Использование семейных традиций в выявлении и профилактике причин семейных споров



Дата03.04.2023
өлшемі26,83 Kb.
#78619

ӘОЖ 159.9.07
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕМЕЙНЫХ ТРАДИЦИЙ В ВЫЯВЛЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ПРИЧИН СЕМЕЙНЫХ СПОРОВ
Аманова С., преподаватель образовательной программы педагогики и психологии,
Жексембаева Ж.Р., к.п.н., преподаватель-преподаватель
Жетысуский университет им. И. Жансугирова, г. Талдыкорган.
E-mail: samal.amanova.02@bk.ru, sunny_zhadra@bk.ru


Мақалада отбасына әлеуметтік институт ретінде анықтама беріліп, отбасы проблемаларымен айналысқан ғалымдардың зерттеулері жүйеленіп, отбасындағы кикілжің себептерін анықтау мен алдын-алуда отбасылық дәстүрлерді пайдалану жолдары қарастырылған.
Тірек сөздер: отбасы, отбасылық дәстүрлер, кикілжің.
В статье дается определение семьи как социального института, систематизируются исследования ученых, занимавшихся проблемами семьи, рассматриваются пути использования семейных традиций в выявлении и профилактике причин конфликтов в семье.
Ключевые слова: семья, семейные традиций, конфликты


The article defines the family as a social institution, systematizes the research of scientists involved in family problems, discusses ways to use family traditions in identifying and preventing the causes of conflicts in the family.
Keywords: family, family traditions, conflicts
Семья – это понятие, которому уделяется особое внимание в педагогике, психологии и философии. Оглядываясь назад в историю, понятие «семья» связано с многовековым народным наследием. Брак, основанный на морали, является движущей силой семьи. Большое место в воспитании детей занимает признание супружеского долга, основанного на истинной любви между мужчиной и женщиной с истинными чувствами и внутренним богатством. В настоящее время с особыми трудностями сталкивается молодая семья, нуждающаяся в поддержке государства и ученых. Известный американский психолог Нельсон-Джонс, «Семейные отношения являются одной из первостепенных проблем выживания и жизненной важности. «Неблагополучная семья воспитывает неблагополучных людей с заниженной самооценкой и побуждает их к совершению преступлений, которые в итоге могут привести к психическим заболеваниям, семейному положению, наркомании, бедности и другим социальным проблемам», — считает он. Если мы приложим все усилия, чтобы сделать семью местом, где человек может получить истинно гуманное воспитание, мы сможем создать вокруг себя очень безопасную и гуманную среду. Вполне вероятно, что семья станет средой формирования истинно честных людей» [1].
Исторические взгляды зарубежных ученых на семью дополнялись со второй половины XIX века. Микалий, в книге «Древнее общество», изданной в 1877 г., Л. Морган рассмотрел историю семьи, ее брачных отношений, экономического, социального развития и деятельности. Французский педагог Ж. Ж. Руссо, швейцарец И. Г. Песталоцци и русский педагог К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская, А. С. Макаренко и др. рассматривали в своих работах семейное воспитание.
Русские ученые В. Владин, Д. Капустин, И. Дорно, В. Левкович, Ю. Рюриков определял следующие способы: уметь уважать другого человека, как самого себя; не забывайте, что он самый близкий вам человек, он мать и отец вашего ребенка; старайтесь не держать обиду, не копить негативные эмоции; не предупреждать при незнакомом человеке; не преувеличивать свои хорошие качества и не думать, что твое мнение все время правильное; постарайтесь выражать больше доверия и уменьшить ревность; умение смотреть на других людей с уважением, слушать и говорить; стремиться показать себя с лучшей стороны и постараться устранить недостатки; учитывать интересы партнера; в некоторых случаях лучше не знать правды, чем знать ее;
Историк-этнограф Х. Аргынбаева «Семья и брак у казахского народа», изданная в 1973 году. В 1996 году она была дополнена и переиздана под названием «Казахская семья».


В семье не гремит посуда, но и недоразумения между супругами не исчезают навсегда или не решаются до конца мирным путем. Обострение конфликтности в семейных отношениях – это конфликт, не поддающийся полному разрешению, ставший опасным в силу своей устойчивости. А причина постоянного напряжения в том, что по мере накопления ссор оно создает в семье агрессивный настрой и в итоге приводит к распаду семьи. Многие причины эскалации конфликтных ситуаций в семье мы связываем с тем, что национальные традиции забываются, а наши граждане все больше подражают западным ценностям. Есть и те, кто связывает с этой проблемой экономическое положение семьи. «Бедность, недостаток есть начало конфликта, говорят, что «если бы живот был сыт, а рубашка была синей, то все ссоры в семье исчезли бы сами собой». Семейная гармония – это не только основа домашнего благополучия и дружеского уважения, но и основа благополучия, процветания и гармоничного развития общества. Однако в нынешнее неспокойное время факторов, влияющих на благополучие семьи и разводов, становится все больше. Во-первых, в числе факторов, влияющих на развод женатых, выделяются социально-семейные нагрузки. Причина в том, что молодые люди, опьяненные любовным азартом, не думают о том, что будет завтра. Он легкомысленно относится к семейной жизни и торопится жениться и обзавестись домом. Как только они выходят замуж и заводят детей, они не справляются с свалившимися на них домашними тяготами, затевают ссоры и разводятся. Это, в свою очередь, не только разрушает гармонию молодой семьи. Это ложится непоправимым бременем на подрастающее молодое поколение. Они переживают глубокий психологический стресс и дают острую трещину в своем сознании. Кроме того, ежедневные ссоры в семье негативно сказываются на продуктивности труда. Причин развода семей в Казахстане несколько. Анализируя социологические исследования, проведенные в этой области, мы решили сосредоточить внимание на нескольких внутренних и внешних причинах, которые приводят к распаду семьи.
Первая причина – вмешательство родителей, близких друзей в семейные дела или негативное влияние внешнего мнения на эмоциональное состояние семьи. Это фактор, способствующий разводу молодых семей, особенно вскоре после заключения брака. В казахском языке против этого существует миф: «Мужчина попадает между женщиной и безумным мужчиной».
Вторая причина – влияние социальной ситуации, то есть таких условий, как отсутствие доступа к жилью, низкая заработная плата, отсутствие постоянной работы. Семьи, доходы которых не превышают потребности домохозяйства, такие как жилье, еда и одежда, теряют мотивацию к продолжению совместной жизни.
Третья причина – отсутствие честности и уважения к чувствам. Одним из важнейших факторов, разрушающих семейную гармонию, являются случаи, когда молодые люди страстно женятся, а затем безответственно пускают травку в глаза супругу. Четвертая причина связана с проблемами со здоровьем. Многие семьи спешат завести ребенка после замужества. Однако проблема неспособности иметь детей по состоянию здоровья (импотенция) является причиной развода многих семей. В настоящее время проблема импотенции широко распространена среди молодежи. Это также тревожная проблема на национальном уровне.
Увеличение числа разводов и рождений вне брака, увеличение числа неполных семей, проблемы с выплатой алиментов, «гражданские» и кровнородственные браки среди представителей определенных этносов, браки через религиозные учреждения, случаи похищения людей принудительный брак девушек, репродуктивные проблемы мужчин и женщин, проблемы со здоровьем, случаи нежелательного прерывания беременности, ранние браки, несовершеннолетняя беременность, ранние аборты, случаи семейного насилия и жестокости и др. Есть насущные вопросы, которые необходимо мобилизовать как государству, так и обществу. Улучшение демографической ситуации является важным вопросом для Казахстана с большой территорией и небольшим населением. Стоит отметить, что семьи с несовершеннолетними детьми часто расшатываются. то есть увеличивается число детей, растущих без отца или матери. Это одна из главных проблем всего народа, а не отдельных семей.
Споры считаются одним из важнейших явлений общественно-политической жизни современного общества. Всем нам ясно, что человеческая жизнь в обществе сложна и полна противоречий, которые часто возникают в результате конфликта интересов отдельных людей, а также больших и малых социальных групп. Слово «конфликт» вообще (лат. «conflictus» означает столкновение сил, мнений, сторон). История человеческой цивилизации полна конфликтов. В одни конфликты вовлечены десятки государств и народов, в другие — между большими и малыми социальными группами, в третьи — между отдельными людьми. С незапамятных времен люди пытались разрешать конфликты и мечтали о мирном обществе без конфликтов. В наше время ссоры стали повседневными ситуациями. В научной литературе, как и в публицистике, конфликт не определен однозначно. Этот термин имеет множество определений. Наиболее распространенным является определение конфликта как общего понимания конфликта, прежде всего социального конфликта. Е.М. дал полное определение социального конфликта в отечественной научной литературе. Это был Бабасов.[2]
Никколо Макиавелли (1469-1527), флорентийский теоретик и государственный служащий, был одним из первых, кто систематически анализировал социальные конфликты. Ценность его концепции заключается в возвращении к истокам общественного развития господствовавших в то время взглядов. Средневековые теоретики считали конфликт универсальным явлением. Он видел в конфликте не только разрушительное, но и созидательное качество.
Английский философ Фрэнсис Бэкон (1561–1626) сделал интересные замечания о природе конфликтов. Он первым обосновал причинно-следственную систему социальных конфликтов внутри государства на теоретическом анализе.
Впервые конфликт как многоуровневое социальное явление был рассмотрен в работе Адама Смита (1723-1790) «О природе и причине народного богатства». Он считал, что в основе конфликта лежит разделение общества на классы (капиталисты, помещики, наемные рабочие) и экономическая конкуренция. По мнению немецкого ученого Георга Гегеля (1770-1831), главной причиной конфликта была социальная поляризация между «накоплением богатства», с одной стороны, и «рабочим классом» — с другой. Гегель, стоявший на стороне государственного руководства, выступал против беспорядка внутри государства, считая государственное единство. По его словам, государство обязано учитывать интересы всего общества и разрешать споры.
С древних времен и до наших дней противоречили два взгляда на проблему конфликта.
Первая точка зрения берет свое начало из древнегреческой философии (Аристотель и Платон): конфликт есть противостояние, зло, то есть отношения между людьми не должны быть конфликтными. Честность и справедливость присущи всем людям.
Вторую точку зрения высказал Томас Гоббс, считавший, что общество — это «война всех против всех». По его словам, «природа сделала людей равными по физическим и умственным способностям», но он считал, что такое равенство людей, полученное от природы, само по себе нехорошо.
Если у отца и матери нет в семье чувства доброты и любви друг к другу, то, по мнению практических психологов, негативные эмоции негативно отразятся на здоровье ребенка и нанесут большой ущерб иммунной системе. Поэтому неудивительно, что здоровье школьников ухудшается, а число детей, страдающих рядом заболеваний, с каждым годом увеличивается. Американский психолог Элизабет Холл считает, что отрицательные эмоции, как известно, влияют на развитие рака. Исследования показали, что люди, которые имеют много негативных эмоций или держат свой гнев внутри, в будущем становятся жертвами рака.
«Семья и ее влияние на ребенка» А.Ю. Возможно использование метода исследования картинным тестом Монахова. Родители к детям
А.Л. Варга и В.В. Его можно определить с помощью тест-опросника Столина [3].
По данным этого исследования можно выявить родителей, которые считают мысли и чувства ребенка еще мелкими и не делятся с ним своими мыслями по сравнению с социальной приятностью родителей в отношениях с ребенком. Конечно, понятно, что такие отношения вредят личности и здоровью ребенка.
Вы также можете провести опрос учащихся, чтобы узнать, каковы отношения между родителями и детьми с точки зрения детей. Также можно использовать «Оценку собственного психического состояния» Айзенка и другие методики.
Для общества рост здоровых, духовно богатых, стремящихся к труду и обучению юношей и девушек является высшим желанием, высшей целью. Источником его силы является его семья. Семья является хранительницей общеизвестных традиций, добрых нравов, наследия и традиций. В семье ребенок впервые знакомится с жизнью и окружающей средой, усваивает нормы поведения. Семья является основой роста ребенка как гражданина.
Одной из самых острых проблем 21 века является способность двух людей уживаться в семье, выносить все трудности жизни, сохранять мир и спокойствие в этой семье. На мой взгляд, необходимо формировать семейные традиции, чтобы сохранить мир и уважение, благополучие и любовь в семье. Причина в том, что семейные традиции – это нормы, манеры, обычаи и мнения, которые обычно формируются в семье и передаются из поколения в поколение. С одной стороны, семейные традиции и обряды являются признаками здоровой (по В. Сатир) или функциональной (по Э. Г. Эйдемиллер) семьи [4]. С другой стороны, наличие семейных традиций является одним из важнейших механизмов передачи будущим поколениям семьи принципов внутрисемейных взаимодействий, таких как распределение ролей во всех сферах семейной жизни, взаимодействие внутри семьи. семья, включая правила разрешения споров и преодоления трудностей.
Каждый народ имеет свою систему формирования семьи и жизни. Например, в жизненных процессах японских семей дети-дошкольники становятся мягче, то есть строже и требовательнее.
В европейской модели воспитания дисциплина и жесткие требования предъявляются к ребенку с раннего возраста, но по мере взросления ребенка внешний контроль ослабевает. В народе Востока преобладают самостоятельность, законопослушность, недооценка и неприятие социальных основ общества, трудолюбие, уважение к семейным ценностям, социальное послушание.
В жизненных процессах казахской семьи формируются любовь и уважение к семье, семейные ценности прежде всего, уважение к старшим, честность, гостеприимство, толерантность. В каждой семье должны быть свои жизненные процессы и семейные традиции.
Семейные традиции основываются на социальных, религиозных и исторических традициях, но они изменяются и дополняются, поэтому для каждой семьи они особенные и неповторимые.Каждая семья должна иметь свои традиции. В некоторых семьях сложились такие традиции, как совместное питание за столом, совместное обсуждение планов, совместное решение проблем, совместное посещение кино и природы. Поскольку каждая семья сама по себе и ее ценности ведут к возникновению культуры, любой образец материальной и духовной деятельности может быть основой для возникновения семейной традиции.
Традиция – это точное представление определенных действий в конкретных ситуациях. Традиции стабилизируют звенья тех или иных семейных отношений и внедряют их в жизнь новых поколений. Например, уход за детьми, поведение в общественном месте, прием гостя, ведение книги расходов и доходов семьи и т. д. традиции. Традиции имеют свое значение, но не выражаются в виде шаблона. Традиции только говорят нам, что делать и чего не делать, а не как быть. В основе традиции лежат семейные ценности, определяющие смысл традиционного поведения [5].
Семья, как и другие социальные институты, сохраняется путем сохранения традиций, следования определенным моделям служения, без которых невозможно развитие семьи. Казахи – нация, придающая большое значение национальным традициям. У нас есть древний обычай чтить духов наших предков и обращаться к ним. Традиция включает в себя обычаи народа, масштаб его повседневной жизни, манеры, которые люди научились формировать, - все. Она мать, которая является хранительницей семейных ценностей. Мать направляет свое поколение на правильный путь, помогает нам учиться у хорошего, отвергать плохое, становиться духовно богатым, жертвовать своей жизнью ради людей. Мать можно назвать свечой каждого дома, освещенным садом, основательницей ценностей. Воспитание, полученное от матери, сохраняется на всю жизнь. Положение матери в семье останется особым: «С первого дня она выполняет свою главную обязанность, т. е. воспитание».
В заключение, по-настоящему крепкая семья – это результат упорного труда. Хотя эта работа занимает много времени, она определенно окупается. Если вы хотите внести новшества в свою семью, улучшить отношения с близкими и проводить больше времени с близкими, привнесите в свою жизнь некоторые семейные традиции.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:



  1. Нельсон-Джоунс. Р. Теория и практика консультирования. Глава 1.– СПб:»Питер», 2000.

  2. Бабосов Е.М. Конфликтология. учебное пособие. Минск 2001.

  3. https://melimde.com/bilim-beru-tehnologiyalari-kafedrasini-akademiyali- docent.html?page=5

  4. Эйдемиллер Э.Г.,Юстицкий В.В. Психология и психотерапия семьи. – СПб.: Питер, 2002.-656с.

  5. Аманова.Г. Школа народной педагогики-мудрости, Алматы: ОФ «Сарыжайлау», 2012.-219


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет