Способность распознавать эмоции на лицах является важным аспектом межличностного взаимодействия, и понимание возрастных изменений в этой области может помочь улучшить коммуникацию между людьми разных возрастных групп



Дата19.12.2023
өлшемі13,07 Kb.
#141108

ТЕМА: Holland, C. A., Ebner, N. C., Lin, T., & Samanez-Larkin, G. R. (2019). Emotion identification across adulthood using the Dynamic FACES database of emotional expressions in younger, middle aged, and older adults. Cognition and emotion33(2), 245-257.

Способность распознавать эмоции на лицах является важным аспектом межличностного взаимодействия, и понимание возрастных изменений в этой области может помочь улучшить коммуникацию между людьми разных возрастных групп. Коммуникация является ключевым элементом взаимодействия между людьми. Она может быть говорящей, невербальной или письменной. Все эти формы коммуникации основаны на способности человека понимать и передавать информацию. Одним из важных аспектов коммуникации является способность распознавать эмоции на лицах других людей. Это позволяет нам понимать, как человек себя чувствует, что помогает нам лучше понимать его потребности и эффективнее общаться с ним.


Авторы исследовали людей разных возратных групп, чтобы распозновать эмоции на лицах других людей.Они использовали базу данных Dynamic FACES, которая содержит изображения лиц людей разных возрастных групп , выражающих различные эмоции (радость, грусть, страх и т.д.). Исследования показали, что способность распознавать эмоции на лицах сохраняется на протяжении всей жизни, но может немного снижаться с возрастом. Это может быть связано с изменениями в мозге и восприятии эмоций с возрастом. Некоторые исследования также показывают, что степень снижения зависит от типа эмоции: например, способность распознавать грусть сохраняется лучше, чем способность распознавать страх.
Понимание возрастных изменений в способности распознавать эмоции на лицах может помочь улучшить коммуникацию между людьми разных возрастных групп. Например, для молодых людей может быть трудно понять эмоции пожилых людей, которые могут выражаться менее ярко и интенсивно. С другой стороны, пожилым людям может быть трудно понимать эмоции молодых людей, которые могут выражаться более экспрессивно и динамично.
Понимание возрастных изменений в способности распознавать эмоции на лицах также может помочь улучшить межличностные отношения. Например, если мы понимаем, что наши родители или бабушки и дедушки могут иметь трудности в распознавании наших эмоций, мы можем уделить больше внимания языку тела, мимике, чтобы помочь им лучше понимать нас.
Моя точка зрения на эту тему заключается в том, что способность распознавать эмоции на лицах является важным аспектом межличностного взаимодействия, и понимание возрастных изменений в этой области может помочь улучшить коммуникацию между людьми разных возрастных групп.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет