История моей специальности



Дата07.01.2022
өлшемі0,67 Mb.
#18054

История моей специальности

Алиакбарова Мафтуна ЖХБ-011

Откуда произошла химия?

  •  Химия имеет двойное проис­хождение. Ее корни — в старинных ремеслах и философских представлениях Древнего мира. Основой для накопления фактического материала в химии были разнообразные ре­месла. Прежде всего, производство стекла и керамики, ме­таллургия, Фармация и парфюмерия, получение красителей и техника крашения.

Что же означает слово «химия»?

  • Название «химия» впервые применили в Древнем Египте для обозначения «свя­щенного тайного искусства» жрецов. Считают также, что это название происходит от древнеегипетского слова «chemi» или «chuma», означающего «чернозем». Страна Хеми — название Древнего Египта. Этому слову соответствует латинское «humus», т. е. «земля».

Важнейшие этапы развития химии

  • С III в. н. э. начался алхимический период в истории хи­мии. В напрасных поисках так называемого Философского камня, который якобы превращает металлы в золото, заро­дилась экспериментальная химия. Углубились и расшири­лись знания о веществах и химических процессах.
  • Каждый раз алхимики с удивлением и мистическим ужа­сом наблюдали образование белого дыма при смешивании двух едких бесцветных газов — аммиака и хлороводорода. Они считали, что в воздухе встречаются два «духа». А бой между ними заканчивается пролитием их «крови» — образо­ванием белого дыма и налета на окружающих предметах.

В 641 г. н. э. в Египет вторглись арабы и вскоре покорили всю страну. Благодаря им египетское «хеми» трансформиро­валось в слово «аль-химия», которое позднее позаимствовали европейцы. Так в европейских языках возникли термины «алхимия» и «алхимик».

  • В 641 г. н. э. в Египет вторглись арабы и вскоре покорили всю страну. Благодаря им египетское «хеми» трансформиро­валось в слово «аль-химия», которое позднее позаимствовали европейцы. Так в европейских языках возникли термины «алхимия» и «алхимик».

Древнегреческий врач Гиппократ (ок. 460 — ок. 370 до н. э.) создал первую научную меди­цинскую школу. Он считал, что у каждой бо­лезни есть естественные причины, и о них можно узнать, изучая строение и жизнеде­ятельность человеческого организма.

  • Древнегреческий врач Гиппократ (ок. 460 — ок. 370 до н. э.) создал первую научную меди­цинскую школу. Он считал, что у каждой бо­лезни есть естественные причины, и о них можно узнать, изучая строение и жизнеде­ятельность человеческого организма.

Средние века в Европе — это период застоя во многих областях знаний. Во многом это бы­ло связано с наложением церковных запретов на научные изыскания, а также с преследова­ниями ученых инквизицией. В это время тра­диции античных авторов нашли продолжение в Передней и Средней Азии, в работах таких выдающихся исследователей, как Ибн Сина (Авиценна) (ок. 980-1037) и аль-Бируни (973-1048). Наступление Возрождения озна­меновало начало нового периода в развитии биологии. В эпоху Великих географических открытий (XV в.) резко возрос интерес к био­логии в связи с описанием множества новых, ранее неизвестных видов, принадлежащих к различным царствам живой природы. Ле­онардо да Винчи (1452-1519) — один из вели­чайших гениев Возрождения, описал многие растения, изучал строение организма челове­ка, деятельность сердца и зрительную функ­цию.

  • Средние века в Европе — это период застоя во многих областях знаний. Во многом это бы­ло связано с наложением церковных запретов на научные изыскания, а также с преследова­ниями ученых инквизицией. В это время тра­диции античных авторов нашли продолжение в Передней и Средней Азии, в работах таких выдающихся исследователей, как Ибн Сина (Авиценна) (ок. 980-1037) и аль-Бируни (973-1048). Наступление Возрождения озна­меновало начало нового периода в развитии биологии. В эпоху Великих географических открытий (XV в.) резко возрос интерес к био­логии в связи с описанием множества новых, ранее неизвестных видов, принадлежащих к различным царствам живой природы. Ле­онардо да Винчи (1452-1519) — один из вели­чайших гениев Возрождения, описал многие растения, изучал строение организма челове­ка, деятельность сердца и зрительную функ­цию.

Современная биология — это совокупность естественных наук, изучающих жизнь как особую форму существования материи. Одни­ми из первых в биологии сложились такие науки, как зоология, ботаника и анатомия. Позднее внутри них сформировались более уз­кие дисциплины. Например, внутри зоологии появились орнитология (наука о птицах), герпетология (о земноводных и пресмыкающих­ся), энтомология (о насекомых); внутри бота­ники — бриология (наука о мхах), альгология (о водорослях), микология (о грибах).

  • Современная биология — это совокупность естественных наук, изучающих жизнь как особую форму существования материи. Одни­ми из первых в биологии сложились такие науки, как зоология, ботаника и анатомия. Позднее внутри них сформировались более уз­кие дисциплины. Например, внутри зоологии появились орнитология (наука о птицах), герпетология (о земноводных и пресмыкающих­ся), энтомология (о насекомых); внутри бота­ники — бриология (наука о мхах), альгология (о водорослях), микология (о грибах).

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет