История развития Бухгалтерского учета



Дата29.11.2022
өлшемі0,79 Mb.
#53380

История развития Бухгалтерского учета

Мирзомуродов Бузургмехр

Бухгалтерия

  • Бухгалтерия — упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии имущества, обязательств организации и их изменениях (движении денежных средств) путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций. Другими словами, данный вид учёта должен непрерывно во времени охватывать все объекты бухгалтерского учёта.

Отец современного учета

  • Известный философ Оскар Шпенглер (1880-1936) считал, что современная цивилизация возникла благодаря усилиям трех великих людей — Христофора Колумба (1451-1506), Николая Коперника (1473-1543) и Луки Пачоли (1445-1517).

Фра Лука Бартоломео де Пачоли

  • Фра Лука Бартоломео де Пачоли (итал. Fra Luca Bartolomeo de Pacioli) родился в маленьком городке Борго Сен-Сеполькро. В этом городе жил и работал один из великих художников – Пьеро делла Франческа (1416-1492), учеником которого и стал подрастающий Лука. Мастерская художника была не только школой живописного мастерства, но и своеобразным «университетом культуры», где изучали не только то, как растирать и разводить краски, но и правила скульптуры. архитектуры, основы точных наук. Именно там Пачоли и познакомился с математикой того времени. И, очевидно, понял, что художника из него не получится, ибо был влюблен не оттенки цвета, а в мир чисел. Любовь к числам и неспособность к живописи заставили его покинуть родной город и переехать в Венецию.

Бухгалтерский баланс сегодня

  • Под бухгалтерским балансом следует понимать не просто таблицу или форму выражения результатов счетной регистрации, а совокупность свойств отдельного хозяйства, присущих ему реально, независимо от того, насколько они постигаются бухгалтерским учетом как наукой.
  • Учетное понятие баланса — это момент счетного отражения имущественного состояния хозяйства. Бухгалтерский баланс отражает не только состояние хозяйства на тот или иной момент, но и всех процессов, происходящих в хозяйстве и исчисленных в стоимостной форме. Отсюда бухгалтерский баланс, с одной стороны, отражает статистику хозяйства, т. е. его имуще­ственное состояние, с другой — показывает динамику хозяйства, т. е. изображает движение имущества, капи­тала и все происходящие изменения в составе хозяйства.

Спасибо за внимание!



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет