Измерение сопротивления проводника



Дата18.01.2022
өлшемі55,99 Kb.
#24077
түріЗакон

ИЗМЕРЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРОВОДНИКА (ЗАКОН ОМА

ДЛЯ УЧАСТКА ЦЕПИ)

Тип работы: практическая.

Перечень Датчиков ЦЛ: цифровая лаборатория Releon с датчиками тока и напряжения.

Дополнительное оборудование: источник постоянного тока, исследуемый проводник (небольшая никелиновая спираль), реостат, ключ, соединительные провода.

Цель работы: убедиться в том, что сила тока в проводнике прямо пропорциональна приложенному напряжению на его концах; научиться измерять сопротивление проводника при помощи амперметра и вольтметра.

Основные сведения (краткие теоретические сведения):

Электрическое сопротивление — физическая величина, характеризующая свойства проводника препятствовать прохождению электрического тока. Сопротивление (часто обозначается буквой R или r) считается, в определённых пределах, постоянной величиной для данного проводника. Основываясь на законе Ома для участка цепи, его можно рассчитать как

где R — сопротивление; U — разность электрических потенциалов (напряжение) на концах проводника; I — сила тока, протекающего между концами проводника под действием разности потенциалов.

Техника безопасности:

Приступая к работе, внимательно ознакомьтесь с заданием и оборудованием. Слушайте и выполняйте все требования учителя. Не пользуйтесь приборами без его разрешения. При сборке цепи пользуйтесь проводами с прочной изоляцией и без видимых повреждений. Собранную цепь включайте только после проверки и разрешения учителя.

Порядок проведения работы:



  1. Изучить методические указания, подготовить форму отчета.

  2. Собрать схему, соединив последовательно источник питания, спираль, амперметр, реостат, ключ. Датчик напряжения подключается параллельно спирали, а датчик тока — последовательно с остальными элементами (рисунок 35.1).

Рисунок 35.1 — Электрическая схема



  1. Подключить датчики тока и напряжения к USB разъемам мобильного планшета или компьютера. При нехватке разъемов следует воспользоваться USB разветвителем, входящим в комплект цифровой лаборатории.

  2. Запустить программу измерений Releon Lite. Запустить сбор данных кнопкой <<Старт>>.

5, При четырех положениях ползунка реостата (крайнее левое, 1/3 от левого конца реостата, середина, крайнее правое) произвести измерения силы тока в цепи и напряжения на концах спирали.

  1. Используя закон Ома, вычислите сопротивление проводника по данным каждого отдельного измерения. Результаты внесите в таблицу 35.1.

  2. Сделайте вывод о том, как зависит сила тока от приложенного напряжения и зависит ли сопротивление проводника от приложенного напряжения к проводнику и силы тока в нем

  3. Ответить на контрольные вопросы.

Табли а 35.1 — Рез льтаты изме ениЙИ асчетов










Положения ползунка реостата

Напряжение

Сила тока

Сопротивление проводника R = U/I, ом

к айнее левое










1/3 от левого конца еостата










середина










крайнее правое










Контрольные вопросы:

  1. Что такое сопротивление?

  2. Как определить сопротивление?

З. Какие приборы были использованы при проведении лабораторной работы?

Список использованных источников:



  1. Майер В.В., Майер Р.В. Электричество: учебные экспериментальные доказательства. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2006. - 232 с.

  2. Практикум по физике в средней школе: Дидакт. материал/ В.А. Буров,

Ю.И. Дик, Б.С. Зворыкин и др. Под ред. А.А. Покровского. — 2-е изд. — М.:

Просвещение, 1982. — 192 с.



З. Шпрокхоф Г. Эксперимент по курсу элементарной физики. Часть 4. Электричество. Вводный курс. Перевод с немецкого А.П. Ломана. Под редакцией Л.А. Знаменского, П.А. Рымкевича. — М.: Учпедгиз, 1961. — 263 с.



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет