Жилищное право Республики Казахстан



бет1/6
Дата06.01.2022
өлшемі198,5 Kb.
#13935
түріЗадача
  1   2   3   4   5   6

Кейс №4
Жилищное право Республики Казахстан:

  1. Основания и порядок расторжения договора социального найма. Выселение из жилого помещения.

  2. Содействие органов государственной власти и органов местного самоуправления гражданам в приобретении и строительстве жилых домов (жилых помещений).


Семейное право Республики Казахстан:

Задача 1

Гражданка Жукова зарегистрировала брак с гражда­нином Ивановым в июне 2015 г. В апреле 2018 г. в суде было возбуждено дело по иску прокурора о признании брака между Жуковой и Ивановым недействительным. Свое требование прокурор мотивировал тем, что в 2012 г. Иванов зарегистрировал брак с гражданкой Вакуленко, который до сих пор не прекращен. При регистрации бра­ка с Жуковой Иванов скрыл от нее это обстоятельство. Отметки в паспорте гражданина Иванова о первом браке не было. Паспорт Ивановым был получен в 2013 г. в связи с утерей прежнего и при его выдаче в нем не была сде­лана отметка о состоянии в браке.

Какой принцип семейного права был нарушен граж­данином Ивановым при вступлении в брак с гражданкой Жуковой? Вправе ли проку­рор требовать признания брака недействительным в рассмотренной ситуации?

Какие принципы осуществления семейных прав и исполнения семейных обязанностей сформулированы в Кодексе о браке (супружестве) и семье?




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет