~ Женщина 27 лет на сроке беременности 6-7 недель обратилась с целью искусственного прерывания беременности. Две недели назад перенесла орви в тяжелой форме, по поводу которого лечилась амбулаторно



Дата12.05.2022
өлшемі205,02 Kb.
#34122

~ Женщина 27 лет на сроке беременности 6-7 недель обратилась с целью искусственного прерывания беременности. Две недели назад перенесла ОРВИ в тяжелой форме, по поводу которого лечилась амбулаторно. Женщина является гражданкой РК и имеет постоянную работу. Какой документ следует ей выдать?

@Лист о временной нетрудоспособности

@Невостребованный бланк листа о временной нетрудоспособности

@Заключение МСЭК

@Заключение врачебно-консультативной комиссии

@Справка о временной нетрудоспособности

~ Студент одного из вузов обратился к участковому врачу. Ему выставлен диагноз «Внебольничная пневмония, легкое течение». Лечение было проведено амбулаторно. Какой документ о временной нетрудоспособности ему следует выдать?

@ Справка о временной нетрудоспособности

@ Лист о временной нетрудоспособности

@ Невостребованный бланк листа о временной нетрудоспособности

@ Заключение МСЭК

@Заключение врачебной- консультативной комиссии



~ Подросток 15 лет, обратился по поводу фурункулеза. Из анамнеза предрасположен к простудным инфекциям, старший брат болеет сахарным диабетом. Объективно: физическое развитие на 7 лет. Вес 40 кг при росте 150 см. Кожные покровы бледные, сухие. Множественные фурункулы на коже туловища и шее. АД 105/65 мм.рт.ст.Пульс 88 в мин. Какое обследование в первую очередь является НАИБОЛЕЕ информативным и достоверно позволит подтвердить основной диагноз?

@ определение гликемического профиля

@ определение лейкоформулы в крови

@ определение глюкозы в моче

@ опреление С пептида

@ бактериологическое исследование

~Девушка 25 лет, жалобы на выраженную слабость , одышку при малейшей физической нагрузке , пастозность лодыжек, сердцебиение. 2 недели назад перенесла ОРВИ. Объективно: бледность , пастозность лодыжек . При аускультации: в легких – крепитация в нижних отделах , тоны сердца приглушены, систолический шум на верхушке , ЧСС 110 мин. , АД 100/70 мм.рт.ст. ЭКГ( фото) . В анализе крови- СОЭ- 25 мм/ч. Какой диагноз?


@острый миокардит , НК2А

@ОРЛ, ревмокардит , НК 1

@дилятационная кардиомиопатия , НК2А

@рестриктивная кардиомиопат

@хронический миокардит, обострение

~ Мальчик 5 лет, жалуется на высыпание на лице и по всему телу, лихорадку до 39,5, боли и припухлость в локтевом суставе справа. Из анамнеза: со слов мамы вчера появилось высыпание на лице и к вечеру распространилось по всему телу. Ребенок посещает детский садик больше 1 месяца, вакцинации после 6 месяца жизни не получал. Объективно: розово-красная пятнисто-папулезная сыпь по всему телу, артрит правого локтевого сустава. Заднешейные и затылочные лимфоузлы пальпируются. Анализ крови: Нв – 121 г/л, лейкоциты – 10*109/л, СОЭ-20 мм/ч, СРБ-8 мг/мл, АСЛ – 1:100 МЕ/л, РФ – 5 МЕ/мл. Какой наиболее вероятный этиологический фактор возникновения заболевания?

@вирус краснухи

@возбудитель скарлатины

@вирус кори

@вирус Коксаки

@вирус ветряной оспы



~ Мальчик 8 лет, в сопровождении матери обратился к врачу с жалобами на лихорадку а 37,8С , припухлость левого голеностопного сустава с выраженным ограничением движения, выраженная слабость. Из анамнеза : частые ангины и ОРВИ 1-2 раза в месяц, неделю назад перенес тонзиллофарингит. Вчера возобновилась лихорадка и припухлость в суставе. Объективно : артрит левого голеностопного сустава. Анализ крови: НВ 120г/л, СОЭ 32мм/час, лейкоциты 15х109/л, СРБ 42 мг/мл, АСЛ-О- 1:450 МЕ/л, РФ-10 МЕ/мл. Рентгенография голеностопных суставов- патология не выявлена.Какой метод обследования наиболее достоверно позволит подтвердить диагноз

@Мазок из зева на в-гемолитический стрептококк группы А

@РПГА на Y.enterocolitica

@Мазок из носа на золотистый стафилококк

@Бактериальный посев крови

@Бактериальный посев кала

~ На приеме у врача ребенок 9 месяцев. На грудном вскармливании. Объективно : снижен мышечный тонус не ползает, живот увеличен, при сидении выражен кифоз грудного отдела позвоночника. Со стороны костной системы макроцефалия, большой родничок 2х2 см, уплощение и облысение затылочной кости, лобные и теменные бугры рахитические четки , Гарисонова борозда. масса тела 9,200. Задержки физического и психического развития нет. Врач назначила лечение. Укажите дозу холекальцеферола ( Вит. ДЗ) для лечения гиповитаминоза у данного ребенка:

@2000 – 2500 МЕ в сут

@3000 – 3500 МЕ в сут

@500 МЕ/ сут

@1000-1500 МЕ/сут

@1,500 – 2000 МЕ в сут

~Два года назад больной перенес холециститэктомию по поводу калькулезного холецистита. Через 6 месяцев появились боли в правом подреберье, темная моча. В биохимическом анализе крови – общий билирубин 120 мкмоль/л, прямой билирубин 87 мкмоль/л. Какой из перечисленных методов диагностики является в данном случае наиболее информативным?

@Эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография

@УЗИ органов брюшной полости

@Сцинтиграфия печени

@Внутривенная холангиография

@ Диагностическая лапароскопия брюшной полости

~ Женщина 65 лет, на фоне повышения АД до 195/110 мм.рт.ст. появилось нарушение речи – внезапно перестала говорить. В неврологическом статусе: сознание ясное, зрачки D=S, сглажена правая носогубная складка, моторная афазия, правосторонний гемипарез с высоким мышечным тонусом и высокими сухожильными рефлексами, с симптомом Бабинского. Какой из нижеперечисленных дииагнозов является наиболее вероятным?

@ишемический инсульт

@острая гипертоническая энцефалопатия

@транзиторная ишемическая атака

@серозный менингит

@геморрагический инсульт

~Женщина 27 лет, после профилактического флюороосмотра вызвана на дообследование. Жалоб не предъявляет. В легких выслушивается везикулярное дыхание. Рентгенограмма слева в верхней доле очаговые тени слабой интенсивности на фоне усиленного легочного рисунка. В анализе промывных вод бронхов МБТ не обнаружены. В анализе крови лейкоциты-4,8-109/л,СОЭ- 4мм/ч. Какой из пересчисленных ниже предварительных диагнозов наиболее вероятен?

@Очаговой туберкулез верхней доли левого легкого

@Инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого

@Карциноматоз верхней доли левого легкого

@Туберкулема верхней доли левого легкого

@Миллиарный туберкулез легких

~ У беремнной 27 лет на сроке 36 недель отмечается повышение АД до 170/100 мм.рт.ст увеличение массы тела на 4 кг за неделю, отеки на нижних конечностях, снижение суточного диуреза до 400 мл. в крови: тромбоциты – 90 тыс, альбумины – 16 г/л, В моче: белок – 2,9 г/л, На УЗИ: задержка развития плода на 4недели. Какая тактика введения беременной Наиболее целесообразно?

@Прерывание беременности с антигипертензивной терапией

@Досрочное родоразрешение

@Пролонгирование беременности до самопроизвольного родоразрешения

@Пролонгирование беременности с антигипертензивной терапией

@Антигипертензивная терапия
Был поставить диагноз

~ Женщина 29 лет, беременность вторая 9-10 недель. Обратилась с жалобами на тошноту и рвоту по утрам, частотой до 10 раз в сутки в течении последних двух недель. Для постановки на учет обратилась на сроке 6-7 недель, масса тела на тот момент – 74 кг. Сейчас вес – 68 кг. Объективно: состояние средней тяжести, сухость кожи, за время осмотра дважды были позывы на рвоту. Какая тактика наиболее целесообразна?

@Немедленная госпитализация

@Лечить амбулаторно, перорально солевые растворы

@Лечить в условиях дневного стационара, инфузионно кристалоидные растворы

@Решение вопроса о немедленном родоразрешении

@Консультация инфекциониста

~ Женщина 32 лет. Беременность 26-27 нед. Беременность первая. При очередном обследовании гликемия 6,2 ммоль/л. Обследование 2 года назад гликемия – 4,2 ммоль/л. Какой прогноз для ребенка наиболее вероятен в данном случае?

@Высокий риск крупного плода

@Вероятность задержки внутриутробного развития

@Высокий риск развития ВПС

@Вероятность веса меньше 2500 г при рождении

@Высокий риск преждевременных родов

~Мужчина 45 лет. Жалобы на изжогу, боли и дискомфорт за грудиной в течении ряда лет. При ФГДС были выявлены участки метаплазии эпителия (фото). С какой периодичностью больному необходимо проводить контрольное обследование для раннего выявления возможного осложнения?



@1 раз в 3 месяца

@1 раз в месяц

@1 раз в год

@1 раз в два года

@1 раз в три года

~Женщина 56 лет. Обратилась с жалобами на одышку при небольшой физической нагрузке, сухой кашель. Одышка носит смешанный характер. Состоит на Д учете с диагнозом ХОБЛ в течении 5 лет. Курит более 30 лет по 1-1,5 пачки в день. Больная отмечала появление прожилок крови при приступах насадного малопродуктивного кашля. Отмечает что и раньше была одышка, но теперь она сильнее и стало более трудно вдохнуть, нежели выдохнуть. Р-грамма ОГК не выявила существенных различий с рентген-снимками прошлого года. В анализах крови – СОЭ 54 мм/ч. Какое обследование необходимо провести в первую очередь?

@КТ органов грудной клетки

@Бронхоскопию с биопсией

@Спирографию

@Определение онкомаркера SYFRA

@GenExpert



~На приеме у врача общей практики пациент 29 лет с жалобами на кашель с незначительным количеством мокроты, повышение температуры, слабость. Болен два дня после общего переохлаждения и контакта с больным ОРВИ. При объективном обследовании дыхательной системы усиление голосового дрожания ниже правой лопатки, там же укорочение перкуторного звука, над пораженным участком легкого выслушивается ослабленное везикулярное дыхание и звучные мелкопузырчатые хрипы. Ваш предварительный диагноз?

@Внебольничная пневмония, легкое течение.

@Острая респираторная вирусная инфекция.

@Острый бронхит.

@Сухой плеврит.

@экссудативный плеврит.

~На приеме у врача общей практики девочка 11 лет. За месяц до обращения к врачу перенесла ангину. Последнее время стала уставать, хуже учиться, появились раздражительность, плаксивость, подергивания мимической мускулатуры, неустойчивость походки, изменился по­черк. Объективно: расширение границ сердца, тахикардия, систоличе­ский шум на верхушке сердца; снижение мышечного то­нуса и сухожильных рефлексов, нарушение координационных проб. Ваш диагноз:

@Острая ревматическая лихорадка, кардит, малая хорея

@Острая ревматическая лихорадка, кардит

@Острая ревматическая лихорадка, малая хорея

@Острая ревматическая лихорадка, кардит, артрит

@Острая ревматическая лихорадка, артрит, малая хорея

~Пациент 32 лет, заметил у себя в левой подмышечной впадине болезненное опухолевидное образование. Появились общая слабость, недомогание. Повысилась температура тела. При осмотре в левой подмышечной впадине определяется воспалительная инфильтрация тканей 3х3см с гнойным фокусом в центре. Какова тактика ведения пациента в амбулаторных условиях?

@показано вскрытие гнойника и проведение антибактериальной терапии.

@показано назначение нестероидных противовоспалительных препаратов.

@показано назначение комбинации антибиотиков.

@показано назначение физиотерапевтического лечения.

@наблюдение до самовскрытия инфильтрации с последующей санацией

~В поликлинику к врачу общей практики об­ратилась женщина 25 лет со сроком беременности 8-9 недель, у которой 2 года назад произведена операция по поводу узлового токсическо­го зоба. После операции прини­мала тироксин. Общее состояние удовлетворительное, кожа сухая, бледная, пульс 60 ударов в минуту. Какие осложнения беременности могут возникнуть?

@Невынашивание, гестоз, внутриутробная гибель плода, анемия

@Перенашивание, обострение хронических заболеваний

@Перенашивание, гестоз, внутриутробная гибель плода

@Перенашивание, анемия

@Невынашивание, обострение хронических заболеваний

~Пациент 25-ти лет предъявляет жалобы на нарастающие головные боли и повышение температуры до 37,5° С в течение последних двух дней. До заболевания считал себя практически здоровым. При обследовании: сознание ясное, ориентирован в месте и во времени, ригидность шейных мышц, симптом Кернига с обеих сторон; других неврологических нарушений нет. С диагностической целью больному проведена люмбальная пункция. При исследовании цереброспинальной жидкости отмечено увеличение количества лимфоцитов до 150 клеток в мкл, белок — 0,65 г/л, уровень глюкозы в норме. Ваш предварительный диагноз?

@Серозный менингит.

@Менингококковый менингит.

@Пневмококковый менингит.

@Гнойный менингит.

@Туберкулезный менингит.

~На приеме у врача общей практики пациент 27 лет с жалобами на сухой кашель, боль в грудной клетке, лихорадку, усиление одышки за последние 2 недели. При физикальном исследовании отмечается ограничение дыхательной экскурсии пораженной стороны, сглаженность межреберий и некоторое выбухание, притупление перкуторного звука с верхней границей в виде косой линии Эллиса-Дамуазо. На рентгенограмме – следующая картина. Ваш предварительный диагноз?

@Экссудативный туберкулезный плеврит.

@Очаговый туберкулез легких.

@Казеозная пневмония.

@Инфильтративный туберкулез легких.



@Туберкулома легких.

Определите план обследования. Пациент 22 лет, обратился к терапевту с жалобами на повышение температуры до 37,7 С по вечерам, потливость, слабость, недомогание, кашель с мокротой около 2-х недель, боль в грудной клетке справа, потерю веса.

Исследование мокроты на МБТ, обзорная рентгенограмма

Бронхоскопия, обзорная рентгенограмма

Спирография , обзорная рентгенограмма

Спирография, бронхоскопия

УЗИ плевральной полости, рентгенография

Определите диагноз. У больной 22 лет, на коже щек наблюдается эритема с четкими границами, на фоне которой локализуются точечные папулезно-везикулезные высыпания. Субъективно: зуд, жжение. Из анамнеза: заболевание появилось после применения отбеливающего крема.

Аллергический контактный дерматит

Системная красная волчанка

Истинная экзема

Простой пузырьковый лишай

Острая крапивница

Выделите предварительный диагноз. У больной 34 лет во время эпидемии гриппа повысилась температура до 39 градусов и держалась в течение суток, появились небольшие катаральные явления. Через неделю от начала заболевания присоединились боли в области сердца, сердцебиение, выраженная одышка,отеки голеней. На ЭКГ блокада левой ветви пучка Гиса. В крови лейкоцитоз умеренный, СОЭ 29мм/час.

диффузный миокардит

дилятационная кардиомиопатия

гипертрофическая кардиомиопатия

рестриктивная кардиомиопатия

ишемическая болезнь сердца

Выберите диагноз, выберите оптимальную терапию:Больная 38 лет отмечает увеличение веса, уменьшение потоотделения, пастозность лица. Длительно страдает хроническим тонзиллитом. Об-но: рост158 см, вес 89 кг. Стрий нет, выраженный гиперкератоз. Лицо пастозное, с заплывшими глазными щелями. ЧСС56 в мин. АД150/90 мм рт. ст. Глюкоза крови 3,3 ммоль/л.

гипотиреоз, терапия тиреоидными препаратами

гиповитаминоз, витаминотерапия

почечные отеки, назначение мочегонных средств

почечные отеки, противовоспалительная терапия

ожирение, назначение субкалорийной диеты

Выберите, какое обследование показано на первом этапе диагностического поиска. Мужчина 45 лет, обратился к участковому врачу с жалобами на преходящие боли за грудиной, которые появились 2 недели назад, длительностью 1-2 мин, проходят спонтанно, возникают при физической нагрузке. Курит 1 пачку в день. Объективно: ИМТ-32, АД 135/65ммрт.ст. ЧСС 75 в мин,тоны сердца ясные ритмичные.

Коронароангиография

Р-графия органов грудной клетки

Эхокардиография

Электрокардиография

Доплер-сонография сонной артерии

Выберите обследование, являющийся определяющим для назначения противовирусной терапии и цель. У женщины 23 лет, со сроком гестации 12 недель при скрининговом обследовании обнаружен HBsAg. Жалоб не предъявляет, самочувствие хорошее. При осмотре кожные покровы обычной окраски, живот мягкий, б/б, печень 1+ см ниже края реберной дуги, плотноватой консистенции, край закруглен, б/б. Селезенка не пальпируется. В ОАК: НВ – 100 г/л, эрит. – 3,9*1012/л, лей. – 9,2*109/л, тром. – 180*109/л, СОЭ 25 мм/час. АЛТ – 30 Ед/л, АСТ – 40 ЕД/л, общий билирубин – 18 ммоль/л, общий белок – 65 г/л, глюкоза – 3,2 ммоль/л, ЩФ – 240 ед/л.

ИФА antiHBcorIgM для определения активности гепатита В

ИФА HBeAgдля определения репликации вируса

PCRDNAHBVдля определения вирусной нагрузки

PCRDNAHBVдля подтверждения диагноза гепатита В

ИФА antiHDVдля определения коинфекции с гепатитом дельта

Выберите правильное решение: у женщины 32 лет кашель, субфебрильная температура, слабость, потливость, особенно по ночам. Больна 2 месяца. Об-но: в легких дыхание везикулярное ЧД 16.АД 110/70 мм рт. ст., пульс 76 уд/мин. При рентгенологическом исследовании в верхушечном и заднем сегментах верхней доли правого легкого на фоне усиленного и деформированного рисунка различных размеров очажки уплотнения с нечеткими контурами. В остальном без патологии.

очаговый туберкулез

внебольничная пневмония

метастазы злокачественной опухоли

саркоидоз

рак легкого

На приеме у врача мама с ребенком 3 мес, жалобы на частые срыгивания после кормления, наблюдается судорожная готовность. На УЗИ головного мозга - выраженная внутричерепная гипертензия. Необходимо ребенку дальнейшее обследование:

электроэнцефалограмма

рентгенограмма

диафаноскопия

магнитно-резонансная томография

пневмоэнцефалография

Ребенку 4 дня. В первые часы жизни у ребенка появилась рвота до 8 раз в сутки. Появляется рвота вскоре после кормления с примесью слизи, желчи, по объему несколько превышает съеденное молоко. Кожные покровы сухие, тургор и эластичность снижены, стул малыми порциями, меконий. Данное состояние характерно для:

высокой кишечной непроходимости

трахеопищеводного свища

мекониальной непроходимости

пилороспазма

атрезии пищевода

Мать девочки 8 лет, обратилась к семейному врачу с жалобами на отсутствие прибавки в весе, низкие темпы роста, головные боли, боли в ногах, вздутие живота, эпизоды рвоты, учащенный обильный стул. В анамнезе: вздутие живота и беспокойство ребенка отмечалась с шестимесячного возраста (введен злаковый прикорм- геркулесовая каша). А с 1,5 лет отмечалась боли в животе, увеличение его размеров, вздутие, обильный частый стул, рвота. В анализе кала на капрологию- стеаторея. При ЭГДС выявлен субатрофический дуоденит. Ваш предварительный диагноз//

панкреатит//

пищевая аллергия//

+целиакия//

синдром раздраженного кишечника//

муковисцидоз

На приеме ребенок 2,5 месяца. Из анамнеза: с трех недель жизни из-за мастита у матери ребенок находится на смешанном вскармливании. Несмотря на тщательный уход при осмотре выявлено: гиперемия в паховых областях, на шее, в подмышечных впадинах. На щеках гиперемия, отечность, трещины, молочные корки. Ребенок беспокоен, сон тревожный. Ваш предварительный диагноз//

+атопический дерматит//

лимфатико-гипопластический диатез//

нервно-артритический диатез//

стрептодермия//



детская экзема

Укажите размер взноса государства на обязательное медицинское страхование, подлежащее уплате в фонд ОСМС, установленный с 01 января 2021 года согласно Закону об обязательном медицинском страховании.

  1. 1.4%

  2. 2%

  3. +1.6%

  4. 1%

  5. 8%


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет