Как появился первый человек?



Дата15.11.2022
өлшемі19,08 Kb.
#50175
түріУрок
Байланысты:
03.09.20 ВИ


Всемирная история 5 класс

Тема урока

Как появился первый человек?

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

объяснять происхождение человека на основе различных теорий
объяснять первичные формы объединения: человеческое стадо, род, община, племя и их сходства и различия

Цели урока

учащиеся смогут объяснять, как произошел человек
учащиеся смогут объяснять и различать первичные формы объединения людей

Языковые цели

участвовать в дискуссиях о теориях и гипотезах, изложенных в исторических источниках

Привитие ценностей

Свобода, равенство, национальное самосознание, патриотизм

Межпредметные связи

Возможна межпредметная связь с географией, историей Казахстана и экономикой

Предварительныезнания



Можно ссылаться на любые предварительные знания по другим дисциплинам, например, предмет познание мира – знания о возникновении первых людей, в науке - знания, связанные с объяснением происхождения видов и теорией эволюции, в географии - знания о формировании континентов и изменениях в климате, и знания, связанные с изучением создания мифов в рамках религиозных традиций.

Ход урока




Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке



Ресурсы

Начало урока
5 минут



(ПСМ) Учащимся предлагается посмотреть на иллюстрации и определить, что между ними общего. Учащиеся высказывают свои предположения.
Далее учитель демонстрирует видеоролик, показывающий споры о происхождении человека. Попросите учащихся определить наиболее вероятную теорию.
Учащимся предлагается продолжить фразу: «Я думаю, что человек произошёл…,так как…»




Середина урока
10 минут
15 минут



(Г) Учащиеся в группах исследуют одну из теорий происхождения человека, используя различные ресурсы (вебсайты, материалы, заранее подготовленные учителем).
Учащиеся разрабатывают мини-проект на постере по данным вопросам.
Анализ и обсуждение.
Защита мини-проектов (постеров)
Ответы на проблемные вопросы.
Критерии оценивания:

  • Учащиеся объясняют происхождение человека на основе различных теорий

Дескрипторы:

  1. Группа изучила одну теорию.

  2. Использовали различные ресурсы.

  3. Подготовили мини-проект.

  4. Провели защиту мини проекта.

  5. Ответили на проблемные вопросы. 







(Г) Приготовьте заранее и раздайте группам по 4 карточки с названиями форм общественной организации (стадо, род, община, племя). Предложите учащимся разложить карточки в хронологическом порядке. Возможно, не все учащиеся выполнят данное задание верно. После этого раздайте учащимся карточки с определениями предложенных ранее терминов и снова попросите разложить карточки с терминами в соответствующей последовательности.
(Г) Учащимся предлагается в группах (можно провести жеребьёвку) изобразить одну из форм объединения людей в виде пантомимы: человеческое стадо, род, община, племя, используя их краткое описание.
После показа пантомим, учитель предлагает учащимся сделать аргументированный вывод об изменениях в жизни первобытных людей.
Критерии оценивания:

  • учащиеся смогут объяснять и различать первичные формы объединения людей

Дескрипторы:

  1. Артистичность учащихся.

  2. Отражение различий форм объединения людей в пантомиме.

  3. Делают выводы.

(ИС) В результате исследования учащиеся смогут анализировать различные теории о происхождении человека и делать аргументированные выводы.
Рефлексия урока. Учитель предлагает начать заполнение таблицы «Знаю, хочу знать, узнал» (ЗХУ) по проблеме урока.





Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет