Казахское ханство в XV – XVI вв



Дата08.10.2022
өлшемі12,93 Kb.
#41927

Казахское ханство в XV – XVI вв.
Образование и периодизация эпохи Казахского ханства. Историческое значение образования Казахского ханства. Роль ханов Керея и Жанибека. Усиление Казахского ханства в период правления Бурундук хана
Социально-экономическое и политическое положение Казахского ханства в начале XVI в. Родоплеменной состав. Хозяйство: скотоводство, земледелие, города, торговля. Политическое и экономическое значение присырдарьинских земель. Походы Мухаммада Шайбани против Казахского ханства.
Ослабление политических устоев Могулистана. Превращение Казахского ханства в одно из сильных государств Центральной Азии. Присоединение Жетысу к территории Казахского ханства. Расширение территории ханства при Касымхане. Поход Шайбанидов против Казахского ханства. Временное ослабление Казахского ханства к середине XVI в. Казахское ханство во второй половине XVI в. Борьба за престол и его последствия. Мамаш и Тахир ханы. Казахско-могульские отношения. Ахмед, Тугум и Буйдаш ханы. Казахско-ногайские отношения.
Возвышение Казахского ханства. Правление Хак-Назара. Казахско-ногайские связи. Казахское ханство и Шайбаниды Мавераннахра. Борьба казахских ханов против союза Бухары и Сибирского ханства. Смерть Хакназар хана. Шигай хан, Таукель хана и его политика. Походы на территорию Мавераннахра и их результаты. Завершение формирования этнической территории Казахского ханства. 

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет