Композиционные особенности рассуждения



бет1/2
Дата13.01.2023
өлшемі21,83 Kb.
#61239
  1   2

Рассуждение отличается от описания и повествования более сложной конструкцией предложений и наличием абстрактной лексики. Рассуждение – это ряд суждений, относящихся к одному какому-либо вопросу. Суждения следуют одно за другим, при этом из первого вытекает второе, в результате мы получаем ответ на поставленный вопрос. Одно из суждений содержит общее правило, другое – частный случай, то есть в основе рассуждения лежит умозаключение.
Рассуждение – это тип речи, целью которого является выяснение какого-либо понятия, доказательство или опровержение какой-либо мысли. С логической точки зрения рассуждение – это цепь умозаключений на какую-либо тему, изложенная в последовательной форме.
Рассуждение – как тип речи широко встречается в научном стиле в трех видах: рассуждение-объяснение, рассуждение-доказательство, рассуждение-размышление.
Композиционные особенности рассуждения:

  1. экспозиция – подведение к вопросу;

  2. вопрос – проблема

  3. ответ на вопрос – тезис;

  4. доказательство или объяснение тезиса;

  5. выводы – резюме.

Основной частью текста-рассуждения становится доказательство истинности тезиса, объяснение его содержания. Аргументы должны быть убедительными и достаточными.
Для грамматической связи между аргументами, а также между тезисом и аргументами часто используются вводные слова: во-первых, во-вторых, итак, следовательно, таким образом. В тексте рассуждении широко употребляются союзы: однако, хотя, потому что, так как, несмотря на в сложных предложениях.
3.1. Виды рассуждений. Рассуждения бывают трех видов: рассуждение-объяснение, рассуждение-доказательство, рассуждение-размышление.
Рассуждение-доказательство строится по следующей схеме: экспозиция (подведение к вопросу) – вопрос – ответ на вопрос (тезис) – доказательство тезиса – выводы.
Доказательство истинности тезиса и становится основной частью текста – рассуждения.
Рассуждение-объяснение предполагает, что главное утверждение текста истинно, поэтому нет необходимости доказывать истинность или ложность тезиса. Главная задача текста заключается в раскрытии содержания тезиса.
При построении текстов-рассуждений следует опираться на следующие правила:
3.1.1. Доказательство и объяснение строятся по одной схеме: экспозиция – вопрос – ответ – ответ на вопрос (тезис) - доказательство тезиса – выводы.
3.1.2.После тезиса в доказательстве естественным является вопрос почему?, после тезиса в объяснении вопрос почему? кажется искусственным и неуместным.
3.1.3.После тезиса в объяснении используются, как правило, слова и выражения типа: оказалось..., дело в том..., что..., вот почему..., вот, например..., об этом свидетельствуют такие факты, как..., как выяснилось...
3.2..Схема рассуждения-доказательства и рассуждения-объяснения на практике довольно часто реализуется в сокращенном виде: иногда опускается вопрос, часто отсутствуют выводы, нередко нет экспозиции. Во всех случаях пропуск объясняется тем, что рассуждение является понятным и без пропущенных компонентов "идеального" рассуждения, так как все эти пропущенные компоненты легко домысливаются или подразумеваются. Таким образом, обязательными частями рассуждения являются

Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет