Казахстан в древности



бет1/3
Дата31.03.2023
өлшемі99,5 Kb.
#78021
  1   2   3

Казахстан в древности



1. Каменный век на территории Казахстана

Древняя история человеческого общества делится на каменную, бронзовую или железную эпохи или века. В основу этой периодизации положен главный материал, из которого изготовляли орудия труда и предметы быта.


Каменный век - древнейший и наиболее продолжительный период в развитии человечества, когда орудия труда, оружие изготовляли из дерева и кости. Его хронологические границы приблизительно - 2 млн.- 6 тыс. лет назад. Каменный век традиционно делится на:

  • древний - палеолит (от греческого - паланос - древний и литос - камень),

  • средний - мезолит

  • новый - неолит.

Материалы о каменном веке группируются по так называемым археологическим культурам. Понятие археологическая культура не совпадает с понятием культура в философском, или социологическом понимании. Она обозначает общность материальных памятников, относящихся к одному времени и находящихся на определенной территории. Название культуры, как правило, дает наиболее известное или первое открытое местонахождение. Принципы причисления находок к археологической культуре – по характерному признаку (или признакам). Представить разделение каменного века по археологическим культурам поможет следующая таблица:



Время
Тыс.лет тому назад



Период



Антропологический тип



Социальная организация


Хозяйственная деятельность, свидетельства материальной и духовной культуры

3 млн.-600 тыс.

Ранний
(нижний)
палеолит

Протантропы и обезьяноподобные люди

Первобытное стадо



Собирательство и охота, грубые отщепы

600-400 тыс.



Древние люди
(архантропы)

Собирательство и охота, двусторонние, грубо обтесанные камни

400-200


Архантропы и палеантропы

Собирательство и охота; хорошо обтесанные массивные каменные орудия(ручные рубила); освоение огня

200-300

Средний палеолит


Палеантропы



Собирательство и охота; скребки, остроконечники; погребения, макеты животных (свидетельства культа)

30-20


Поздний
(нижний)
палеолит

Неоантропы
(homo sapiens)

Первобытный род



Охота и собирательство; разнообразие орудий; гравированные на камне и кости изображения животных, знаки пола

19-15


Охота и собирательство; наконечники в форме лаврового и ивового листа, резцы, проколки, иглы; женские фигуры из камня

15-18


Охота на крупных животных, развитая обработка кости; гарпуны; резные изображения; пещерная живопись

7-5

Мезолит


Рыболовство и охота; микролиты; лук, стрелы; домашние животные; искусство орнамента

От 4


Неолит

Род, малая семья, появление племен


Рыболовство и охота; появление земледелия и скотоводства; глиняная посуда; шлифованные каменные топоры; прикладное искусство

На территории Казахстана в древности палеографическая обстановка была благоприятна для жизни древнего человека.


Палеолитические обитатели Казахстана, судя по археологическим раскопкам, могли добывать и поддерживать огонь, занимались охотой и сбором растительной пищи. В период палеолита произошли существенные изменения в технологии изготовления каменных орудий и образе жизни древнего человека. Они явились следствием новой, более высокой ступени эволюции человека - появлением палеоантропа. На территории Казахстан зафиксировано большое количество памятников нижнего палеолита. Они указывают на то, что первобытным человеком того времени было освоено большинство районов в Южном, Центральном и Восточном Казахстане.
На рубеже среднего и верхнего палеолита заканчивается эволюция ископаемых гоминид и появляется Homo sapiens (человек разумный).
Скачкообразно увеличивается разнообразие каменных и других орудий. Возникает новая, (отжимная) техника обработки камня. Это позволила создать такие орудия, как скребки, резцы, острия с затупленным краем, скобели, ножи, дротики, а также орудия из кости - метательные наконечники копий, мотыги. Появляются составные изделия: вкладыши, наконечники, сшитая одежда.
Главной социальной новацией нижнего палеолита стала экзогамия – исключение из брачных отношений ближайших родственников. Запрет инцеста (кровосмешения) требовал общественной регуляции брака, появились род и семья. Обнаружение различных фигурок животных и скульптур женщин, указывают на зарождение в среде древних людей культа женщины - родоначальницы и хозяйки очага. Этот период принято называть матриархатом.
Мезолит (12-6 тыс. лет до н.э.) - является наименее изученным периодом в истории Казахстана. Тем не менее, известно, что для мезолита характерно зарождение присвающего хозяйства, т.е. скотоводства и земледелия и развитие микролитизации в каменном инвентаре.
Неолит (6-4 тыс лет до н.э.) представлен в Казахстане рядом характерных культур, которые содержат в себе большую степень сходства. На сегодняшний день в Казахстане известно более 500 неолитических стоянок.
В эпоху неолита появляются геометрические орудия труда типа ромба, треугольников, трапеций и сегментов. Люди занимались охотой, рыболовством, собирательством. Орудия изготовлялись из яшмы, роговика и кварцита. Из них делали наконечники стрел, дротиков, проколки, ножи, топоры, скребки, резцы и др. В этот период появляются керамическая посуда. В Казахстане многочисленные стоянки обнаружены в песках Кызыл-Кума, Мойынкума, Прибалхашья, Прииртышья, Приаралья и вдоль крупных и мелких рек и озер.
В эпоху неолита произошло размежевание хозяйства (общественное разделение труда). Одни племена занимались охотой и рыболовством, другие - охотой и скотоводством, третьи - земледелием и охотой. Замена эволюционного типа развития на исторический принесла столь радикальные изменения в столь сжатые по сравнению с темпами антропогенеза сроки, что данные изменения назвали неолитической революцией.
Социально-экономическое развитие в первобытном обществе зависело прежде всего от природных условий. Первобытные человеческие коллективы могли приспособиться к окружающей среде и обеспечить свою жизнедеятельность только совместными усилиями, объединившись в небольшие (20-30 особей) группы. Такой группой на раннем этапе развития являлось первобытное человеческое стадо, которое предшествовало родовому коллективу.
Собственно родовой строй, являющийся основой первобытного строя, сформировался с появлением современного человека 40-30 тыс. назад в верхнем палеолите. Первобытному человеческому обществу были присуши такие характерные признаки, как общий труд и общая собственность на средства производства и на продукты труда. Большинства потребностей первобытных удовлетворяла охота. Этому способствовала обилие животных во влажном и теплом климате. Человек развивал и совершенствовал приемы охоты, изобретал и усложнял орудия труда. Немаловажное значение для людей палеолита играло собирательство, а позднее и рыболовство.
Серьезные изменения система хозяйства эпохи камня претерпевает в Казахстане в эпоху энеолита. Материалы археологических раскопок позволяют сделать вывод, что в эту эпоху ведущими отраслями стали экстенсивная охота и рыболовство за счет региональных миграций. Для жителей энеолита была характерна уже значительная оседлость, при значительном развитии домашних промыслов (деревообработка, выделка шкур, плетение циновок, керамическое производство, ткачество и др.).



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет