Классы атак 1 Аутентификация (Authentication)



Дата01.04.2023
өлшемі16,19 Kb.
#78214

Классы атак

1 Аутентификация (Authentication)


Раздел, посвященный аутентификации описывает атаки, направленные на используемые Web-приложением методы проверки идентификатора пользователя, службы или приложения.
Аутентификация использует как минимум один из трех механизмов (факторов): "что-то, что мы имеем", "что-то, что мы знаем" или "что-то, что мы есть". В этом разделе описываются атаки, направленные на обход или эксплуатацию уязвимостей в механизмах реализации аутентификации Web-серверов.

1.1 Подбор (Brute Force)


Подбор - автоматизированный процесс проб и ошибок, использующийся для того, чтобы угадать имя пользователя, пароль, номер кредитной карточки, ключ шифрования и т.д.
Многие системы позволяют использовать слабые пароли или ключи шифрования, и пользователи часто выбираю легко угадываемые или содержащиеся в словарях парольные фразы.
Используя эту ситуацию, злоумышленник может воспользоваться словарем и попытаться использовать тысячи или даже миллионы содержащихся в нем комбинаций символов в качестве пароля. Если испытуемый пароль позволяет получить доступ к системе, атака считается успешной и атакующий может использовать учетную запись.
Подобная техника проб и ошибок может быть использована для подбора ключей шифрования. В случае использования севером ключей недостаточной длины, злоумышленник может получить используемый ключ, протестировав все возможные комбинации.
Существует два вида подбора: прямой и обратный. При прямом подборе используются различные варианты пароля для одного имени пользователя.
При обратном перебираются различные имена пользователей, а пароль остается неизменным. В системах с миллионами учетных записей вероятность использования различными пользователями одного пароля довольно высока. Не смотря на популярность и высокую эффективность, подбор может занимать несколько часов, дней или лет.
Пример
Имя пользователя = Jon
Пароли = smith, michael-jordan, [pet names], [birthdays], [car names], ...
Имена пользователей = Jon, Dan, Ed, Sara, Barbara, .....
Пароль = 12345678
Ссылки
"Brute Force Attack", Imperva Glossary
http://www.imperva.com/application_defense_center/glossary/brute_force.html
iDefense: Brute-Force Exploitation of Web Application Session ID's", By David Endler - iDEFENSE Labs
http://www.cgisecurity.com/lib/SessionIDs.pdf

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет