Классификация трудностей в обучении иноязычной речи студентов неязыковых специальностей вузов



Дата19.05.2023
өлшемі27,5 Kb.
#95095

Классификация трудностей в обучении иноязычной речи студентов неязыковых специальностей вузов
Медеукызы Инжу-студентка, факультет иностранных языков.
Специальность: Иностранный язык: два иностранных языка. «Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова»

Аннотация
В современном мире необходимость изучения иностранного языка не поддается сомнениям. Человек, владеющий несколькими языками, высоко ценится в профессиональной среде. В связи с этим обучение языку является одной из важнейших задач каждого учебного заведения. Несмотря на все прилагаемые усилия, лишь малая часть студентов выпускается из ВУЗов с достаточным уровнем профессионального иностранного языка. Во время процесса обучения иностранному языку возникает множество трудностей, с которыми сталкиваются как преподаватели, так и студенты. Целью этой статьи является классификация возможных трудностей обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей ВУЗа.
Как показал проведенный анализ имеющихся источников, существуют две основные трудности, связанных с преподаванием английского языка. Это- зависимость от обучающегося, а не зависящим от студента, относятся следующие: недостаточное количество часов в образовательных программах, отсутствие языковой среды, низкий уровень подготовки в старших классах школы, неумение четко формулировать свои мысли, даже на родном языке.
Одной из причин снижения уровня мотивации к изучению иностранного языка является выполнение заданий, не адаптированных под уровень знаний студента. Например, при условии, что студент не может прочитать текст на иностранном языке, неуместно будет заставлять его пересказать этот текст. В данном случае педагогической целью должно служить обучение чтению, ведь лучше хорошо научить студента одному виду деятельности, чем усвоить несколько, но на достаточно низком уровне.
В данной статье были рассмотрены факторы, способствующие возникновению трудностей в обучении иностранным языкам студентов неязыковых специальностей ВУЗа. Присутствие этих факторов может определить все усилия, потраченные как преподавателем, так и студентом на овладение иноязычной речью на должном уровне. Данный анализ дает причину к дальнейшему изучению факторов, влияющих на формирование навыков иноязычной речи учащегося, а также, поиску решений, позволяющих минимизировать указанные трудности.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет