Кодирование информации Информатика Множество символов, с помощью которых записывается текст, называется алфавитом



Дата07.01.2022
өлшемі390,12 Kb.
#20327

Кодирование информации

Информатика

Множество символов, с помощью которых записывается текст, называется алфавитом.

  • Множество символов, с помощью которых записывается текст, называется алфавитом.
  • Число символов в алфавите – это его мощность.

    Формула определения количества информации: N = 2b,

    где N – мощность алфавита (количество символов),

    b – количество бит (информационный вес символа).

    В алфавит мощностью 256 символов можно поместить практически все необходимые символы. Такой алфавит называется достаточным.

    Т.к. 256 = 28, то вес 1 символа – 8 бит.

  • Единице измерения 8 бит присвоили название 1 байт:
  • 1 байт = 8 бит.
  • Двоичный код каждого символа в компьютерном тексте занимает 1 байт памяти.

Кодирование– это соответствие символов машинному коду, а также перевод информации с компьютерного языка на удобный для пользователя язык и наоборот.

  • Кодирование– это соответствие символов машинному коду, а также перевод информации с компьютерного языка на удобный для пользователя язык и наоборот.
  • Таблица кодов ASCІІ

  • Чтобы выразить текст числом, каждая буква сопоставляется с числовым значением. Кодируем все буквы, присваивая им свое значение. Но для всех пользователей должен быть единый стандарт. Самым распространенным видом кодирования является код ASCII. В современных компьютерах информация передается кодом ASCII (American Standart Codе for Information Interchange – американский стандартный код для обмена информацией). Код ASCII был разработан в США Американским Национальным Институтом Стандартизации (ANSI) для кодирования 256 символов, что предусматривает возможность размещения в нем национальных символов с помощью специальных программ. Множество комбинаций кодирования символов называют таблицей кодов. Таблица кодов ASCII состоит из двух частей(след.стр)

Каким же образом текстовая информация представлена в памяти компьютера?

  • Тексты вводятся в память компьютера с помощью клавиатуры. На клавишах написаны привычные нам буквы, цифры, знаки препинания и другие символы. В оперативную память они попадают в двоичном коде. Это значит, что каждый символ представляется 8-разрядным двоичным кодом.
  • Кодирование заключается в том, что каждому символу ставится в соответствие уникальный десятичный код от 0 до 255 или соответствующий ему двоичный код от 00000000 до 11111111. Таким образом, человек различает символы по их начертанию, а компьютер - по их коду.

Структура таблицы кодировки ASCII


Первая половина таблицы кодов ASCII

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет