Компьютерные сети. Лабораторная работа №1



бет1/5
Дата19.04.2023
өлшемі0,55 Mb.
#84739
түріЛабораторная работа
  1   2   3   4   5




Компьютерные сети. Лабораторная работа №1




РАБОТА С КОМАНДНОЙ СТРОКОЙ WINDOWS
Цель работы – знакомство с возможностями интерпретатора командной строки.


ЗАДАНИЕ. Изучить встроенные утилиты операционной системы Microsoft Windows для работы с файловой системой и диагностики сетевых подключений.
Важно! Все этапы работы необходимо занести в отчет, используя сочетание клавиш Alt+PrtScr для создания снимка активного окна с экрана и последующей его вставки в файл.


ТЕОРИЯ


В настоящее время, графический интерфейс Windows стал настолько привычным, что многие пользователи и начинающие администраторы даже не задумываются об альтернативных способах управления операционной системой (ОС), связанных командной строкой и различными сценариями (скриптами), о тех преимуществах, которые дают эти инструменты с точки зрения автоматизации работы.
Во всех версиях ОС Windows, как и в других ОС, интерактивные (набираемые с клавиатуры и сразу же выполняемые) команды выполняются с помощью командного интерпретатора, иначе называемого командным процессором или оболочной командной строки.
Командная среда - это программный продукт Microsoft, который обеспечивает связь между пользователем компьютера и ОС. Командная оболочка Windows использует интерпретатор команд cmd.exe и присутствует во всех версиях операционных систем Windows. Многие возможности и функции управления операционной системой недоступны из графического интерфейса и поэтому cmd является единственным средством доступа к этим инструментам.
Отличием работы из командной строки является полное отсутствие больших и громоздких графических утилит. Пользовательский интерфейс текстовой строки предоставляет среду, в которой выполняются приложения и служебные программы. Cреда, эмулирующая DOS имеет множество названий, таких как – командная строка, окно, среда и .т.д.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет