Компоненты sql-server



бет1/4
Дата06.01.2022
өлшемі163 Kb.
#12567
түріЛабораторная работа
  1   2   3   4

Лабораторная работа №1

Компоненты Microsoft SQL Server



Цель: научить правильно конфигурировать Microsoft SQL Server 2008 как на стороне сервера, так и на стороне клиента.
Теоретический материал: перед выполнением лабораторной работы рекомендуется изучить лекцию №1 «Введение в теорию баз данных», в которой раскрываются основные понятия баз данных, и лекцию №2 «Компоненты Microsoft SQL Server 2008», где подробно рассмотрены все основные компоненты MS SQL Server 2008, которые будут конфигурироваться в ходе данной лабораторной работы.
Требования к отчету: в процессе выполнения лабораторной работы требуется составлять отчет. Информация, необходимая для отчета, будет указана в работе словами «Запишите в отчет…».
Задание 1. Изучите утилиту SQL Server Configuration.
Указания к выполнению:
  1. На сервере запустите утилиту SQL Server Configuration Manager и с ее помощью определите список запущенных на сервере служб. Запишите этот список в отчет.



Замечание. Дополнительные возможности по управлению работой служб предоставляет утилита администрирования Windows XP Services, доступ к которой осуществляется с помощью папки Панель управления – Administrative Tools.

  1. На сервере с установленным MS SQL Server 2008 с помощью утилиты Services определите параметры запуска служб MS SQL Server и запишите их в отчет. (Если нет доступа к утилите Services, то при помощи SQL Server Configuration Manager).

  2. Определите, с помощью каких сетевых библиотек может быть установлено соединение с MS SQL Server (см. рис. 1.1). Какие библиотеки являются активными в данный момент? Запишите эту информацию в отчет.




Рис. 1.1. Протоколы на стороне сервера, через которые к нему можно подключаться

  1. При помощи SQL Server Configuration Manager определите, на основе каких сетевых библиотек клиент может подключаться к MS SQL Server (см. рис. 1.2). Запишите список библиотек в отчет.




Рис. 1.2. Протоколы на стороне клиента, через которые он может подключаться к серверу
Задание 2. Создание псевдонима сервера для клиентских подключений.
Перед началом работы с сервером необходимо настроить параметры подключения. Для этого требуется в утилите SQL Server Configuration Manager в узле SQL Native Client Configuration – Client Protocols добавить конфигурацию сетевой библиотеки, затем указать логическое имя сервера, выбрать из списка необходимую библиотеку и определить ее параметры. Например, при взаимодействии на основе стека TCP/IP требуется указать имя узла сети, на котором установлен MS SQL Server, и номер TCP-порта, используемого при подключении (см. рис. 1.3).


Рис. 1.3. Свойства протокола TCP/IP
Указания к выполнению:


  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет