Урок русского языка в 4 классе
МОУ СОШ п. Керва
Учитель: Астахова Н. И.
Тема: Неопределённая форма – начальная форма глагола.
Цели: 1. Получить представление о неопределённой форме как начальной форме глагола;
развивать умение соотносить нач. форму и личную форму глагола; закрепить знания о
глаголе.
2. Развивать орфографическую зоркость; обогатить речь учащихся глаголами.
3. Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: Таблица-опора ,,Глагол,, ; Перфокарты ; Карточки с диффер-ми заданиями
для самост-ой работы по вариантам.
Ход урока:
1.Организационный момент. Сообщение тема урока, постановка учебной задачи.
- Что без меня предметы?
Лишь названия,
А я приду –
Всё в действие придёт:
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады,
И хлеб в полях растёт.
- О какой части речи говорится в этом стихотворении? / О глаголе /
- Что называется глаголом? Для чего нужны глаголы? /Это часть речи, которая называет
действия предметов. Глаголы делают нашу речь более полной и понятной./
-Мы продолжаем путешествие по волшебной стране РЕЧЬ. Одна область этой страны называется
ГЛАГОЛ. Слова, которые здесь живут, очень разговорчивы. Они любят рассказывать,
разглагольствовать о том, что делают Имена Существительные. Стоит спросить: Что делать? Что
делают? Что будут делать? И глаголы тут как тут.
- Сегодня на уроке мы продолжаем изучение неопределённой формы глагола. Наша задача –
научиться ставить любой глагол в неопределённую форму, правильно задавать вопрос к неопр.
форме глагола.
2. Словарно-орфографическая работа. / В это время 4 уч-ся работают с перфокартами./
1) На доске: Р_бота, рисун_к, р_ссказ, уж_н, завтр_к.
- На доске записаны слова с пропущенными безударными гласными. Прочитайте. Что это за слова?
/Словарные слова/
- Спишите, вставьте пропущенные буквы.
- Какие буквы вставили? /Гласные а, о, а, и, а./
- Образуйте от этих слов глаголы, которые отвечают на вопрос: Что делать?
/Работать, рисовать, рассказывать, ужинать, завтракать./
- Что общего имеют эти глаголы в написании? /Оканчиваются на –ть-/
- Что это за часть слова? /Это глагольный суффикс/
- 1 -
- Что это за форма глагола?
/Такая форма глагола называется
неопределённой, так как она не указывает на время, число. Неопределённую форму глагола легко
узнать по вопросу – Что делать? Что сделать?, а также по суффиксам: -ть, -ти, -чь. Иногда
глагол в неопределённой форме имеет суффикс –ся./
2) Знакомство с новым словом: ЖЕЛАТЬ
- Запишите в тетрадь, поставьте ударение, выделите орфограмму.
- Объясните значение этого слова. /Стремиться к осуществлению чего-либо, хотеть чего-то./
- Подберите и запишите однокоренные слова. /Желание, желанный,
пожелать, желательный. пожелание./
- Найдите глагол в неопределённой форме, поставьте вопрос. /Пожелать – что сделать?/
- Как вы понимаете выражение: оставляет желать лучшего? /Не совсем хорош; не
удовлетворяет каким-либо требованиям./
- Составьте и запишите с данным выражением предложение. /Ваше поведение оставляет
желать лучшего./
- Хотите еще узнать полезные советы?
3. Работа с учебником. Работа по таблице ,,Глагол,, /на доске/
1) (упр.420 с.183) ,,Полезные советы,, Письмо с комментированием.
-Дополните каждое предложение подходящим по смыслу глаголом в неопределённой форме.
2) Вывод. Работа с правилом. с.182
4. Физкультминутка.
/1 ученик показывает физ. упражнения, класс повторяет./
- Что мы сейчас делали? /Действия./
- Какая часть речи помогает нам выполнять различные действия? /Глагол./
5. Упражнение в распознавании неопределённой формы глагола. Выборочное списывание.
1)1 ученик рассказывает стихотворение В. Воскобойникова ,,Я учу глаголы,,- /1-ая часть
стих-ия записана на доске/
-Задание: Выписать в 1-ый столбик глаголы в неопр. форме, во 2-ой столбик – все остальные.
- Я пришёл из школы, Открываю: наш сосед…
Я учу глаголы… (Он живёт под нами.)
Мне их выучить - пустяк! Не причёсан, не одет -
У меня свой метод! В тапках и пижаме.
Применяется он так, Он кричит: - Прошу прощенья!
Новый метод этот: Это что – землетрясенье?
«Кричать» - кричу, Или, может быть, слоны
«Вертеть» - верчу, Надо мной поселены?!
«Двигать» - двигаю, - Уважаемый сосед,
«Прыгать» - прыгаю. Никого в квартире нет.
Я и прыгал! Я и двигал! Я пришёл из школы
Я и топал! Я и пел! И учу глаголы…
Пел, пока у нас в прихожей
Вдруг звонок не зазвенел.
- Я надеюсь, что вы глаголы так учить не будете, поэтому соседи от вас не пострадают.
2) Проверка.
- Какие глаголы записали в 1-ый столбик? Задайте к ним вопросы, выделите их суффикс.
Проверьте себя по таблице.
- 2 -
- Какие глаголы записали во 2-ой столбик? Укажите время и число этих глаголов.
6. Самостоятельная работа по карточкам с дифференцированными заданиями.
- У вас на партах лежат карточки разного цвета. Выполните задания по карточкам и вложите их в
свои тетради.
1) Задание для сильных уч-ся (красный):
«Подберите к каждому глаголу однокоренной глагол, который отвечает на вопрос что сделать?
Напишите.
Думать – придумать, строить - …, учить - …, хранить - …, ехать - …, петь - …, шуметь - …,
решать - …, красить - …, мечтать -…, дружить - … .»
2) Задание для средних уч-ся (зелёный):
«К каждому глаголу подберите противоположный по смыслу глагол. Напишите.
Строить – разрушать, соединять - …, увеличивать - …, улучшать - …, спрашивать - …,
веселиться - …, брать - …, продавать - …, подходить - … .»
3) Задание для слабых уч-ся (жёлтый):
«Напишите глаголы в неопределённой (начальной) форме.
Бегу – бежать, желаю - …, молчу - …, говорю - …, смотрю - …, хожу - …, несу - …, решаю - …,
служу - … .»
7. Итог урока. Домашнее задание.
- Какая задача была поставлена перед вами в начале урока?
- Что узнали о неопределённой форме глагола? /Неопределённая форма –
начальная форма глагола./
- Как правильно образовать неопределённую форму от какого-либо глагола? /Надо поставить
вопросы: Что делать? Что сделать?/
- Какие задания были для вас самыми интересными на уроке? Почему?
- Урок окончен.
- Домашнее задание: с.183, упр.422
Оценка ответов и работ уч-ся.
ТАБЛИЦА – ОПОРА «ГЛАГОЛ»
- 3 -
Что делать?
Что сделать?
Единственное
число
Множественное
число
Настоящее
время
Будущее
время
Прошедшее
время
Глагол
(действие, состояние)
Неопреде-
лённая
форма
-ти
-чь
-ть