Топливо постоянно подается в топку котла вместе с окислителем, за который обычно принимается подогретый воздух. Кроме того, тепло, выделяемое при сжигании органического топлива, нагревает воду в паровом котле



Дата18.04.2023
өлшемі438,35 Kb.
#83971
түріЗадача

ТЭЦ

Топливо постоянно подается в топку котла вместе с окислителем, за который обычно принимается подогретый воздух. Кроме того, тепло, выделяемое при сжигании органического топлива, нагревает воду в паровом котле. В результате этого процесса мы получаем превращение жидкости в пар, поступающий в паровую турбину. Основная задача этого устройства на станции заключается в преобразовании энергии поступающего пара в механическую.
Все элементы турбины тесно связаны с валом, что заставляет их вращаться как единый механизм. Чтобы привести этот вал во вращение, необходимо передать кинетическую энергию пара на ротор, этот процесс происходит в паровой турбине. Однако пар, выходящий из турбины, имеет высокую температуру и давление. Из-за этого возникает высокая внутренняя энергия пара, которая затем поступает в сопла турбины.
Пар, непрерывным потоком с огромной скоростью проходит через сопло и таким образом происходит воздействие на лопатки турбины, закрепленные на диске, который в свою очередь непосредственно связан с валом. Пар заставляет лопатки вращаться при этом происходим известный нам процесс преобразования механической энергии в электрическую.
После того, как пар проходит через турбину, давление и температура резко падают, и часть пара попадает в следующую часть станции – конденсатор, в котором пар переходит в жидкое состояние. Для выполнения этой задачи в конденсаторе находится охлаждающая вода. Оставшийся пар используется для нагрева очищенной воды в подогревателях сетевой воды для отопления, а конденсат подается в парогенераторы через деаэратор при помощи насосов.
После обратного превращения пара в воду он попадает в деаэратор путем откачки с помощью конденсатного насоса. Основная задача деаэратора – удалить газ из поступающей воды, чтобы снизить содержание углекислого газа и кислорода до приемлемых значений. Это позволяет уменьшить коррозию на путях, по которым идет подача воды и пара. Одновременно с процессом очистки жидкость нагревается теплом отобранного пара.

КЭС


В паровой котел, с циркулирующей очищенной (питательной) водой, поступает топливо и нагревается с образованием пара при температуре 400-650°С.
Далее этот пар по паропроводу под высоким давлением попадает в паровую турбину, а затем этот пар используется в турбине для выработки электроэнергии в генераторе и в итоге поступает в конденсатор.
Конденсат из конденсатора подается в парогенераторы через деаэратор при помощи насосов.
Этот тип электростанций имеет низкий КПД (30-40%), так как большая часть энергии теряется с отходящими топочными газами и охлаждающей водой конденсатора.

АЭС


Тепловая энергия, выделяющаяся в рабочих каналах атомного реактора, нагревает воду, протекающую по трубам реактор – парогенератор (первичный контур), до температуры 255 – 275 0С. Из реактора нагретая вода поступит в теплообменный парогенератор, где отдаст свое тепло воде вторичного контура и нагреет ее до температуры 250-260 0С с давлением ризб = 12,5 ат. Вода первичного контура, охлажденная до температуры в 190 0С с помощью циркуляционного насоса отправляется обратно в реактор. Что бы не допустить закипание воды при такой высокой температуре ее подают в реактор под высоким давлением – ризб = 100 ат (в современных атомных электростанциях это давление может быть больше). Вода первичного контура, прошедшая через реактор атомной электрической станции, приобретает радиоактивность и несет опасность для обслуживающего персонала. Именно поэтому оборудование этого контура размещают под землей в отдельных камерах, имеющих толстые (до 1,5 м) бетонные стены.

Второй замкнутый контур (парогенератор – турбина — конденсатор) для жизни и здоровья человека не представляет опасности, так как не обладает радиоактивностью. Дальнейший выработок электрической энергии ничем не отличается от электростанций теплофикационных или конденсационных. Отсюда можно сделать вывод – что главным отличием атомных и тепловых электростанций будет то, что на атомных установлены атомные реакторы, а на тепловых – котельные агрегаты.


Атомные электростанции обладают целым рядом преимуществ:
Довольно малый расход топлива. Суточный расход урана станции мощностью 5000 кВт составит порядка 30 грамм, а на тепловой, той же мощности требуется примерно 100 тонн топлива;
Они абсолютно не связаны с местом расположения природных ископаемых источников топлива (уголь), и поэтому могут строится в любом сейсмично благоприятном месте;
Нет затруднений с доставкой огромного количества топлива и нет необходимости сооружения специальных складов для его хранения;
Отсутствует загрязнение воздуха дымом и копотью;

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет