Конструкционные пластмассы



бет1/75
Дата10.10.2022
өлшемі12,88 Mb.
#42244
түріУчебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   75



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН


КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ имени К.И. САТПАЕВА

И.А. Архипова, М.Е. Ермаганбетов, Н.И. Чугунова


ПОЛИМЕРЫ С КОМПЛЕКСОМ ОСОБЫХ СВОЙСТВ
Рекомендовано Республиканским учебно-методическим объединением
в качестве учебного пособия

Алматы 2006




УДК
ББК


И.А. Архипова, М.Е. Ермаганбетов, Н.И. Чугунова Полимеры с комплексом особых свойств: Учебное пособие. – Алматы: КазНТУ, 2006. – 147с.
ISBN


В учебном пособии рассматриваются полимеры с комплексом специальных технических свойств, которые позволяют использовать их для производства определенных типов синтетических материалов. Оно состоит из семи глав, 147 страниц текста, 17 таблиц и списка литературных источников по каждой главе, включающих 47 ссылок.
Охакрактеризованы полимеры, используемые для производства конструкционных материалов, полимерных стекол, ионообменных смол, эластомеров (каучуков и резин), электропроводящих полимерных композитов, диэлектриков и полупроводников, а также лакокрасочных покрытий. По каждому из этих типов полимеров приводятся краткие сведения о технологиях получения и способах переработки.
Учебное пособие предназначено для будущих инженеров и бакалавров, обучающихся по специальностям: «Химическая технология органических веществ», «Химическая технология производства и переработки полимеров» и «Химическая технология переработки нефти и газа».

Ил. 2. Табл. 17. Библиогр. – 47 назв.


ББК
ВВЕДЕНИЕ


Появление синтетических материалов является одним из основных характерных событий ХХ века, обеспечивших революционные изменения в технологиях и развитии цивилизации. В современном мире трудно найти такую область техники или повседневной жизни, где бы не применялись полимерные вещества.


На их основе производят многие материалы не только заменяющие традиционные (древесину и металлы, хлопок и шерсть, керамику и т.п.), но и значительно превосходящие их по многим свойствам. К ним относятся, в первую очередь, пластмассы, пленки и волокна, синтетический каучук, клеи, покрытия и многое другое. Значение новых материалов в хозяйственной деятельности человека и объем их производства так велики, что быстро развивающаяся наука о полимерах не остается лишь достоянием специалистов, но и вызывает широкий общественный интерес.
Именно поэтому тематика, связанная с изучением свойств полимеров, способов их синтеза и переработки входит во многие учебные программы химического и биологического профиля. Знания о полимерах необходимы также при обучении смежным специальностям, не связанным напрямую с химией (экологии, материаловедению, пищевым, текстильным, полиграфическим технологиям и др.). В общеобразовательных программах обучения основы химии полимеров помогают формированию естественно – научного мировоззрения, способствуют пониманию взаимосвязи свойств материи с ее химическим строением и физической структурой.
Однако студенту и начинающему молодому специалисту бывает трудно составить целостное впечатление о мире полимеров и почти невозможно в начале практической работы правильно ориентироваться при выборе синтетического материала и использовании того или иного полимера. Доступной современной и достаточно популярной литературы по этому вопросу почти нет. Новая учебная и справочная литература по полимерам за последние 15 лет издавалась очень мало. Имеющиеся специальные монографии и публикации в научных периодических журналах рассчитаны на лиц, имеющих опыт научно-исследовательской или практической работы.
Предлагаемое учебное пособие должно в какой-то степени восполнить этот пробел и служить путеводителем в океане полимерных веществ на начальных этапах их изучения. Мы надеемся, что этому будет способствовать классификация полимеров по областям их практического использования, т.е. в соответствии с теми специальными свойствами, которые необходимы для данного применения. Мы рассматриваем полимеры, используемые для производства конструкционных пластмасс, органических стекол, в качестве синтетических каучуков и резин, ионообменных смол, полимерных покрытий, электроизоляционных, электропроводящих и термостойких материалов.
Специфика их применения связана с наличием комплекса определенных физико-химических и механических свойств каждого из рассматриваемых классов полимеров. Именно в этом аспекте мы попытались изложить материал в предлагаемом учебном пособии.
Нам казалось важным сделать содержание учебного пособия по возможности простым и доступным. Для этого мы не вдавались в обсуждение теоретических вопросов, подробностей и особенностей методов синтеза и переработки полимеров, которые изучаются в специальных курсах химики и технологии полимеров. Тем не менее учебное пособие предлагает наличие определенных знаний в этой области, полученных студентами на первых семестрах обучения. Пособие рассчитано на студентов старших курсов, обучающихся специальностям «нефтехимия», «технология органических веществ», «технология переработки нефти». Оно призвано расширить кругозор студентов по целому ряду специальных свойств полимерных веществ и синтетических материалов на их основе, выпускаемых промышленностью и нашедших широкое практическое применение.
При написании учебного пособия была использована имеющаяся учебная литература по химии и технологии полимеров, список которой приводится по каждому разделу. Некоторые фактические данные о свойствах синтетических материалов и технические сведения о специальных областях применения, в частности о новых композитных материалах (высокопрочных конструкционных, электропроводящих, термостойких, радиозащитных и радиопрозрачных) мы почерпнули из новейших справочников и учебной литературы, изданных в России совсем недавно и пока еще мало доступной у нас. Среди них нужно назвать «Основы технологии переработки платмасс», «Технические свойства полимерных материалов», и другие.
Мы благодарим наших рецензентов и редакторов за оценку учебного пособия «Полимеры с комплексом специальных технических свойств» и сделанные ими предложения и замечания.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   75




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет