Лабораторная работа №12 Создание таблиц. Ввод и редактирование данных



бет1/4
Дата28.06.2023
өлшемі55,27 Kb.
#103612
түріЛабораторная работа
  1   2   3   4

Лабораторная работа № 12 Создание таблиц. Ввод и редактирование данных


Цель работы: научиться создавать новую базу данных и освоить способы создания и редактирования таблиц данных; научиться разрабатывать ER и реляционную модели по заданному описанию предметной области, а также создавать и редактировать связи между таблицами БД.

  1. Создание новой базы данных. Запустить программу Access 2002 и создать новую базу данных. Для этого воспользоваться пиктограммой на рабочем столе, либо выполнить ПускПрограммыMicrosoft Access. В диалоговом окне Файл  Создать выбрать шаблон Новая база данных. Присвоить имя. Завершить создание БД. В результате будет создан файл новой БД. На экране будет отображена автоматически созданная таблица..

  2. В левой части Окна базы данных расположены вкладки Объекты БД. Пока там только одна таблица.

  3. Создание новой таблицы в режиме таблицы. Создать таблицу. Для этого выбрать меню Создание. Таблицы можно создавать в режиме таблицы, либо в режиме конструктора. Создать новую таблицу в режиме конструктора. Перед вводом данных в таблицу необходимо задать имена полей, их свойства, количество полей в таблице и т.п. Это делается в режиме конструктора.

При конструировании таблицы необходимо задать имена полей и тип данных (см. рис.1). Имя поля – это заголовки столбцов таблицы. В разделе Тип данных можно задать, какие данные и в каком формате будут введены в таблицу (числовой, текстовый, денежный и т.п.). Описание поля является необязательным параметром при конструировании таблицы.

Рис. 1 – Окно конструктора таблиц





Фамилия

Дата рождения

Адрес

Паспорт

Средняя зарплата

Дети

Пособие



Создать в режиме конструктора таблицу:
Для этого в первой строке в разделе Имя поля набрать . Мышкой переключиться в раздел Тип данных. Справа от указателя мыши появится стрелка раскрывающегося списка. Развернуть список и выбрать из него тип Счетчик. Переключиться на следующую строку.
В разделе Имя поля набрать Фамилия, в разделе Тип данных выбрать Текстовый. В нижней половине окна конструктора расположен раздел Свойства поля. Его вид зависит от выбранного типа данных (текстовый, числовой, денежный и т.д.). Заполнить свойства для поля Фамилия. В разделе Размер поля указать 25 (символов), в разделе Обязательное поле указать Да, в разделе Пустые строкинет.
В следующей строке раздела Имя поля ввести Дата рождения. Тип данных задать Дата/время. Заполнить Свойства поля: Формат поля – Краткий формат даты (см. рис. 1).
Для полей Адрес и Паспорт установить тип Текстовый. Для Средней з/пл и Пособияденежный с двумя знаками после запятой. Для поля Дети установить тип Логический, формат поля выбрать Да/нет.

  1. Задание ключевого поля. В данной таблице в качестве ключевого следует использовать поле . Для того чтобы обозначить поле как ключевое, необходимо в режиме конструктора выделить поле и нажать кнопку на панели инструментов.

  2. Сохранение таблицы. Сохранить таблицу под именем Сотрудники. Закрыть таблицу.

  3. Ввод данных в таблицу. Открыть таблицу Сотрудники. Ввести 10 записей. Поле Паспорт не заполнять. Обратить внимание на то, что поле заполняется автоматически при добавлении новой записи. Сохранить таблицу.

  4. Редактирование таблицы в режиме просмотра таблицы. Ознакомиться с пунктами меню окна Таблица. Используя пункты меню Формат, изменить высоту и ширину ячеек для оптимального представления таблицы на экране. Переименовать поле №п/п в Табельный номер.

  5. Создание маски ввода. Маски ввода используются для форматирования данных и управления вводимыми значениями. Маска ввода определяет тип значений, которые могут быть введены в данную позицию. В основном маски ввода используются в текстовых полях и полях Дата/Время. В приведенной ниже таблице представлены специальные символы, которые могут использоваться для задания маски ввода.

Таблица 1. Специальные символы, используемые для задания маски ввода.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет