Лабораторная работа №3 качественный анализ веществ



бет1/5
Дата25.05.2023
өлшемі65,5 Kb.
#97391
түріЛабораторная работа
  1   2   3   4   5

Лабораторная работа №3
КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ВЕЩЕСТВ


Органическими веществами называются такие соединения, в состав которых входит элемент углерод. Кроме углерода, в органических соединения содержится водород, кислород, азот, сера, галогены и другие элементы.
Для обнаружения в составе органического соединения тех или иных элементов требуется разрушение его молекул и перевод составляющих его элементов в простейшие соединения.
Анализ элементного состава может проводится как для качественного определения элементов, входящих в состав органических соединений (С, Н, О и т.д.), так и для количественного, показывающего процентное содержание в анализируемом органическом соединении С, Н, О, Сl, S, N и т.д. Присутствие тех или иных элементов в органическом соединении может быть обнаружено различными методами анализа.
Качественное определение углерода и водорода основано на сжигании органических веществ. При этом углерод окисляется до двуокиси углерода, а водород – до воды. Образующийся углекислый газ улавливается водным раствором бариевой или кальциевой соли. Вода обнаруживается по появлению капель на холодных стенках пробирки или по изменению окраски (посинению) прокаленного медного купороса.
Для обнаружения азота и серы в органических соединениях, их полностью разрушают прокаливанием в присутствии активных металлов (металлического натрия). При этом азот частично образует с углеродом и натрием цианистую соль, которую легко обнаружить качественно по образованию комплексного цианида – берлинской лазури. Сера переходит в неорганическую соль – сернистый натрий. Сернистый натрий с нитропруссидом натрия дает малиновое окрашивание, а с азотнокислым свинцом – черный (или темно-коричневый) осадок.
Галогены можно определить качественной пробой Бейльштейна по окраске пламени, что объясняется образованием летучих при высокой температуре галогенидов меди. Эта проба очень чувствительна даже на присутствие следов галогена в органическом соединении. Этот способ был предложен в 1872 году русским академиком Ф.Ф.Бейльштейном и получил название «проба Бейльштейна».
В большинстве случаев органические вещества горят и легко воспламеняются. Некоторое представление о химической природе вещества может дать его поведение при горении. Сильно коптящее пламя горящих паров вещества указывает на высокое содержание в нем углерода.
Для оценки наличия функциональной группы в соединении и его классовой принадлежности используют качественные реакции позволяющие идентифицировать соединении. Функциональная группа включающая гетероатом, определяет свойства целого класса веществ, к которому относится. С помощью качественных реакций можно определить наличие соединения в смеси или выделить вещество из этой смеси. Правильно подобранным реактивом можно различить близкие по свойствам соединения, но относящиеся к разным классам. Например, все спирты взаимодействуют с активными металлами и выделяют водород, но только многоатомные спирты реагируют с гидроксидом меди, образуя соль с характерным окрашиванием раствора, а одноатомные с этим же гидроксидом меди не реагируют.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет