Лабораторная работа №7 «Исследование характеристик полевого транзистора с изолированным затвором»



Дата06.01.2022
өлшемі258 Kb.
#13335
түріЛабораторная работа


Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева

Кафедра Вычислительной техники и программного обеспечения

Отчёт


«Лабораторная работа №7»
Пəн:Электроника

Орындаған: Асанхан Н.
Группа: ВТиПО-21
Тексерген:​Есенгалиева Ж.С.

Лабораторная работа №7 «Исследование характеристик полевого транзистора с изолированным затвором»


Цель работы: Изучить ВАХ полевого транзистора с изолированным затвором в схеме с общим истоком, определить его основные параметры.
Порядок выполнения работы: Работа может выполняться как на учебном стенде, так и на ПЭВМ с использованием программы "Electronics Workbench". В работе исследуются входная и выходная ВАХ конкретного элемента по выбору или заданного преподавателем.
Методика выполнения работы соответствует предыдущей лабораторной работе по изучению характеристик полевого транзистора с обратносмещенным р-n переходом.

Полевые транзисторы​ с изолированным затвором. ... Полевой транзистор​ с


изолированным затвором (МДП​-​транзистор​, MOSFET) – это​ полевой транзистор,затвор которого отделен в электрическом отношении от канала слоем диэлектрика.

Собрал схему для исследования характеристик МДП транзистора и снял ВАХ собранной схемы




Начальные данные:


Вольтметр №1 = 1 В
Вольтметр №2 = 10 В
Амперметр №1 = 20 μА

Принцип действия МДП-транзисторов основан на эффекте изменения проводимости приповерхностного слоя полупроводника на границе с диэлектриком под воздействием поперечного электрического поля. Приповерхностный слой полупроводника является токопроводящим каналом этих транзисторов. МДП-транзисторы выполняют двух типов – со встроенным и с индуцированным каналом.










Ну, а с если задать обратной напряжение равное третьему источнику или большее, на втором источнике питания, можно многократно увеличить силу тока, но этот ток будет протекать в обратном направлении






При подаче на затвор положительного напряжения, электрическим полем, которое при этом создается, дырки из канала будут выталкиваться в подложку, а электроны вытягиваться из подложки в канал. Канал обогащается основными носителями заряда – электронами, его проводимость увеличивается и ток стока возрастает. Этот режим называют режимом обогащения.


При подаче на затвор напряжения, отрицательного относительно истока, в канале создается электрическое поле, под влиянием которого электроны выталкиваются из канала в подложку, а дырки втягиваются из подложки в канал. Канал обедняется основными носителями заряда, его проводимость уменьшается и ток стока уменьшается. Такой режим транзистора называют режимом обеднения.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет