Лекции и дать им краткое определение ( не менее 10 терминов)



бет1/3
Дата23.06.2023
өлшемі24,48 Kb.
#103226
түріЛекции
  1   2   3

Задания 1: Сделать два задание (на выбор)!



  1. Выписать основные понятия из лекции и дать им краткое определение (не менее 10 терминов)





  1. Составьте список из пяти самых великих экспериментов в области психологии. Какие эксперименты, на ваш взгляд, достойны войти в этот список. Ответ аргументируйте.



1. Разделенный класс 
Автор: Джейн Эллиотт.
Когда: 1968 год, штат Айова, США
Детали эксперимента: на проведение исследования автора побудило убийство доктора Мартина Лютера Кинга-младшего и необычная жизнь, которую он вел.
Учительница третьего класса Джейн Эллиотт разработала упражнение, которое должно было помочь ее ученикам понять последствия расизма и национальных предрассудков.
Эллиотт разделила класс на две группы: ученики с голубыми глазами и ученики с карими глазами. В первый день она обозначила голубоглазую группу как высшую, и с этого момента у детей с голубыми глазами были дополнительные привилегии.
Она не разрешала группам взаимодействовать и постоянно делала акцент на негативных характеристиках кареглазых детей.
Эксперимент показал, что поведение детей изменилось почти мгновенно. Дети с голубыми глазами не только достигли больших результатов в учебе за время эксперимента, но, помимо этого, стали издеваться над своими кареглазыми одноклассниками.
У кареглазой группы выявилась низкая уверенность в себе и худшие академические показатели.
На следующем этапе Эллиотт поменяла роли двух групп, и ситуация повторилась с точностью до наоборот.

В конце эксперимента дети были сильно взволнованы, они плакали и обнимали друг друга. Они безоговорочно согласились с тем, что о людях нельзя судить по внешнему виду.


Этот эксперимент был повторен много раз с аналогичными результатами, он считается одним из лучших психологических экспериментов за всю историю.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет