Лекция №3 Современная семья и подходы к воспитанию ребенка



Дата15.11.2023
өлшемі19,42 Kb.
#123142
түріЛекция

Лекция №3
1.Современная семья и подходы к воспитанию ребенка
2.Семья-основа всестороннего воспитания детей.
3.Правила семейного воспитания.

Список литература:
1.Булгаков А.В., Сыромятников И.В. Основы психологии семьи и семейного консультирования: Курс лекций. – М.: Издательство МГОУ,2008.
2.Сатир В. Психотерапия семьи. – СПб.: Ювента, 1999.
3.Гуркина С.В. Особенности семейного воспитания в современном мире // Гуманитарные научные исследования. 2015. № 11
Семья – предмет изучения разных социальных наук. В каждой дается свое определение данному понятию. С точки зрения социологии, это группа людей, связанная кровным родством и брачными узами. Юридическая наука дополняет данное определение и говорит, что семья является объединением нескольких совместно проживающих лиц, которые связаны между собой правовыми отношениями, определенным кругом обязанностей, возникающих после заключения брака и вступления в родство. В педагогике и в психологии делает упор на личные взаимоотношения членов семьи и разных поколений, на воспитательную и социальную роль представителей старшего поколения в развитии младших участников общественной группы. Данное понятие многогранное. Но каждое определение подтверждает, что это малая группа, ячейка общества, в которой люди связаны между собой определенными отношениями.
Наука о семье пристальное внимание уделяет анализу функций семьи.
Психологами чаще всего выделяются следующие функции семьи:
- порождение и воспитание детей.
- сохранение, развитие и передача последующим поколениям ценностей и традиций общества, аккумулирование и реализация социально-воспитательного потенциала.
- удовлетворение потребностей людей в психологическом комфорте и эмоциональной поддержке, чувстве безопасности, ощущении ценности и значимости своего Я, эмоциональном тепле и любви.
- создание условий для развития личности всех членов семьи.
-удовлетворение сексуально-эротических потребностей.
-удовлетворение потребностей в совместном проведении досуга.
-организация совместного ведения домашнего хозяйства, разделение труда в семье, взаимопомощь.
-удовлетворение потребности человека в общении с близкими людьми, в установлении прочных коммуникаций с ними.
-удовлетворение индивидуальной потребности в отцовстве или материнстве, контактах с детьми, их воспитании, самореализации в детях.
-социальный контроль поведения отдельных членов семьи.
-организация деятельности по финансовому обеспечению семьи.
-рекреативная функция — охрана здоровья членов семьи, организация их отдыха, снятие с людей стрессовых состояний.
С течением времени происходит изменение функций семьи, что особенно ярко продемонстрировал XX в. Если в прошлом приоритетная роль отводилась совместному ведению хозяйства и продолжению рода, то в настоящее время главенствующей является уже не экономическая и даже не биологическая, а социально-психологическая функция. В былые времена качество выполнения хозяйственно-экономических задач напрямую влияло на физическое выживание членов семьи. В результате промышленной революции, развития технологий и системы социальной защиты наблюдается постепенная утрата значимости этой функции.
Проявление динамики семейных функций наблюдается в происходящем перераспределении компетенции удовлетворения тех или иных потребностей между семьей и обществом. Это отражается в бурном и экспансивном развитии сферы бытовых и оздоровительных услуг, создании новых, все более совершенных приборов и средств, облегчающих домашний труд. Открываются предприятия общественного питания. Индустрией развлечений семье предлагаются разнообразные варианты использования свободного времени. Что касается функции воспитания детей, то она отчасти передана детским образовательным учреждениям, для которых производится подготовка квалифицированных педагогических кадров.
В современной семье присутствует конкуренция таких процессов, как реализация собственного потенциала в сфере выбранной профессии и работы и стремление полностью посвятить свою жизнь семье. Профессиональная повсеместная занятость усложняет систему межличностных коммуникаций. Индивиду становится доступна принадлежность к различным малым группам, а не только к семье. Современному человеку предлагается множество вариантов объединений, в которые он может, при желании, вступить: клубы по интересам, религиозные общины, благотворительные организаций и т.п. Новейшими информационными технологиями создан «мир без границ». Кроме того, субъектом может быть проявлена инициатива в формировании круга своих друзей. В этом случае происходит наполнение дружеских привязанностей эмоциональной теплотой, самораскрытием, пониманием, признанием, увлеченностью идеями и делами. При этом глубина эмоционального контакта дружеских отношений сравнима с таковой в семейных отношениях.
Формирование основ семьи происходит под воздействием социальных позиций супругов по отношению друг к другу. Ведущей ролью в семье обычно обладает супруг, имеющий большее влияние, способный к принятию решений при возникновении проблем в процессе совместной жизни. Обычно это мужчина, но в современных семьях имеет место как смещение главенства в семье в сторону женщины, так и равноправие супругов. Разумеется, при определении семейных позиций значимая роль отводится культурным традициям и, кроме того, личностным чертам каждого из супругов. Формирование структуры, а, значит, и распределение ролей в семье происходит под влиянием изменений, происходящих в социальной микроструктуре. Распределение обязанностей в семье определяется взятыми на себя мужем и женой ролями.
Каждая семья живет по своим правилам. У каждой семьи они свои. Но есть несколько общих правил для всех.
Во-первых, ребенок обязательно должен слушаться своих родителей. У них есть уже жизненный опыт, они направляют ребенка в нужное русло, помогают ему стать достойным человеком. В конце концов, они знают намного больше, чем он. Родители советуют своему ребенку, как поступать, что делать. Хорошее поведение – это своего рода благодарность ребенка родителям.
Во-вторых, нужно создать максимальные условия для роста и развития ребенка.
В-третьих, обеспечить социально-экономическую и психологическую защиту ребенка.
В-четвертых, передать опыт создания и сохранения семьи, воспитания в ней детей и отношения к старшим.
В-пятых, научить детей полезным прикладным навыкам и умениям, направленным на самообслуживание и помощь близким.
В-шестых, воспитать чувство собственного достоинства, ценности собственного «Я».
Ребенок должен уважать своих родителей. Ценить их заботу о нем. Эти качества тоже нужно постараться привить ребенку. Но, прежде всего ребенка надо любить. Так же нужно прислушиваться к его мнению, узнавать, что его интересует, что он хочет. Ребенок – это маленький человечек, который очень серьезно реагирует на отношение родителей к нему. Нельзя слишком строго относиться к ребенку. Это будет вызывать постоянные страхи, а в дальнейшем вызовет комплексы.
Нельзя допускать, чтобы ребенок «садился родителям на шею». Тогда вырастет капризный, избалованный, никому не нужный (кроме мамы и папы) член общества.
Родители должны оказывать помощь своему ребенку, должны быть готовы отвечать на вопросы. Тогда у ребенка появится чувство, что с ним хотят общаться, ему уделяют должное внимание. Добродушные взаимоотношения в семье умножают любовь, привязанность друг к другу. У ребенка будет всегда хорошее настроение, не будет чувства вины, если на него вдруг беспричинно накричали и наказали. Доверительные отношения в семье – главный признак хорошей, крепкой семьи.
Вовлечение детей в жизнедеятельность семьи – это одно из условий понимания детей и родителей. Дети чувствуют, что они не «чужие» в семье, что к их мнению прислушиваются. Любовь творит чудеса. Поэтому нельзя забывать об этом.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет