Лекция. Санитарная обработка пациента



бет1/9
Дата19.06.2023
өлшемі46,79 Kb.
#102388
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Лекция. Санитарная обработка пациента.
Санитарная обработка необходима для предупреждения больничной инфекции. Санитарно-гигиенической обработкой пациента руководит медицинская сестра.
Ее осуществляют в санпропускнике приемного отделения: проводят дезинсекцию — уничтожение вредных насекомых (вшей), если они обнаружены при осмотре пациента; гигиеническую ванну, душ или обтирание пациента; переодевание (в случае необходимости) в чистое больничное белье.
После осмотра пациента врачом и оценки его состояния пациент переводится в другое помещение, где проводится санитарная обработка пациента: состоит из трёх комнат:

  1. раздевалка, где происходит осмотр волосистой части головы пациента на педикулез, кожи «на наличие гнойничковой сыпи, верхних и нижних конечностей на наличие грибковых заболеваний».

  2. Ванная комната. В зависимости от состояния, пациенту назначают гигиеническую ванну, душ или обтирание наиболее загрязненных участков кожи,

  3. Комната для одевания, после которой также производят антропометрические измерения (измерение массы тела — измерение роста — измерение объема грудной клетки), измерение температуры тела, с целью оценки функционального состояния и профилактики ИСМП.

Необходимо строго соблюдать последовательность продвижения пациентов во время санитарной обработки: от смотровой - к «чистой» комнате, где пациенты одеваются. После гигиенической ванны или душа пациент не должен возвращаться в «грязную» смотровую или раздевалку!
Санпропускник оборудован всем необходимым для обработки пациента. Здесь должны быть кушетки, шкафчики для чистого и емкость для грязного белья, шкаф и стол с предметами для санитарной обработки — клеенкой, банным мылом, мочалками индивидуального использования, машинки для стрижки волос, бритвенные приборы (однократного использования), ножницы, а также термометры для измерения температуры воздуха и воды, специальные мочалки и щетки для дезинфекции ванны, маркированные ведра и швабры для уборки и дезинфекции помещений санпропускника и др.


Санитарная обработка пациента при выявлении педикулеза.

Вид санитарно-гигиенической обработки определяет врач. Санитарно-гигиеническая обработка осуществляется в санпропускнике приемного отделения и включает следующее:



  1. Дезинсекцию — уничтожение вредных насекомых, являющихся переносчиками возбудителей инфекционных заболеваний.

  2. Гигиеническую ванну, душ или обтирание в зависимости от состояния пациента. Тип обработки назначает врач.

  3. Переодевание пациента в чистое больничное белье и одежду.

При поступлении пациента в стационар в приемном отделении медицинская сестра проводит его тщательный осмотр с целью выявления педикулеза.
Основные признаки педикулеза:

  • зуд, сопровождающийся расчесами, иногда аллергией;

  • огрубление кожи от массовых укусов вшей и воздействия слюны насекомых на дерму;

  • меланодермия — пигментация кожи за счет кровоизлияний в ткани и воспалительного процесса, вызываемоего воздействием слюны насекомых;

  • колтун — довольно редкое явление, образующееся при расчесах головы: волосы запутываются, склеиваются гнойно-серозными выделениями, которые корками засыхают на голове, под ними — мокнущая поверхность.

Расчесы способствуют возникновению вторичных кожных заболеваний: дерматитов, экземы и т.д. При сильной завшивленности появляются субфебрильная (до 37,5 С) температура и припухлость лимфатических узлов.
Паразитами человека могут быть головная, платяная и лобковая вошь. Вши являются переносчиками сыпного и возвратного эпидемического тифа.
Следует помнить, что вши особенно часто локализуются на затылочной, теменной и височной областях (головные вши) или в области лобка (лобковые вши). При значительной численности насекомые могут распространяться по всей нижней части туловища, особенно на животе, где надолго остаются синюшные следы.
Головная вошь живет и размножается на кожном покрове головы, каждые 2-3 часа питается кровью. Гниды головных вшей продолговатой формы, они как бы приклеены к волосяному стержню особой клейкой массой, причем почти всегда, вблизи корней волос.
Платяные вши живут и откладывают яйца преимущественно в складках одежды, швах, в воротниках и поясах. Размеры вшей от 1,5 до 4 мм, а их яиц (гнид) — не более 1,0-1,5 мм.
Наибольшую эпидемическую опасность представляют платяные вши. Напившись крови больного сыпным или возвратным тифом, через 4-7 дней они способны передавать возбудителей здоровому человеку. Заражение происходит при попадании выделений инфицированной вши в месте расчесов после укуса или раздавливания насекомого. В испражнениях вшей, попадающих на одежду, они сохраняют жизнеспособность и патогенность до 3 и более месяцев.
Лобковая вошь практически не имеет эпидемиологического значения, но она так же, как платяная и головная вши, вызывает зуд, приводящий к расчесам кожи, что, в свою очередь, при сочетании с низкой гигиенической культурой этого человека способствует возникновению различных гнойничковых заболеваний кожи.
Наличие вшей на человеке, его белье, одежде указывает на неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние окружающей среды.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет