Лекция Введение в дисциплину «Основы пожарной безопасности»



бет1/15
Дата04.02.2022
өлшемі102,76 Kb.
#24850
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Лекция 1. Введение в дисциплину «Основы пожарной безопасности»

 

План



1. Цель, задачи дисциплины  «Основы пожарной безопасности».

2. Законодательство Республики Казахстан О пожарной безопасности. 

3. Термины и определения.

 

Цели и задачи дисциплины. Целью дисциплины «Основы пожарной безопасности» является подготовка специалистов, владеющих навыками профессиональной деятельности в области создания пожаробезопасных условий труда на предприятиях энергетики и связи. 

В задачи дисциплины «Основы пожарной безопасности входит изучение пожаровзрывоопасных свойств веществ и материалов, профилактика пожаров и взрывов на промышленных, гражданских объектах и на транспорте.

 При изучении дисциплины студент получает знания, необходимые для решения разнообразных задач по обеспечению пожарной безопасности на производстве, овладевает методами организации пожаробезопасных условий труда и проведения расчетов, позволяющих повысить пожарную безопасность на производстве.

 Непрерывное развитие пожаро- и взрывоопасных производств, широкое применение в производстве синтетических материалов, тенденция увеличения площадей и этажности производственных и жилых зданий ставит проблему противопожарной защиты городов, сел и объектов хозяйствования в ряд важнейших государственных задач. Организация работы по профилактике пожаров на промышленных предприятиях – одна из основных задач специалистов по пожарной безопасности. С пожарами как реальной угрозой человечество столкнулось ещё на ранних этапах развития цивилизации. Но и в настоящее время они являются одной из основных опасностей, унося ежегодно десятки тысяч человек, оставляя миллионы людей без крова, причиняя миллиардные ущербы мировой экономике. По данным мировой пожарной статистики, ежегодно в мире происходит 7-8 млн. пожаров, при которых погибают 70-80 тыс. человек и 500-800 тыс. человек получают ожоги и травмы. В развитых странах мира потери от пожаров и затраты на борьбу с ними ежегодно составляют около 1% валового национального продукта этих стран. Рост энергоёмкости производств, применение новых веществ и материалов, с порой неизученными пожарными свойствами, износ промышленного оборудования, зданий и сооружений пожарной техники, рост населённых пунктов и, как следствие, попадание на их территорию опасных производственных объектов ведёт к увеличению социального и материального ущерба от пожаров.

Законодательство Республики Казахстан о пожарной безопасности.  Основным нормативным документом регламентирующим вопросы пожарной безопасности, является «Закон Республики Казахстан о пожарной безопасности (1996 г.), в котором чётко указано, что обеспечение пожарной безопасности является неотъемлемой частью государственной деятельности по охране жизни и здоровья людей, собственности, национального богатства и  окружающей среды. Закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности, регулирует в этой области отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, организациями, иными юридическими лицами, независимо от  их организационно-правовых форм и форм собственности. В законе даны определения основополагающим понятиям, в том числе и определению пожарной охраны, которая является совокупностью созданных в установленном порядке органов управления, сил и средств, в том числе противопожарных формирований, предназначенных для организации предупреждения пожаров и их тушения.

Государственные органы исполнительной власти, отдельные предприятия и организации в целях обеспечения пожарной безопасности могут создавать органы управления и подразделения ведомственной пожарной охраны. При выявлении нарушений требований пожарной безопасности, создающих угрозу возникновения пожара и безопасности людей, закон наделяет ведомственную пожарную охрану правом приостанавливать полностью или частично работу предприятия (отдельного производства) производственного участка, агрегата, эксплуатацию здания, сооружения, помещения, проведение отдельных видов работы.

Нормативными документами также являются: «Правила пожарной безопасности в Республике Казахстан. Основные требования». ППРРК 08-97(1997г.); Система стандартов безопасности труда «Пожарная безопасность», общие требования ГОСТ 12.1.004-91. Наряду с вышеуказанными документами, при обеспечении пожарной безопасности объектов следует руководствоваться: стандартами системы стандартов безопасности труда; правилами перевозки грузов; правилами устройства электроустановок, их технической эксплуатации, а также другими отраслевыми и специальными правилами пожарной безопасности, утвержденными в установленном порядке, которые не должны снижать требований Правил пожарной безопасности в Республике Казахстан.

Термины и определения. Пожар – неконтролируемое горение, причиняющее вред жизни и здоровью, материальный ущерб людям, интересам общества и государства.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет