Лексико-грамматические разряды существительных: конкретные, отвлечённые, вещественные, собирательные, единичные



бет1/4
Дата27.11.2023
өлшемі24,1 Kb.
#129063
  1   2   3   4

Теория

Лексико-грамматические разряды существительных: конкретные, отвлечённые, вещественные, собирательные, единичные.


Имя существительное — знаменательная часть речи, принадлежащая к категории имени и классу полнозначных лексем, включающих в себя названия предметов и одушевлённых существ.
Семантические категории существительного:
1) Отвлеченные и конкретные:
Отвлеченные называют абстрактные понятия, науки. Не образуют коррелиативную форму числа, не сочетаются с числительными. Если оно принимает форму множественного числа, то изменяет свое лексическое значение (любовь).
Конкретные называют предметы, явления, которые поддаются счету. Сочетаются с числительными, могут образовать коррелиативную форму (стол). Они делятся на: 1) конкретно-предметные (обозначают считаемые предметы/явления);
2) вещественные (измеряемое вещество, продукты, минералы, с/х предметы. Сочетаются с тонна, килограмм, стакан. Не изменяются по числам, имеют форму или единственного, или множественного числа).
3) собирательные (называют множество предметов, лиц, как единство. Только в единственном числе! Студенчество).
2) Единичные существительные – выделяются из разряда собирательных и вещественных. Это конкретно-предметные существительные, которые обозначают конкретные предметы, выделенные из массы вещества, или совокупности однородных предметов).



Разряды имен существи-тельных

Значение

Примечания

Лексическое

Грамматическое



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет