Медицинское интервью педиатра



Дата18.05.2023
өлшемі40 Kb.
#94387
түріИнтервью

Медицинское интервью педиатра
Психологическая сторона отношений «врач-больной» важна на всех этапах диагностического и лечебного процессов, но особенно большое значение она приобретает при первой встрече, установлении психологического контакта, предшествующего диагностике и терапии.

1 шаг – Первое впечатление друг о друге.


Врачу необходимо зафиксировать общее представление о пациенте, определить степень соответствия его возрасту, конституции, поведению.

2 шаг – Предъявление себя (врача) пациенту. Невербальный контакт.


Умение подойти к больному – ценнейшее дарование врача. Врач должен произвести нужное впечатление, расположить ребенка к себе, успокоить его родителей, вызвать у них чувство доверия. У больного должно возникнуть представление о том, что врач хочет и может ему помочь.
К врачу предъявляются повышенные требования, касающиеся как внешнего вида, так и манеры поведения.
Врач должен стремиться расположить к себе больного, принимая естественную, ассиметричную открытую позу, контролируя жесты и мимические реакции лица, интонации голоса, громкость, темп и ритм речи, размышлять о проблеме пациента без критики.
Необходимо демонстрировать свое расположение с помощью языка тела:

  • сидеть или стоять лицом к пациенту;

  • подходящие спокойные жесты (кивание, улыбки);

  • поза должна быть естественной, непринужденной (не нужно скрещивать и не сжимать руки), немного расслабленная;

  • поза внимательного слушания (проявлять свой интерес), наклон корпуса к собеседнику;

  • сидеть к собеседнику под углом менее 45 градусов.

  • улыбаться

  • использовать разнообразный зрительный контакт.

В первые же секунды профессионального общения врач должен посмотреть в глаза своему пациенту, давая понять, что готов внимательно его выслушать
Поведение врача должно быть пластичным и отражать заинтересованность и спокойную уверенность.
«Доверие больного к врачу, вера в его опыт и душевные качества создают особую атмосферу «врач-больной», которая сама по себе оказывает целебный эффект». (А.И.Нестеров)

3 шаг – Вербальный контакт.


Сбор информации обычно начинается с «вербального общения», с расспроса пациента. Беседу с больным и его родителями следует вести после установления должного контакта, когда врач сумеет расположить к себе ребенка, успокоить его родителей, вызвать у них чувство доверия, ибо отрицательные эмоции вряд ли обеспечат получение нужных для диагностики анамнестических данных.
Для обеспечения эффективного общения нужно использовать простой и подходящий язык, говорить просто и понятно. Для этого использовать следующие вербальные методы общения: уточнять, слушать, поощрять, подтверждать понимание, перефразировать.

4 шаг – Активное слушание


Слушание более информативно, чем задание вопросов. Врачу следует вначале просто послушать то, что пытается передать ему пациент (некоторое время не перебивать его, не задавать вопросов и не делать замечаний). Это снижает у пациента уровень напряжения и тревоги.

5 шаг – Задавание вопросов.


Важно, чтобы вопросов было как можно меньше. Вопросы задаются по одному, и каждый из них на своем месте в контексте беседы. Врач должен уметь формулировать вопросы. Важно четко конкретизировать каждый вопрос и задавать его в понятной для больного форме.
Беседу надо начинать с закрытых вопросов. Они формулируются, чтобы получить точный и четкий ответ. Например, с вопроса, который Вы задаете, взяв медицинскую карту: «Сколько Вам лет?»
Продолжая беседу, широко используем открытые вопросы, требующие долгого ответа обдумывания и позволяющие пациенту объяснить переполняющие его чувства и обеспокоенность.
Например, «Я Вас внимательно слушаю», «Давайте поговорим», «Чем Вы кормите ребенка?» «В чем проявляется аллергия?»
Полузакрытые вопросы очерчивают сферу интересов в беседе. Например: «Каковы Ваши жалобы?», «Расскажите о своем здоровье».
В ответ на услышанное (заданные открытые вопросы), следует задавать проверочные вопросы для получения дальнейшей информации. Они требуют объяснения предыдущего утверждения. Например: «Почему она не может ничего есть когда болеет?»
Ответы на дополнительные конкретные вопросы позволяют уточнить истинные сроки начала заболевания. «Утром при осмотре заболевший маленький ребенок улыбается врачу, а к вечеру он может умереть» (Н.И.Нисевич).
У детей целесообразно применение вопросов – меню. Например: «У тебя боли в области живота или сердца?»

Следует помнить о том, что у детей дошкольного и младшего школьного возраста слабо развито самонаблюдение, и они не умеют правильно локализовать болезненные ощущения. Большая внушаемость детей часто заставляет их говорить «да», когда нужно сказать «нет», поэтому врачу не следует настойчиво спрашивать о локализации боли в определенном месте. Иной раз приходится критически отнестись к словам детей и постараться уточнить их достоверность.


Поскольку взрослые и дети отличаются неодинаковым восприятием, в их ответах во время сбора анамнеза могут прозвучать противоположные уверения.
Подобные возрастные особенности больных детей вынуждают педиатра умело вести целенаправленный разговор с матерью, не оставляя без внимания ни одну деталь, относящуюся к здоровью ребенка. Тут не должно быть никаких мелочей. Каждый штрих, замеченный матерью, имеет определенное значение в развитии болезни и в сочетании с другими признаками может, в известной степени, способствовать уточнению диагноза.
Собирая анамнез, педиатр должен быть предельно внимательным и проявлять большую наблюдательность. Анамнез – это не просто беседа с больным или о больном, а целенаправленный разговор с ведущей ролью самого врача. От умения найти «ключ к сердцу» родителей зависят полнота и объективность их рассказа о больном.

6 шаг – Осмотр больного.


В процессе вербальной коммуникации врач постепенно сокращает физическую дистанцию, в какой-то момент беседы он наклоняется ближе к больному или касается его руки (таким образом, врач готовит его к физическому контакту (пальпация, перкуссия, аускультация);

7 шаг - Проявление сострадания и сопереживания.


Для больного и его родных врач - самый близкий человек, которому доверена человеческая жизнь. Поэтому от него требуется предельно чуткое отношение к больному, особенно если это ребенок. Только тот врач может рассчитывать на успех диагностики и лечения, который учитывает индивидуальные особенности пациента, проявляет к нему максимальное внимание.
Современный врач должен хорошо владеть речью. Врач, не владеющий даром слова, не сумеет наладить должный контакт с больными или их родственниками.
«Если больному после разговора с врачом не станет легче, значит это не врач» В.М.Бехтерев.
Каждый больной, а ребенок особенно, по понятным причинам, может быть раздражительным, негативным и даже агрессивным по отношению к окружающим, он может давать неадекватные реакции на успокаивающие добрые слова врача. Но во всех случаях педиатр не должен проявлять психологию обывателя, обижаться на слова больного или взволнованных, потерявшись, самообладание родителей ребенка. И это следует объяснять не отсутствием человеческого самолюбия или достоинства, а глубоким пониманием своего нравственного долга, пониманием психологии больного или пришедшего в отчаяние человека.
«Врачу в первую очередь необходимы знание медицины и доброжелательность к людям» Н.В.Эльштейн.

8 шаг – Подтверждение понимания пациентом информации.


Врач на 100% ответственен за общение с пациентом, поэтому важно убедиться в том, что пациент понял информацию правильно. Подтверждение, уточнение должно происходить непрерывно. Если пациент не понял врача, ему необходимо применить другой подход для сообщения информации.
В зависимости от понимания пациентом проблем необходимо рассказать пациенту о задачах терапии болезни.

9 шаг - Проведение оценки и интерпретация


Пациенту важно знать, что думает врач о его переживаниях. Поэтому следует продемонстрировать ему свое знание данных симптомов, подчеркнуть уникальность или обычность (стандартность) данных переживаний, а также возможности управления этими переживаниями. Обычно страдающим пациентам важно знать, что у врача есть опыт борьбы с аналогичным страданием.
Следует указать на перспективы развития болезни и вселить в пациента и его родственников надежду на выздоровление.

10 шаг – установление лидерства в отношениях.


Это важно для того, чтобы терапевтическим процессом управлял врач, а не пациент и его родственники или социальное окружение.

11 шаг – Фаза корректировки


Встреча завершается воздействующим резюме.
Встреча с больным должна иметь завершение не только в профессиональном плане, но и в психологическом. Важно, какими словами заканчивает врач беседу. Лучше всего запоминаются начало и конец встречи.
Задача последней фразы – сказать больному эмоциональную поддержку, внушить надежду на быстрый и благополучный исход событий.
У каждого врача со временем вырабатывается своя собственная заключительная фраза. Она является частью профессионального «имиджа», произносится спокойным и уверенным голосом, сопровождается доброжелательным взглядом, жестом, провожающим и одновременно приглашающим пациента на следующую встречу.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет