Мегафауна: животные, которых мы потеряли



Дата02.12.2023
өлшемі1,75 Mb.
#132111

Мегафауна: животные, которых мы потеряли


ДЛИННОНОГИЕ ПЕКАРИ
Два рода небольших свиней, близкие родственники современных пекари. Отличались более крупными размерами (длиной в метр и более) и длинными ногами, благодаря которым животные были хорошими бегунами. Исчезли гигантские пекари, как и многие другие члены североамериканской мегафауны, около 9-12 тысяч лет назад.
СУМЧАТЫЙ ЛЕВ 
Самый крупный сумчатый хищник Австралии, достигавший размеров современного ягуара: длина от кончика морды до основания хвоста - 110 см, высота в холке - 70 см, вес - 100 кг и более. Челюсти сумчатого льва в силе укуса не уступали львиным, а мощная мускулатура свидетельствует об огромной силе этого зверя, вне всяких сомнений способного валить самых крупных травоядных на континенте . Исчез сумчатый лев 30-40 тыс. лет назад, в одно время со всей остальной австралийской мегафауной.
ДИПРОТОДОН
Дипротодон, или «сумчатый бегемот» - огромное травоядное животное из Австралии, самые крупные особи которого достигали 3 м в длину и 1,8 м - в высоту. Обитало оно на открытых травяных пастбищах и редколесьях, скорее всего невдалеке от водоемов. Исчез дипротодон к концу плейстоцена от 50 до 18 тыс. лет назад. Основные же причины исчезновения огромных сумчатых - резкие климатические изменения и активная деятельность австралийских аборигенов. 
МЕГАЛАДАПИС
Огромные лемуры с Мадагаскара. Взрослые особи были размером с крупного орангутанга,. Мегаладапис просуществовал достаточно долго и вымер около 500 лет назад из-за активной охоты и сведения лесов.
СТЕЛЛЕРОВА КОРОВА
Это неповоротливое и в крайней степени беззащитное млекопитающее к
моменту его открытия экспедицией Беринга (1741) водилось только у Командорских островов. Интенсивная охота на морскую корову ради мяса, кожи и жира привела к ее полному вымиранию к 1768 году: всего 27 лет понадобилось человеку для истребления целого вида крупных морских млекопитающих.
НАЗЕМНЫЕ ЛЕНИВЦЫ
Самый крупный из наземных ленивцев достигал длины 6 метров и веса в 3 тонны! Жили эти странные звери на открытых пространствах - в саваннах и редколесьях Южной Америки, юга Северной Америки и островов Карибского моря; питались растительной пищей. Взрослый ленивец был практически неуязвим для хищников: в коже наземных ленивцев содержались небольшие костяные бляшки, в совокупности составлявшие подобие кольчуги; поэтому пробить шкуру ленивца было крайне затруднительно.
Наземные ленивцы исчезли примерно 10 тыс. лет назад.
ГИГАНТСКИЕ БРОНЕНОСЦЫ
Эти гиганты были неуклюжими растительноядными созданиями, надежно защищенными от опасных клыков саблезубов и мощных клювов исчезнувших немногим ранее фороракосов. Вымерли гигантские броненосцы 10-11 тысяч лет назад, вероятнее всего - из-за прессинга пришедших с севера более страшных хищников.
МАКРОУХЕНИЯ
Удивительное млекопитающее из Южной Америки, внешне напоминавшее верблюда или ламу, но не состоящее с ними в родстве. Ростом макраухения была около двух метров, весом - больше тонны; отличалось животное сравнительно длинной шеей, широкой стопой с тремя опорными пальцами с подобием копытец, и небольшим хоботком, с помощью которого макраухения обрывала листики и травку. Вымерла макраухения 10-20 тыс. лет назад. Возможные причины
- климатические изменения, активное преследование со стороны первых американцев и вытеснение североамериканскими животными, постепенно осваивавшими южный континент. 
ТОКСОДОН
Токсодон - южноамериканский аналог бегемотов и носорогов: до 3 м в длину, 1,5 м в холке и весом в тонну. Токсодон был растительноядным зверем, возможно тяготевшим к берегам водоемов. Исчезли гигантские копытные Южной Америки в конце плейстоценовой эпохи.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет