Методы диагностики интеллектуального развития



бет1/5
Дата03.11.2023
өлшемі113 Kb.
#121733
түріРеферат
  1   2   3   4   5



МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Психологическая диагностика. 4
2. Понятие интеллекта. Коэффициент интеллектуальности и креативность 9
3. Методы диагностики интеллекта. 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19




ВВЕДЕНИЕ




Актуальность проблемы исследования: Проблема оценки уровня интеллектуального развития традиционно занимает центральное место среди проблем психологической диагностики.
Проблема диагностики интеллекта является одной из важнейших в современной психологии и педагогике. С конца XIX века для оценки интеллекта человека используются стандартизованые психологические тесты, основанные на вычислении т.н. коэффициента интеллектуальности (IQ). Для психологов он привлекателен тем, что позволяет количественно выразить уровень интеллектуальных способностей как в общем, так и по отдельным его составляющим, которые выделяются разработчиками тестов.
В отечественной педагогической практике до середины 1930-х гг. главным инструментом оценки умственного развития выступали тесты, среди которых наибольшее распространение получили психометрические шкалы, например адаптированная шкала Бине–Симона. Впоследствии в результате официально наложенного запрета количественные методы оценки интеллекта были исключены из практики.
В отечественной психологии сложилось своеобразное направление диагностики, причем настоятельно подчеркивалось его отличие от продолжавшего развиваться за рубежом психометрического подхода. В современных условиях это противопоставление несколько сгладилось, и тестовые методики признаются приемлемым методом диагностики (хотя бы вспомогательной) умственного развития1.
Среди используемых в психодиагностической практике методов особо широко распространены тесты Векслера, прогрессивные матрицы Равена и др. Вычисляемый с их помощью коэффициент интеллекта не признается главной мерой умственного развития (как это имеет место в мировой практике), однако допускается его использование в качестве одного из психодиагностических показателей.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет