Методы исследования в биологии Биологический эксперимент



бет1/3
Дата14.09.2023
өлшемі36,74 Kb.
#107303
  1   2   3

Составитель: Беляева Е.Н., методист по биологии
ГБОУ ГМЦ ДОгМ, 2015 г.


Методы исследования в биологии
Биологический эксперимент

Одним их подходов к изучению объектов и явлений в биологии является научный метод. Научный метод — совокупность основных способов получения новых знаний и методов решения задач в рамках любой науки.


Научный метод предполагает:
1. Наблюдение фактов и их измерение, т.е. описание наблюдения – количественное и/или качественное.
2. Анализ полученных результатов — систематизация, выявление главного и второстепенного.
3. Обобщение – формулирование гипотез и потом уже – теорий.
Гипотеза – это утверждение, предположение, которое еще не доказано. Когда гипотезу доказывают, она становится теорией, теоремой или фактом. Опровергнутая гипотеза переходит в разряд ложных утверждений. Гипотезу, которая еще не доказана, но и не опровергнута, называют открытой проблемой.
Теория – система знаний, выстроенная на доказанной научным методом гипотезе
Почему мы говорим о цитологии как о клеточной теории – потому что этому предшествовал огромный научный процесс наблюдения, сбор статистики – качественные и количественные данные; систематизация полученных результатов, были сформулированы гипотезы и прогнозы, которые затем были экспериментально проверены и подтверждены. Более того, на основе этой теории были сделаны последующие предположения, и они тоже были экспериментально подтверждены.
4. Прогноз – это формулирование следствий из предложенной гипотезы или принятой теории с помощью логических методов.
5. Проверка прогнозируемых следствий с помощью эксперимента.


Некоторые методы изучения живых объектов:

  1. Наблюдение – описание того или иного биологического объекта или процесса. Это непосредственное, целенаправленное изучение предметов, опирающееся на чувственные способности человека (ощущение, восприятие, представление).

  2. Эмпирическое описание – это фиксация средствами естественного или искусственного языка сведений об объектах наблюдения.

С помощью описания чувственная информация переводится на язык понятий, знаков, схем и цифр, рисунков, графиков, принимая тем самым форму, удобную для дальнейшей рациональной обработки (систематизации, классификации и обобщения). Описание можно рассматривать как завершающий этап наблюдения. На этой стадии исследования не ставится ещё задача глубокого проникновения в сущность явления, раскрытия его внутренней природы. Исследователь стремится как можно подробнее зафиксировать преимущественно внешние стороны изучаемого объекта.

  1. Сравнение  необходимо для того, чтобы найти закономерности – то, что является общим для разных явлений.

  2. Моделирование – это метод, который подразумевает работу с объектами путем представления их в моделях. То, что нельзя анализировать и изучать посредством эксперимента, то можно узнать путем моделирования.

  3. Эксперимент – создаются условия, в точности соответствующие наблюдаемым, при этом выясняются свойства биологических объектов; фиксируются качественные и количественные характеристики.

  4. Статистические методы (математические методы) – используются для того, чтобы обработать данные числового характера, которые были получены в ходе эксперимента. Кроме этого, данный метод применяется для того, чтобы убедиться в достоверности определенных данных.

  5. Исторический метод – изучение и использование информации, сведений, данных, уже полученных и доказанных в прошлом, которые раскрывают и объясняют законы развития живой природы в настоящем.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет