Методика работы над обучающим изложением в начальных классах



Дата20.08.2022
өлшемі49,5 Kb.
#38198
түріИзложение

Методика работы над обучающим изложением в начальных классах
Изложение – традиционный вид учебной работы по развитию связной речи школьников. В основе изложений лежит подражание образцу. Но вместе с тем, относясь к видам работ, обучающим через подражание, изложение сохраняет для ученика возможность самостоятельных проявлений, активизирует как производящее, так и творческое мышление.
В процессе работы над текстом школьники учатся анализировать, синтезировать, выделять главное, сосредоточивать внимание на одних явлениях и абстрагироваться от других. Работа с образцами художественных текстов положительно влияет на эмоциональную сферу, учит чувствовать образ, развивает воссоздающее и творческое воображение. Методика проведения изложения зависит от его вида и цели.
Существует классификация изложений по трем основаниям:
- По цели проведения (обучающие и контрольные);
- По характеру текстового материала (повествование, описание и рассуждение);
- По способу содержания (полные или подробные, близкие к тексту, сжатые, выборочные, с элементами сочинения) (Ладыженская С. 166).
Кроме того, по восприятию исходного текста различаются изложения:
- прочитанного, воспринятого зрительно текста;
- услышанного, воспринятого на слух текста;
- текста, воспринятого на слух и зрительно.
Ученые-методисты выделяют следующие этапы работы над обучающим изложением [5].
1. Вступительная беседа (Цель: подготовить учащихся к восприятию текста).
Круг вопросов, определяемых для беседы, зависит от цели изложений, сложности содержания текста и этапа обучения. Вопросы могут быть связаны как с условиями создания текста, его автором, самим текстом, так и с жизненным опытом учеников. В беседу могут быть включены слова и словосочетания из текста, употребление которых вызовет затруднение учащихся. Для объяснения используются различные типы словарей: толковый, словарь синонимов, словарь антонимов, фразеологический.
Вступительная беседа как прием работы особенно важна в тех случаях, когда текст совсем незнаком учащимся, а вместе с тем достаточно сложен и без предварительной беседы может оказаться непонятным. Желательно, отмечают исследователи, в процессе беседы использовать различные наглядные материалы: книги, портреты, презентации и т.д., что позволит не только лучше подготовить учащихся к адекватному восприятию содержания, но и создаст необходимый эмоциональный настрой на уроке[].
2. Восприятие текста.
Восприятие содержания текста проходит по-разному. С целью знакомства с текстом могут быть использованы такие приемы, как:

  • чтение текста учителем (или прослушивание аудиозаписи);

  • чтение текста про себя учениками (в том случае, когда текст перед глазами);

  • параллельное прослушивание текста и чтение про себя (комбинированный прием работы).

Задача перечисленных приемов работы - первоначальное знакомство учащихся с содержанием, правильное его понимание, определенная эмоциональная оценка воспринятого. Во всех случаях важно, чтобы была дана установка, нацеливающая на активное восприятие содержания, например: «сформулируйте тему», «основную мысль текста», «почему текст назван ...?», «как еще можно озаглавить текст?».
Основную мысль читатель должен выяснять самостоятельно, ориентируясь на подсказки автора в тексте. Главная тема текста по ходу повествования может быть разбита не несколько микротем. Основная мысль в тексте всегда одна и не может быть поделена на части [3].
3. Беседа по содержанию текста.
Беседа должна помочь глубже понять текст как тематическое смысловое целое, определить тему и основную мысль, установку автора, выяснить, какие факты являются главными определяющими, каковы причинно-следственные связи и отношения. Ученик должен не только увидеть авторскую позицию, но и уметь обосновать свое отношение к воспринятому.
В беседе по содержанию целесообразны вопросы и задания типа: «Почему он так поступил?», «С какой целью автор вводит описание природы?», «Докажи, что ...», «Как вы считаете, кто прав?». Именно такие вопросы направлены на формирование личностных УУД.
При подготовке к сжатому или выборочному изложению анализ содержания предполагает выделение и осмысление главного в содержании, вычленение тематических линий в тексте и более углубленную работу над содержанием одной из них (выборочное изложение).
4. Анализ структуры текста.
Назначение этого приёма работы - показать, что текст представляет собой не только тематическое и смысловое, но и структурное единство, предупредить возможные ошибки при воспроизведении текста.
Этот анализ сопровождается составлением плана. План, в свою очередь, должен отражать не только структуру текста, но и содержание каждой структурной части [15].
5. Составление плана.
Составление плана - это самостоятельная речевая деятельность, средство лучшего осмысления, запоминания текста и организация его воспроизведения. План способствует совершенствованию речи учащихся, так как при работе над ним требуется правильное, точное, достаточно выразительное словесное оформление заголовков.
При составлении плана следует учитывать тип текста (описание, повествование и рассуждение). Различные функционально-смысловые типы текстов строятся по-разному. Требование к плану будет зависеть от вида изложения. Так план подробного изложения должен отражать не только последовательность событий, фактов, но и основную мысль текста, словесные формулировки заголовков должны соответствовать стилю исходного текста. Такой план будет способствовать лучшему осмыслению и подробному воспроизведению содержания.
6. Орфографическая подготовка (дети с карандашом в руках выделяют слабые позиции в предложении, объясняют орфограммы, подбирают проверочные слова).
7. Лексическая подготовка (Подбор синонимов, антонимов, нахождение более точного значения слова. Языковый анализ текста: а) конкретные слова, действия; б) слова в переносном значении; в) эмоционально-окрашенные слова; г) выразительные средства, создающие художественный образ (эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения).
8. Устный пересказ текста.
Завершается работа устным пересказом - вторичное восприятие текста.
При подготовке к изложению может быть использован и такой прием работы, как выбор ключевых слов. Назначение этого приема - помочь учащимся успешно решить задачи воспроизведения текста. Ключевые слова - это строительный материал для создания будущего текста; использовать их необходимо творчески, учитывая коммуникативную задачу и основную мысль будущего высказывания [3, c.21].
9. Повторное чтение текста.
10. Написание и проверка изложения.
Описанная методика позволяет сделать выводы о том, что формирование личностных УУД происходит на всех этапах работы над обучающим изложением:

  • при подготовке учащихся к восприятию текста (вопросы беседы могут касаться условий создания текста, автора, проблем самого текста, а также быть связаны с жизненным опытом учеников, то есть способствовать развитию ценностно-смысловой сферы личности на основе общечеловеческих принципов нравственности и гуманизма);

  • на этапе восприятия текста (эмоциональная оценка воспринятого, понимание смысла текста, выработка своего отношения к происходящему);

  • во время беседы по содержанию текста (ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей, развитие этических чувств (стыда, вины, совести) как регуляторов морального поведения; формирование самоуважения и эмоционально-положительного отношения к себе, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, критичности к поступкам других людей и к своим собственным, умения адекватно их оценивать);

  • во время анализа структуры текста (формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности);

  • при составлении плана текста (совершенствование речи учащихся, более глубокое осмысление содержания текста, формирование умения планировать свою деятельность);

  • в процессе пересказа текста (умение выражать свои эмоции);

  • при редактировании написанного (формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности, к контролю и оценке результатов).

Формирование личностных универсальных действий зависят от содержания текста изложения, выбранных приемов работы над изложением, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.
Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:

  1. Правильный подбор дидактического материала, соблюдение условий организации работы над изложением влияют на эффективность формирования личностных качеств школьника.

  2. Наиболее эффективным методом обучения, способствующим формированию ЛУУД, является деятельностный метод, который используется при написании обучающих изложений.

  3. В начальной школе используются разные по цели и разнообразные по содержанию исходного текста обучающие изложения.

  4. Методика работы над изложением предполагает соблюдение определенных этапов и использования таких приемов, как беседа, выделение ключевых слов, составление плана и других.

  5. Работа над изложением на каждом этапе способствует формированию и развитию ценностно-смысловой сферы личности, умения выражать свои эмоции, ориентироваться в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет