Microsoft Word Теплоснабжение 14. doc



бет1/5
Дата10.12.2023
өлшемі187,38 Kb.
#135882
  1   2   3   4   5

Тепловые сети


Тепловое хозяйство страны развивается на основе непрерывно идущего процесса концентрации тепловых нагрузок в городах и про- мышленных районах.
Для организации рационального энергоснабжения страны особен- но большое значение имеет теплофикация, являющаяся наиболее со- вершенным технологическим способом производства электрической и тепловой энергии и одним из основных путей снижения расхода топ- лива на выработку указанных видов энергии.
В комбинированной выработке заключается основное отличие теп- лофикации от так называемого раздельного метода энергоснабжения, при котором электрическая энергия вырабатывается на конденса- ционных тепловых электростанциях (КЭС), а тепловая – в котельных.
Централизация теплоснабжения не является особенностью тепло- фикации и может быть реализован в системах теплоснабжения не только от ТЭЦ, но и от других источников теплоты, таких как про- мышленные, районные и квартальные котельные, от мусоросжигаю- щих заводов и энергоустановок, утилизирующих избытки теплоты, образующиеся в технологических установках промышленных пред- приятий, и т.п.
Несмотря на дополнительные потери энергии в тепловых сетях, централизация в теплоснабжении может обеспечить экономию топли- ва за счет:

    • утилизации теплоты от промышленных технологических (включая крупные ГРЭС) и мусоросжигающих установок;

    • более высокого КПД крупных промышленных и районных ко- тельных, а также мощных котельных установок крупных ТЭЦ по

сравнению с мелкими местными котельными, работающими на неква- лифицированных низкокалорийных и многозольных видах твердого топлива;

    • более рациональной загрузки источников теплоты с различной эффективностью при работе этих источников на одну сеть.

Отечественная теплофикация базируется на районных ТЭЦ обще- го пользования и на промышленных ТЭЦ в составе предприятий, от которых теплота отпускается как промышленным предприятиям, так и расположенным поблизости городам и населенным пунктам. Для удовлетворения отопительно-вентиляционной и бытовой нагрузок жилых и общественных зданий, а также промышленных предприятий используется главным образом горячая вода. Применение горячей во- ды в качестве теплоносителя позволяет использовать для теп- лоснабжения теплоту отработавшего пара низкого давления, что по- вышает эффективность теплофикации благодаря увеличению удель- ной выработки электрической энергии на базе теплового потребления. В районах, располагающих газом в качестве базового топлива, перспективно применение парогазовых теплофикационных установок с высокотемпературными газовыми турбинами. Такие установки по- зволяют получить низкие удельные расходы топлива при невысоких
удельных начальных затратах.
Система централизованного теплоснабжения (СЦТ) – система, состоящая из одного или нескольких источников теплоты, тепловых сетей (независимо от диаметра, числа и протяженности наружных теплопроводов) и потребителей (абонентов).
Важным звеном теплофикационной системы являются тепловые сети, по которым теплота (горячая вода, пар или горячие газы) транс- портируется от источников теплоснабжения до тепловых потребите- лей.
Тепловые сети – сооружения самые дорогие, металлоемкие и трудозатратные среди инженерных коммуникаций городов, поэтому они должны выполняться так, чтобы могли служить не менее 30 лет, не требуя частых ремонтов и перекладок и не снижая своих эксплуатационных качеств в этот срок. Эти требования формируют показатели надежности и долговечности систем СЦТ, которые в свою очередь определяют экономику теплоснабжения в целом.
В связи с повышением требований к качеству планировки и чисто- те воздушного бассейна городов многие мощные ТЭЦ размещаются на значительном расстоянии от районов теплового потребления, час- то за пределами городской черты. Рост единичных мощностей источ-
ников теплоснабжения и радиусов передачи теплоты вызывает необ- ходимость существенного повышения надежности и экономичности систем теплоснабжения.
Важное народнохозяйственное значение имеет повышение техни- ческого уровня тепловых сетей. Все элементы тепловой сети должны быть равной прочности и обеспечивать качественную работу системы теплоснабжения 25...30 лет.
Основной путь повышения надежности и долговечности тепловых сетей – защита от коррозии стальных труб, которые являются главным элементом теплопроводов, транспортирующих теплоту от источников до потребителей.
Значительный прогресс в повышении надежности тепловых сетей и снижении затрат при эксплуатации может быть достигнут при уста- новке на теплопроводах сильфонных компенсаторов температурных деформаций вместо сальниковых компенсаторов.
Необходимо также повысить качество тепловой изоляции тепло- проводов для снижения тепловых потерь.
Система теплоснабжения это совокупность взаимосвязанных источника тепловых сетей и систем теплопотребления.
В связи с большой неравномерностью энергопотребления энер- гоисточники и сетевые устройства строятся со значительными запасами мощности, в 2...3 раза превышающими среднечасовые потребности в энергии.
Схемы тепловых сетей зависят в первую очередь от наличия, мощности и размещения теплоисточников, вида теплоносителя и превали- рующего теплового потребления, взаимного размещения тепловых потре- бителей, принятой схемы СЦТ и ряда других факторов (наличие водоис- точников, транспортных коммуникаций, основных градостроительных решений).
Учитывая сложность задачи правильного выбора и разработки таких схем, в 1980 г. были выпущены СН 531-80 «Инструкция о составе, порядке разработки и утверждения схем теплоснабжения населенных пунктов с суммарной тепловой нагрузкой до 116 МВт (100 Гкал/ч)». .
По принципу работы схемы тепловых сетей подразделяют на районные (или изолированные) и общие (или единые).
Изолированные сети привязаны к одному источнику теплоты и обслуживают конкретный изолированный район, промышленный центр или город в целом. Недостатком таких сетей является низкая манев- ренность при присоединении тепловых потребителей, невозможность резервирования от отдельных теплоисточников.
Для крупных городов и промышленных районов разработаны и построены единые тепловые схемы трубопроводов, которые не привязаны к конкретному источнику теплоты, они позволяют организовать парал- лельную работу многих источников на общую, обезличенную сеть. Это создает возможность резервирования источников теплоты, рационального использования имеющихся тепловых мощностей, позволяет манев- рировать сооружением теплоисточников и развитием сети, предотвращать развитие аварий.
В связи с высокой централизацией теплоснабжения от ТЭЦ возникла необходимость по аналогии с электрическими и газовыми сетями единые городские тепловые сети крупных городов выполнять по двух- и трехступенчатой схеме, с четким делением сетей на магистральные («высокого температурного потенциала») диаметрами 600...1400 мм и более, распределительные (квартальные) диаметрами 300...600 мм и дворовые сети диаметрами менее 300 мм. Для повышения надежности и качества параллельной работы источников на единые сети потребовалась гидравлическая и температурная изоляция магистральных тепловых сетей от распределительных (квартальных), осуществляемая путем сооружения водоподогревательных подстанций или смесительных насосных подстан- ций, а также сооружения специальных распределительных устройств, называемых контрольно-распределительными пунктами (КРП).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет