Модельный синтез планарных антенн дифракционного излучения



Дата06.01.2022
өлшемі36,5 Kb.
#14102
түріДиссертация


Тлеген Меруерт Нурлановна, МРЭТ-11
МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ
Тема: Модельный синтез планарных антенн дифракционного излучения.
Научный руководитель: Сиренко Юрий Константинович, доктор физ.-мат. наук, профессор.
Актуальность: Работа посвящена построению и реализации строгих подходов к решению актуальных задач анализа и синтеза планарных антенн дифракционного излучения. Это новый класс антенн, использование которых может содействовать существенному повышению эффективности различных телекоммуникационных и радиолокационных систем.
Цель: Цель исследования – апробация новых строгих подходов к решению задач анализа и синтеза планарных антенн дифракционного излучения, проведение проблемно ориентированных вычислительных экспериментов, анализ полученных результатов и формулировка важных, как для теории, так и для практики выводов.
Основные задачи: Построить и реализовать программно алгоритмы решения прямых модельных задач, предложить и проверить в вычислительных экспериментах схемы модельного синтеза дифракционных антенн с заданными электродинамическими характеристиками. Исследовать физические особенности в процессах излучения импульсных и монохроматических волн такими антеннами.
Теоретическая значимость: В теории антенн дифракционного излучения есть еще много вопросов, требующих детального исследования. Частично эту актуальную задачу позволит решить данная диссертационная работа.
Научная новизна: Будут получены новые знания о физике процессов дифракционного излучения – излучения, возникающего при рассеянии поверхностных волн планарных диэлектрических волноводов близко расположенными периодическими структурами.
Практическая значимость: Будут предложены эффективные и практически реализуемые схемы модельного синтеза планарных антенн дифракционного излучения, антенн, способных существенно изменить привычные представления о возможностях различных телекоммуникационных и радиолокационных систем.
Методика исследования: В диссертации будет в полной мере задействована современная методология получения новых знаний, методология, основу которой составляют математическое моделирование и вычислительный эксперимент.
Ожидаемые результаты: Будут предложены и реализованы новые подходы к решению задач анализа и синтеза планарных антенн дифракционного излучения. Будут получены новые знания о физике процессов, реализующихся в таких структурах.
Публикации: Предполагается, что результаты работы будут опубликованы в журнальной статье и тезисах докладов на международных конференциях.
Планируемая апробация: Выступление на научно-квалификационных семинарах кафедры РЭТ и на нескольких молодежных и международных научных конференциях. Обсуждения хода выполнения работы и ее результатов с научным руководителем.

ОБЩИЙ ПЛАН РАБОТЫ



1-й год обучения
1. Теоретическая работа:

  • Написать литературный обзор по теме диссертации и обосновать выбор направлений исследования.

  • Подготовить материал по разделу диссертации, связанному с построением, алгоритмической и программной реализацией основных математических моделей диссертации.


2. Экспериментальная работа:

  • Освоить сервисные программы, использование которых необходимо для проведения вычислительных экспериментов, обработки и представления их результатов в требуемых форматах.

  • Составить обоснованный план проведения вычислительных экспериментов и разработать форму для протоколирования их условий и результатов.


3. Оформление результатов:

  • Написать черновые варианты ВВЕДЕНИЯ, РАЗДЕЛА 1 (литературный обзор) и РАЗДЕЛА 2 (модели, алгоритмы, программы).

  • Подготовиться к докладу на III Международной летней школе-семинаре «Техника и технологии СВЧ и КВЧ».

  • Собрать материал для журнальной публикации.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет