Монгольский период и его влияние на развитие культуры тюркских народов средневекового Казахстана



Дата11.03.2022
өлшемі12,18 Kb.
#27564
түріРуководство


Министерство образования и науки Республики Казахстан

Актюбинский региональный университет им.Жубанова

Эссе на тему:

Монгольский период и его влияние на развитие культуры тюркских народов средневекового Казахстана

Выполнил: студент 1 курса,

Сулейменов.А.М

Проверила: Мацюк.Д.А

Актобе 2022


В начале XIII века территория Казахстана и Средней Азии подверглась нашествию монгольских войск под руководством Чингисхана и его сыновей.
Большая часть бытующих ныне штампов о монгольских завоеваниях и их значении в истории связано с пренебрежением к изучению этого сложного и противоречивого явления. Европоцентристские взгляды западных и русских исследователей особенно ярко проявились именно в этом вопросе. Господствовало суждение о них как государствах-угнетателях, любой положительный факт по отношению к ним казался немыслимым и подвергался сомнению.
Целая плеяда историков ( В. Бартольд, Л. Гумилев, Хара-Даван и др.) пришла к совершенно иным выводам. В. Бартольд писал: «Доказано, что несмотря на произведенные монголами опустошения, первое время существования монгольской империи было временем экономического и культурного расцвета для всех областей, которые могли воспользоваться последствиями широко развившейся при монголах караванной торговли и более тесного, чем когда-либо прежде и после, культурного общения между западной и восточной Азией».
Эренжен Хара-Даван писал, что монгольские завоевания не были нашествием диких орд и монголы не были «дикарями», «варварами», иначе они не могли бы одержать победу над народами старых культур двух континентов и создать небывалую в мировой истории империю.
Золотая Орда – одно из крупных государств, созданное на месте улуса Джучи. В период правления сына джучи – хана Бату территория Орды простиралась от Алтайских гор на востоке до низовий реки Дунай на западе. Вначале столицей был Сарай-Бату, расположенный в нижнем течении Волги. Затем она была переведена в Сарай- Берке. Вначале новое государство в письменных источниках именовали по-старому – улус Джучи, или улуг улус (великий улус). В русских источниках название Золотая Орда появилось лишь в конце ХVI века.
На долгое время на территории Казахстана прекратились войны и усобицы, появление Улуг Улуса сыграло огромную централизующую роль. Такой же была точка зрения китайских историков. Так, Хен Чжу-Минь писал: « Чингисхан смял границы на пути связи между Востоком и Западом, сравнял с землей крепости и бастионы, которые препятствовали экономическим и культурным отношениям и после этого взаимные связи Востока и Запада начали процветать». - образование сильного государства стимулировало развитие торговли и расцвет градостроительства. Были восстановлены города, разрушенные во время завоеваний.
вновь крупными ремесленными и торговыми центрами стали Сыгнак и Отрар, были заново отстроены Барчынлыкент, Джент, города Хорезм и Мавераннахр. - Города Улуг Улуса отличались отсутствием каких-либо оборонительных сооружений, в государстве была единственная крепость - Дербент, на кавказском побережье Каспийского моря. Многие города считались крупнейшими не только на востоке, но и во всем мире. Так, население Сарай-Бату превышало 100 тысяч человек (в XIV в. города с населением 5-10 тыс. человек уже считались большими). На объезд столицы со всеми пригородами по периметру нужно было затратить не менее дня.
Благодаря особому покровительству ханов на территории Улуг Улуса стали открывать торговые фактории западно-европейских стран, особенно Генуи и Венеции. Эти фактории быстро перерастали в крупные городские центры - Кафа (современная Феодосия), Солдайя (Судак), Чембала (Балаклава). Генуэзские колонии обладали автономией, занимались торговлей между странами Европы и Улуг Улусом. Эти колонии просуществовали до конца V в. и сыграли значительную роль в торговом и культурном взаимоотношении народов мира.
вся культурная жизнь Золотой Орды разделялась на две заметно отличавшиеся части – кочевую и оседлую. И все же оба эти уклада не противостояли друг другу как в хозяйственной, так и в культурной жизни. Взаимопроникновение и единение кочевого и оседлого начал в первую очередь строилось на фундаменте духовной культуры (язык, письменность, фольклор, религия).

Кочевой быт раннего периода существования золотоордынского государства в деталях описан П. Карпини и Г. Рубруком, которые побывали здесь во время правления хана Бату. Естественно, что для монахов, привыкших к европейской цивилизации, он показался более чем своеобразным. Рубрук искренне восклицал по этому поводу: «Когда я вступил в их среду, мне совершенно представилось, будто я попал в какой-то другой мир ». Все здесь было непривычно, но в первую очередь поражали жилища, которые двигались вместе с их обитателями.


В течение примерно 70 лет в религиозной жизни Золотой Орды господствовало языческое многобожие в форме шаманизма. Подавляющее большинство населения поклонялось вечному синему небу, солнцу, луне, огню, воде и земле. В 1312 году хан Золотой Орды Узбек объявил ислам государственной религией государства
При общем господстве язычества, а позднее ислама монголы чрезвычайно спокойно относились к другим религиям. веротерпимость объясняется привычной кочевнику обиходностью и практичной значимостью обряда, который обязательно должен иметь положительное для просителя следствие. А с помощью какого божества это будет достигнуто, для находящегося в постоянной зависимости от грозных сил природы степняка было делом второстепенным. поэтому даже в одном семействе мирно уживались приверженцы самых различных исповеданий. В качестве примера можно привести самих Джучидов. Хан Бату был язычником, его сын Сартак - христианином несторианского толка, а брат хана Берке - мусульманином.


Список использованной литературы


  1. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Золотая_Орда

  2. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Джучи

  3. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Монгольское_завоевание_Средней_Азии



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет