Раздел
|
5.1А Натуральные числа и нуль
|
ФИО педагога
|
Қарапаш Ақерке
|
Дата
|
04.09.2023г
|
Класс 5
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Натуральные числа и нуль
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
|
5.1.1.1 усвоить понятие множества натуральных чисел;
5.1.1.2 усвоить понятия четных и нечетных чисел;
|
Цель урока
|
Знает понятие множества натуральных чисел.
Знает понятие четных и нечетных чисел.
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Создание
коллоборативной
среды
5мин
|
1) Организационный момент.
Здравствуйте ребята, поздравляю вас с началом нового учебного года. Сегодня вы перешагнули порог школы и стали учениками 5 класса. А я, перешагнув школьный порог в этом году, стала вашим учителем по математике. Впереди у нас целый год совместной работы, где Вы будете постигать точную науку, а я буду Вам помогать. Я надеюсь, что Ваш класс будет дружным и сплочённым. Ведь впереди нас с Вами ждёт очень много интересных дел. Конечно, не всегда будет легко, не всё будет получаться.
2) Знакомство с учебником.
|
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку;
Настраиваются на работу;
концентрируют внимание;
отвечают на вопросы.
|
Словесная похвала учителя
Взаимопроверка.
Проверяют ответы с ответами на доске. Ставим «+» и «-».
|
|
Изучение нового материала
|
Откройте тетради и запишите сегодняшнее число. На уроках математики мы будем записывать число на полях с помощью цифр. Оставьте одну строчку свободной для темы, ее мы запишем позже. Ребята, Вы все молодцы. Скажите пожалуйста, как Вы думаете, какая у нас сегодня будет тема урока?
Значит самое маленькое натуральное число – это 1. А самое большое? Его нет. ( Ведь даже к самому большому из названных чисел мы можем добавить « да еще один» и получить еще большее число.)
Ряд чисел, который начинается с 1 и каждое следующее число больше предыдущего на единицу, называется «натуральный ряд чисел», не путайте с рядом натуральных чисел.
Ещ
|
Записывают в тетради число, классная работа.
Отвечают на вопросы, делают вывод
|
|
Интернет ресурсы.
Математика 5 часть 1
Учебник класса общеобразовательных школ
Авторлары:
А.Е.Әбілқасыова
Т.П. Кучер
З.Ә. Жұмағұлова
Алматы «Мектеп»
Математика 5 часть 1
Учебник класса общеобразовательных школ
Авторлары:
А.Е.Әбілқасыова
Т.П. Кучер
З.Ә. Жұмағұлова
Алматы «Мектеп»
|
Итог урока/5мин
|
Рефлексия. Ребята, скажите пожалуйста:
Вам понравился урок?
Поднимите зеленую карточку, если Вам все было понятно.
Поднимите желтую карточку, если не до конца разобрались в том, что делали
Поднимите красную карточку, если совсем ничего не поняли.
Вы сегодня хорошо поработали.
Откройте дневник и запишите Д/з : стр.6-8 §1. прочитать, решить упражнения 1,2,3
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
Записывают дом задание в дневник
|
|
|