Наука это организованные знания, мудрость это организованная жизнь



Дата06.03.2023
өлшемі14,95 Kb.
#72274

Тема: Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.
(Иммануил Кант)


В данном цитате автор затрагивает сущность понятия науки, а именно то, что наука - это такая отрасль деятельности, которая должна быть точной, достоверной и объективной. Смысл данного цитаты состоит в том, что наука - это целая система, включающая в себя знания самых разных областей жизни общества, которые в совокупности дают что-то целостное: правила, законы, теории, а для получения этих знаний и раскрытия сущности предметов и явлений используют такую деятельность, как научное познание.

Термин наука означает сферу деятельности людей, направленную на получение и систематизацию знаний о мире. Знание, в свою очередь, является формой существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека.


Примером подтверждения этого утверждения может служить такая область науки, как биология. В нем можно наблюдать четкую систематизацию названия вида, которое называется бинарной номенклатурой. Существует также четко организованная классификация организмов по классам, видам и подвидам.
Другим примером является такая наука, как математика, которая делится на две части: алгебра и геометрия. Более конкретные деления, например, алгебраические функции (степенные, экспоненциальные, логарифмические и т. Д.)
А если про мудрость то, человечеству очень важно обрести мудрость и направить меч науки в нужную сторону. На мой взгляд, мудрость состоит в том, чтобы разглядеть важнейшие черты времени, тщательно проанализировать их, а затем выбрать то, что несет в себе какую-нибудь благородную цель или принцип.
В отличие от информации, мудрость невозможно распространять через блоги и интернет-чаты. Мы тонем в потоке информации, и потому самое ценное в современном обществе — мудрость и здравый смысл. Без мудрости и озарения нам придется плыть бесцельно по ветру и ощутить пустоту внутри, как только пройдет опьянение, вызванное неограниченной информационной свободой.

На основании вышеизложенного можно сделать неоспоримый вывод о том, что наука - это организованное знание , мудрость — это организованная жизнь.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет