Невесомость



бет1/3
Дата20.01.2023
өлшемі21,61 Kb.
#62035
түріУрок
  1   2   3




Раздел долгосрочного плана:
Динамика: деформация, силы и законы движения Ньютона.

Школа: НИШ ФМН г.Кокшетау

Дата: январь 2019г

ФИО учителя:Заитова Р.М.

Класс: 9

Количество присутствующих:
Отсутствующих:

Тема урока

Невесомость

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

9.2.2.18.уметь рассчитывать вес тела, если опора или подвес движется с ускорением
9.2.2.19.объяснять состояние невесомости

Цели урока

Развитие навыков решения задач на второй закон Ньютона
Расширение знаний учащихся по теме «Вес тела»

Критерии оценивания

Учащиеся:

  • знают и применяют:

  • формулы расчета веса тела, движущегося с ускорением

а) вверх b) вниз;

  • могут объяснить причину невесомости.

Языковые цели

Учащиеся могут формулировать законы Ньютона, знают определения силы упругости, тяжести, веса тела



Привитие ценностей

Данный урок направлен на развитие академической честности, сплоченности и умения работать в команде, ответственности и лидерства.
Привитие ценностей осуществляется посредством установления правил работы в группе, оказания поддержки менее способным учащимся, создание условий для взаимообучения

Межпредметные связи

Навыки решения системы уравнений и определение проекции вектора на ось в математике, влияние невесомости на физиологическое состояние организма (биология)

Предварительные знания



Понятие веса тела, находящегося в покое; Силы;
Законы Ньютона

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке



Ресурсы

Начало урока
3 минуты
17 минут



Повторение
1.Какая сила называется весом тела?
2.Как рассчитывается вес тела, движущегося равномерно или находящегося в покое?
3.Как рассчитывается вес тела, движущегося с ускорением вверх?
4.Как рассчитывается вес тела, движущегося с ускорением вниз?
5.Какова природа веса тела?
6.На сегодняшний день достоверно известно существование четырёх фундаментальных взаимодействий: гравитационное, электромагнитное, сильное, слабое. Проявлением какого взаимодействия является вес тела?
7. В начале подъема в высотном здании человек ощущает, что его прижимает к полу. Объясните данное явление.
II.С целью развития навыков применения знаний проводится формативное оценивание по целям обучения:
9.2.2.17.понимать, что вес тела является силой упругости
9.2.2.18.уметь рассчитывать вес тела, если опора или подвес движется с ускорением
1 вариант –1, 3 задачи
2 вариант -2(а),5задачи
3 вариант -2(в),4 задачи
5 минут работают самостоятельно, 5 минут работают в группе, создается условие для взаимообучения.
7 минут .Проверка результатов самостоятельной работы, подробный анализ решения задач, вызвавших у учащихся затруднение

Раздаточный материал,
Приложение 1, задания 1-2

Презентация



Середина урока
20-29минуты

29-32 минут


32-37






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет