Нормы этикета при письменном общении



Дата06.04.2023
өлшемі16,64 Kb.
#80113

Казахский национальный женский педагогический университет

СРС
Нормы этикета при письменном общении.


Культура речи в официальной, деловой и дружеской переписке.

Выполнила: Зарлыхан Ұ.


Проверила:Жұмажанова Е.

Алматы 2023г.


Нормы этикета при письменном общении

Человека окружает общение, где бы он не находился. Речевой этикет – навык вежливого общения с собеседником. Грамотное обращение с этикетом поможет создать прочные доверительные отношения среди коллег, друзей, близких и даже в кругу незнакомых людей. Формы и нормы этики могут по-разному выражаться в устной и письменной речи, однако правила этикета письменной речи базируются на общих принципах.


Этикет письменной речи базируется на общих принципах речевого этикета, но, кроме того, нужно учитывать следующие правила:


  • Необходимо правильно выбрать форму обращения, соответствующую речевой ситуации. Выбор речевых формул зависит от пола, возраста, социального статуса собеседников общения.В зависимости от того, частное это письмо или деловая переписка, указывается обращение . Составляя письмо служебному лицу, коллеге, вышестоящему субъекту, важно сохранять уважительный и корректный тон. Не допускается употребление народных слов или жаргонов. Если же речь идет о друге, допускается привычная для вас форма общения.

  • Письменная речь должна соответствовать нормам и правилам культуры речи.

  • Соответствовать стандарту при деловом общении и подчиняться нормам жанра: содержать формулы обращения, прощания, приветствия, извинения, согласия, благодарности и др. Каждая отдельная тема начинается с новой строки, необходимо использовать речевые клише.

  • Культурная речь в письме станет залогом симпатии и достижением желаемого результата. Категорически запрещено употреблять слова – паразиты и непристойные выражения.

В русском речевом этикете принято обращение на Вы с незнакомыми людьми и старшими по возрасту и положению. Поэтому, обращаясь, обычно произносят: «Извините», «Позвольте», «Будьте так добры». И в повседневном, и в деловом общении не следует употреблять в речи вульгарные слова, жаргон, просторечие, злоупотреблять терминами и иностранными словами. Необходимо следить за произношением и силой голоса.


В современном обществе принято делиться новостями, знакомиться, устраиваться на работе через интернет. Определенных прописанных норм по разговору через электронную почту не существует, однако есть рекомендации, которых рекомендовано придерживаться:


  • Не затягивать с ответом – следует ответить сразу, как увидели сообщение;

  • Не стоит писать в свободное время адресата – предпочтительнее связаться в рабочее время или извиниться, если отложить вопрос невозможно;

  • Речь должна быть понятной – обязательно писать недвусмысленно, чтобы избежать недопонимания;

  • Грамотное содержание – текст должен быть без орфографических, грамматических и пунктуационных ошибок;

  • Нельзя требовать моментального ответа – стоит проявить уважение – собеседник может быть занят или думать над ответом на сообщение.

Главное в процессе речевого общения – четкое, лаконичное, доступное и грамотное изложение. Перед отправлением документа стоит перечитать содержимое, чтобы избежать тавтологии и быть уверенным в сказанном. Стоит задуматься, какие слова могли бы быть восстановлены в документе, а какие нет – такой шаг поможет выработать привычку делового общения.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет