Облачные вычисления Cloud computing



бет1/9
Дата18.10.2022
өлшемі0,74 Mb.
#43879
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Облачные вычисления
Cloud computing - технология распределённой обработки данных, при которой некие масштабируемые информационные ресурсы и мощности предоставляются как сервис для многочисленных внешних клиентов посредством Интернет-технологий.
Облачные вычисления — модель потребления IT-продуктов и услуг, при которой вычислительные, storage-ресурсы и ядра используемых приложений находятся на стороне cloud-провайдера, в абстрактном дата-центре (отсюда и происходит метафора "облачные").
Облачные вычисления – технология, которая позволяет использовать дополнительные ресурсы, находящиеся на других серверах,. Пользователь системы загружает все необходимые программы и данные на серверы компании, или использует ПО предлагаемое компанией-поставщиком услуги. Сервисы облачных вычислений предполагает управление программным обеспечением Cloud Computing через обычные и привычные любому пользователю веб-браузеры. Облачные вычисления - динамично развивающаяся технология использования информационной инфрастуктуры.
Облачные вычисления
Компьютеры, подключенные к интернету, прочно вошли в жизнь современного человека. В России, далеко не самой передовой стране мира в этом отношении, тем не менее более 50% населения, по оценке ВЦИОМ, в настоящий момент имеют компьютеры. И не только число, но и мощность домашних компьютеров постоянно нарастает. Однако возникает вопрос: насколько эффективно мы используем ресурсы своих современных ПК?
Заплатив за компьютер 100% стоимости, используем его мы всего на 3,3%. Этот факт постепенно осознают все участники процесса – и бизнес, и потребители.
Уже несколько лет активно развиваются «облачные вычисления», которые позволяют загружать своими специфическими ресурсоёмкими задачами некие компьютерные кластеры. Пользователь при этом не покупает суперкомпьютер, а арендует машинные ресурсы по мере надобности.
Многие компании выпускают так называемые «тонкие клиенты» Эти компьютеры позволяют по локальной сети подключаться к серверу и, используя удаленный рабочий стол, выполнять любые приложения, на которые хватит ресурсов у сервера. А почему обычный человек не может через интернет использовать похожую схему работы?
Более того, сформировались уже целые классы устройств, которые могут органично вписаться в схему использования Software as a service (SaaS).
Большинство таких устройств – это мобильные девайсы – нетбуки, планшетные ПК, смартфоны. Единственное, что сдерживает развитие использования таких устройств в роли клиентов, которые не обрабатывают данные сами, а лишь отправляют и получают их, — это скорость мобильного доступа в интернет.
Новые стандарты беспроводных сетей четвертого поколения (4G) – LTE и WiMax – обеспечивают скорость передачи данных до 100 Мбит/с. Сети с такими скоростями уже строятся в России, США, Японии, Корее, Китае, Швеции, Норвегии, в ряде других, в том числе развивающихся, стран.
Для видео высокой чёткости понадобится скорость доступа не более 40 Мбит/с. А это значит, что, когда сети 4G получат широкое распространение, станет возможным повсеместное использование небольших портативных устройств, оснащенных WiMax- или LTE-модулями для подключения к мобильному интернету.
Компьютеры, какими мы их знаем сегодня, уйдут в прошлое: пользователи перейдут на маленькие, легкие и дешевые (около $100) терминалы с сенсорными экранами и маломощными, но зато энергоэффективными процессорами, а все «тяжелые» вычисления (обработка данных) будут производиться за пределами этой «коробочки», на удалённых суперсерверах.
Вычислительные мощности будут арендоваться по подписке.
Т. е. при такой схеме ваш компьютер всегда будет «самым современным»: ему не понадобятся обновления или замена вышедших из строя деталей – обо всём этом позаботятся компании, у которых вы подпишитесь на те или иные сервисы и приложения.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет