Обменные катионы и их влияние на свойства почвы



бет1/3
Дата02.02.2023
өлшемі79,02 Kb.
#64659
  1   2   3

ОБМЕННЫЕ КАТИОНЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СВОЙСТВА ПОЧВЫ

Почвы могут существенно различаться между собой составом обменных катионов. Различия эти обусловлены типом почвообразования, спецификой почвообразующих пород, водным и солевым режимом почв. Заметное влияние на этот показатель оказывает хозяйственная деятельность человека через химические мелиорации.


Содержание обменных катионов в почве выражается как в абсолютных величинах — мг-экв. на 100 г почвы, так и в относительных — в % от емкости обмена.
К числу важнейших обменных катионов относятся Са2+, Mg2+, Na+, К+, NH}; Н+; А13+. Практически все почвы в составе обменных катионов содержат кальций и магний, причем в большинстве случаев Са2+ преобладает над Mg2+. Также среди обменных катионов всегда содержатся ионы К+ и NH4, но доля их невелика. Так, количество обменного калия чаще всего редко превышает 2—5% от емкости обмена, содержание аммония еще меньше.
В географическом аспекте варьирование состава обменных катионов почв подчиняется определенным закономерностям (табл. 9.6).
ППК типичных черноземов, доминирующих в почвенном покрове центральной части лесостепной зоны, практически полностью насыщен обменными Са2+ и Mg2+, причем на долю кальция приходится 85—90% от емкости обмена. В северной части зоны выпадает больше осадков, усиливается интенсивность промывки почвенного профиля и вынос из него оснований. Благодаря этому среди обменных катионов у черноземов выщелоченных и оподзоленных, темно-серых и серых лесных почв в небольших количествах появляется ион водорода.
В таежно-лесной зоне почвенный покров сформировался в условиях промывного типа водного режима на бедных основаниями моренных отложениях, поэтому в составе обменных катионов, распространенных здесь подзолистых и дерново-подзолистых почв заметную роль играют ионы Н+ и А13+, на долю которых приходится 50—70% от емкости катионного обмена. К югу от типичных черноземов усиливается дефицит атмосферных осадков, замедляется вынос из почвенного профиля продуктов выветривания и почвообразования, а почвообразующие породы обогащены щелочными и щелочноземельными основаниями. В связи с этим в составе обменных катионов черноземов обыкновенных и южных, темно-каштановых почв наряду с Са2+ и Mg2+ в небольших количествах присутствует ион Na+. У обычных


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет