Образец выполнения практической части



бет1/5
Дата25.11.2023
өлшемі0,72 Mb.
#127266
  1   2   3   4   5


ОБРАЗЕЦ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ
Основное назначение Access – дать пользователю простое и доступное средство для создания таких баз данных, которые ему нужны.
Знакомство с Access. Создание таблиц
База данных (БД) – упорядоченная совокупность данных, предназначенных для хранения, накопления и обработки с помощью ЭВМ.
Для создания и ведения баз данных (их обновления, обеспечения доступа по запросам и выдачи данных по ним пользователю) используется набор языковых и программных средств, называемых системой управления базами данных (СУБД).
Объекты базы данных Access
К объектам базы данных Access относятся:
1. Таблицы – предназначены для упорядоченного хранения данных.
2. Запросы – предназначены для поиска, извлечения данных и выполнения вычислений.
3. Формы – предназначены для удобного просмотра, изменения и добавления данных в таблицах.
4. Отчеты – используются для анализа и печати данных.
5. Страницы доступа к данным – предназначены для просмотра, ввода, обновления и анализа данных через сеть или из любого места компьютера.
6. Макросы – используются для выполнения часто встречающегося набора макрокоманд, осуществляющих обработку данных.
Основным объектом базы данных является таблица, которая состоит из записей (строк) и полей (столбцов). На пересечении записи и поля образуется ячейка, в которой содержатся данные.
Каждому полю таблицы присваивается уникальное имя, которое не может содержать более 64 символов. В каждом поле содержатся данные одного типа.
Типы данных
- Текстовый. Используется для хранения символьных или числовых данных, не требующих вычислений. Максимальное количество символов, которые могут содержаться в текстовом поле, – 255
- Поле МЕМО. Предназначено для ввода текстовой информации, по объему превышающей 255 символов; может содержать до 65 536 символов.
- Числовой. Предназначен для хранения числовых данных, используемых в математических расчетах.
- Дата/Время. Используется для представления даты и времени. Выбор конкретного формата даты или времени устанавливается в свойстве Формат даты.
- Денежный. Предназначен для хранения данных, точность представления которых колеблется от 1 до 4 знаков после запятой.
- Счетчик. Предназначен для автоматической вставки уникальных последовательных (увеличивающихся на 1) или случайных чисел в качестве номера новой записи.
- Логический. Предназначен для хранения одного из двух значений, интерпретируемых как «Да / Нет», «Истина / Ложь», «Вкл. / Выкл.»
- Мастер подстановок. Предназначен для автоматического определения поля. С его помощью будет создано поле со списком, из которого можно выбирать данные, содержащиеся в другой таблице или в наборе постоянных значений.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет