Общества как условия противодействию коррупции в любой стране политическая и правящая элита, государственные чиновники на разных уровнях могут «получить доступ»



Дата03.04.2023
өлшемі20,14 Kb.
#78786
түріАнализ

Совершенствование социально-экономических отношений казахстанского общества как условия противодействию коррупции
В любой стране политическая и правящая элита, государственные чиновники на разных уровнях могут «получить доступ» ко всем существующим формам преступного поведения. Однако когда они говорят, что «политика - это грязное дело» или «власть развращает людей», чиновники в первую очередь считаются функциональной безнравственностью, беззаконием или преступниками.

Анализ борьбы с коррупцией в отдельных странах показывает большой разрыв между юридическим равенством всех граждан и практикой уголовного преследования, значительный сдвиг в уголовном контроле от криминальной власти, интеллекта и богатства к бедности, примитивизму и преступлениям плохо адаптированных субъектов. , преступления правящей и служебной элиты, от преступлений, совершенных им людьми.

Величина этих деформаций указывает на масштабы национального лицемерия в той или иной стране. Коррупция, ее масштабы, особенности и динамика являются следствием общих политических, социальных и экономических проблем страны. Коррупция постоянно растет, поскольку страна подвергается не только модернизации, но и радикальному разрушению социальных, государственных и экономических основ и находится в процессе модернизации. Поэтому неудивительно, что он придерживается общих законов развития, в том числе и отрицательных.

Когда государство находится на грани духовного и финансового банкротства, рост коррупции приводит к дальнейшему ослаблению института государственной власти, скептицизму граждан, формированию социальной пассивности, моральной деградации общества, поощряет агрессию. Нынешний кризис - это кризис отношений между народом и властью. Коррупция не только становится формой преступления, но и способствует тесной интеграции криминальных структур с исполнительными и законодательными органами, проникновению организованной преступности в управление банковским бизнесом, крупными предприятиями, торговыми организациями, средствами массовой информации. , и другие области общественной жизни.

Организация и проведение приватизации, создание грабящих население инвестиционных и приватизационных фондов свидетельствуют о значительном уровне коррупции среди чиновников, которые не могут и не хотят думать об экономической безопасности наших граждан. Это подтвердил следующий монетарный этап приватизации, который привел к новой форме злоупотреблений - спекуляции акциями, цель которой - уклонение от уплаты налогов и привлечение иностранных инвесторов. Это приведет к очередному обесцениванию национальной валюты, а акции, с которых директора хотят избавиться от непосильного бремени, станут легкой добычей для криминального бизнеса.

Воспользовавшись несовершенством внутреннего законодательства, коррумпированный «высший класс» общества направляет за границу огромные суммы капитала в соответствии с доходной частью национального бюджета. Эти средства сложно вернуть (примечание автора - одна из мер - легализация средств, полученных незаконным путем). Кроме того, Правительство Республики Казахстан должно ежегодно подавать заявки на получение кредита в МВФ. В ответ от страны требуется предоставить ряд преимуществ, включая потерю независимости при проведении реформ. Каждый год мы собственными глазами видим, что Запад не заинтересован в финансировании нашей экономики. Игнорирование проблем экономической безопасности может привести к потере национальной независимости.

Анализ показателей уровня жизни казахстанцев показал в начале 90-х годов. Разница в доходах 10% самых богатых и 10% самых бедных не превышала 3 раза [1,c.98].

Обнищание масс ведет к росту организованной преступности в целом и ее проявлений в частности. Структуры организованной преступности имеют реальную возможность использовать механизмы активного воздействия на формирование ряда аспектов внешней и внутренней политики страны, аккумулируя огромный материальный, финансовый и политический капитал.

Одна из проблем в правильной борьбе с коррупцией в правительстве - наличие тесных связей между политической (или государственной) и экономической элитой. Интеграция государственного и частного секторов экономики особенно очевидна в процессе трансформации. Быстрое развитие частного сектора должно сопровождаться введением сильных законов и практик, которые позволили бы государственным учреждениям осуществлять контроль, с одной стороны, над защитой возникающего частного сектора от государственного вмешательства. относящиеся к частному сектору с точки зрения верховенства закона.

Одна из проблем последних лет - исполнение доходной части бюджета и надлежащий контроль за его расходной частью. Здесь преобладает коррупция на первом и втором этапах. Действительно, чтобы выполнить доходную часть бюджета, нужно много, а не много. Это, с одной стороны, нормальное налоговое законодательство, допускающее развитие промышленных предприятий и одновременное усиление санкций (уголовных, административных) за сокрытие и неуплату налогов и сборов. С другой стороны, происходит постепенное ограничение денежных потоков и, прежде всего, устранение множества организаций, которые занимаются только наличными деньгами, как подробно описано выше, а также сокращение так называемых скрытых счетов. коррупция и массовые злоупотребления.

В то же время особую озабоченность вызывает отсутствие должного контроля за целевым использованием труднодоступных бюджетных средств. В конце концов, государство грабит само себя. Например, субвенции, выделяемые государством местной администрации, школе или предприятию на пути к конкретному получателю, частично или полностью грабятся, часто при прямом участии административных чиновников. Бюджетная зависимость ряда регионов Казахстана от воли столицы создает благоприятную среду для коррупции.

Отличительной чертой коррупции в Казахстане от таких стран, как Италия и Китай, является то, что наши политики на всех уровнях, особенно в преддверии выборов, сильно подчеркивают коррупцию и нечестность государственных чиновников, а также необходимость борьбы с коррупцией. . Однако, когда речь идет о человеке из ближайшего окружения высокопоставленного чиновника, реакция прямо противоположная [2,c.90].

Это означает, что власти борются с коррупцией и прекрасно понимают, что это стало образом жизни. Общество убеждено, что богатство нескольких членов элиты не может быть получено добросовестно, но отказывается протестовать. Правительственные чиновники, ответственные за экономику, обвиняют коррупцию в издержках, которые препятствуют развитию, сокращают прибыль, запугивают иностранных партнеров, но часто усугубляют коррупцию.

Отсутствие реальной борьбы с причинами коррупции приводит к ее горизонтальному и вертикальному распространению, приобретению новых институтов и сфер влияния, способствует формированию коррупционных сетей или ассоциаций. Коррупция в таких случаях стремится захватить не только экономику, но и политику. В результате страна и общество понесли огромный ущерб. Эффективность рыночной экономики резко упадет, а существующие демократические институты рухнут. Растет экономическое и политическое неравенство, растет бедность и растет социальная напряженность. Целостность страны и сохранение конституционного строя находятся под угрозой. В результате коррупция становится угрозой национальной безопасности.

Сами казахстанские власти обеспокоены потерей общественной поддержки. Необходимость продлить себе жизнь через выборы заставляет власть (сознательно, инстинктивно) позаботиться об укреплении своей легитимности. Понятно, что борьба с коррупцией - один из самых эффективных способов решения этой проблемы. Антикоррупционная риторика приветствуется во всех частях политического спектра. Однако до сих пор любые шаги по обузданию коррупции носили символический или фрагментарный характер. К сожалению, наши публичные политики не понимают, что рано или поздно все секреты откроются, и если вы выберете политический путь, то нужно быть честным и вежливым.

В Республике Казахстан в условиях переходного периода проблема нечистоплотности чиновников приобрела особую криминологическую остроту и политическую значимость. О коррупции государственных служащих постоянно говорится не только в СМИ, наших и зарубежных, но и на самом высоком государственном уровне. В своих Посланиях народу Казахстана Президент Республики Казахстан К.Ж. Токаев отмечает необходимость усиления борьбы с коррупцией в органах власти.

При составлении антикоррупционной программы необходимо учитывать следующее:

1. Коррупцию невозможно победить. При нормальном правительстве и обществе коррупция является технологически полезным индикатором проблем в правительстве.

2. Так же, как нет стран без коррупции, практически нет стран, подверженных масштабной и хронической коррупции.

3. Ограничение коррупции не может быть разовой кампанией. Окончание любой кампании всегда может привести к новой и еще более опасной фазе коррупции.

4. Коррупция не может ограничиваться борьбой с законодательными методами и их проявлениями. Более того, когда коррупция процветает, а правительство находится на очень высоком уровне, лучше бороться с причинами коррупции, чем атаковать их неподготовленными.

5. Борьба с коррупцией будет успешной, если она будет всеобъемлющей, всеобъемлющей и регулярной, и если на нее будут направлены все силы власти и общества.

6. Антикоррупционная программа должна осуществляться на высшем уровне политического руководства страны и в тесном сотрудничестве с институтами гражданского общества.

7. Ущерб, нанесенный коррупцией государству и обществу в Казахстане, таков, что любые разумные затраты на реализацию антикоррупционных программ обеспечивают быструю окупаемость, в несколько десятков раз превышающую инвестиции. коррупция - это экономическое преступление [3,c.76].

Коррупция возникает в результате различных форм взаимодействия между государством и гражданами, живущими бок о бок в единой политической системе. В то же время демократия и свободный рынок не являются лекарством от коррупции. Переход от авторитарной системы к демократической не приведет к уменьшению количества «покупок». Напротив, это приводит к пересмотру социальных норм поведения и морали, принятых в той или иной стране. Если процесс демократизации не сопровождается принятием и строгим соблюдением законов, регулирующих конфликты интересов, ограничения финансового богатства и взяточничества, стремление людей к личному богатству может полностью разрушить новые и хрупкие демократические институты. Либерализация экономики не сопровождается аналогичными реформами государственных структур, что является большим соблазном для чиновников получить свою долю богатства новых капиталистов. Другая группа исследователей рассматривает расширение рыночного регулирования как причину потери статуса государства как представителя общих интересов, снижение социальных ценностей из-за погони за прибылью, что создает лояльность к государству. люди и организации, которые теряют всякую надежду на интеграцию или выживание в рыночном обществе. В государственном регулировании политической, экономической и социальной сфер они видят залог порядка и справедливости.

Итак, во-первых, разные трактовки причин коррупции противоречат друг другу, а во-вторых, ни одно из них нельзя считать идеальным. На наш взгляд, это должно быть между правдой.

В последние годы в экономической сфере произошли быстрые изменения, появились новые необычные отрасли и виды деятельности, которые затруднили адаптацию энергетических институтов. Здесь в первую очередь ощущался рост коррупции. Ниже приводится полный список ключевых секторов экономики коррумпированного государства.

Приватизация государственной собственности везде является источником коррупции. В Казахстане эта ситуация усугубляется масштабами приватизации и слабым контролем над ее проведением.

Объект преступных махинаций - государственная собственность, экономическое благополучие государства. Слабо контролируемый процесс приватизации длился несколько лет, что привело к передаче государственной и общественной собственности в реальные руки, в основном за счет заниженных или заниженных затрат, что создало благоприятные условия для внедрения открытых криминальных элементов в экономику.

Наиболее частыми нарушениями являются хищение и взяточничество. Около половины регионов страны привлечены к ответственности должностными лицами администраций, территориальных комитетов по управлению имуществом и имущественных фондов, участвующих в приватизации.

Сюда входит множество дел, которые не влекут за собой прямую уголовную ответственность: занижение стоимости приватизированных объектов, манипулирование условиями торгов, приобретение предприятий должностными лицами через доверительных управляющих. Неслучайно приватизация в последнее время превратилась в поле политических соперников, где главным оружием являются обвинения в коррупции и коррупции.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет