«Современное сельское хозяйство и обострение экологических проблем»



бет1/7
Дата24.10.2022
өлшемі72,98 Kb.
#45153
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7

Реферат






Выполнил:






Преподаватель:
_______________________
_______________________







По дисциплине: «Экологический мониторинг»
Тема: «Современное сельское хозяйство и обострение экологических проблем»


Содержание





Содержание 1
1. Современное состояние и эколого- экономических проблем в сельскохозяйственном производстве 4
2. Образование и размещение отходов сельскохозяйственного производства 10
3. Экологическая проблема, вызванная применением ядохимикатов для борьбы с вредителями и загрязнение окружающей среды 12
4. Оценка эколого-экономического ущерба в сельскохозяйственном производстве 15
Заключение 21
Литература 23

Никакая другая отрасль общественного производства не связана так с использованием природных ресурсов, как сельское хозяйство. Ведь труд земледельца и животновода - эго по существу использование природы, окружающей нас естественной среды для удовлетворения потребностей человека. Сельское хозяйство необходимо рассматривать как огромный, постоянно действующий механизм охраны, культивирования живых природных богатств, и подходить к нему следует еще под одним углом зрения - охраны окружающей среды. Поэтому в условиях аграрного производства использование природных ресурсов и, прежде всего, земли должно сочетаться с мерами по охране окружающей среды. Плоды труда человека на земле - это самая необходимая предпосылка жизни каждого общества, на какой бы ступени развития оно не находилось. В сельском хозяйстве земля выступает не только местом деятельности и территориальной операционной базой, но и, прежде всего, служит в качестве орудия и главного средства производства.


Актуальность проблемы охраны окружающей среды в сельском хозяйстве усиливается в современных условиях в связи с процессами загрязнения природных ресурсов, используемых в аграрном производстве, промышленными, строительными и другими несельскохозяйственными предприятиями. Эти загрязнения ведут к снижению плодородия почв и их продуктивности, ухудшению качества вод, атмосферы, наносят ущерб растениеводству и животноводству, что влечет недополучение сельскохозяйственной продукции и ухудшение ее качества. Экологические проблемы сегодня являются одними из наиболее важных и глобальных. Поэтому тема работы важна и актуальна.
В работе встречается термин "адаптивно-ландшафтные системы земледелия" (АЛСЗ). Они предусматривают приспособляемость производства продукции к различным элементам агроландшафта, формам хозяйствования и материальным ресурсам, на основании достижений науки и техники, с учетом решения экологических проблем сельскохозяйственного производства и ресурсосбережения.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет