Одиннадцатое сентября. Классная работа



Дата11.04.2022
өлшемі1,61 Mb.
#30628

Одиннадцатое сентября. Классная работа.

Стили и жанры текста

-Ну что, дружбан, готов к зачету?

-Да у меня уже крыша едет от этой зубрежки…

-Короче, я приехал к ней… Мы договаривались. Короче, ты понял!?

Разговорный стиль

- Марина Петровна, будьте любезны, принесите нам кофе.

  • Одну минуту, Сергей Викторович.
  • Официально-деловой стиль

Что же толкает молодых людей на столь противоречивые подвиги? Плохое воспитание? Негативное влияние сверстников? Экология? Я думаю, проблема в утечке мозгов.

Публицистический стиль

Девиантное поведение некоторых индивидуумов зачастую связано с неправильным построением цепочки приоритетов.

Научный стиль

Листья переливались багрово-янтарными красками под лучами уходящего на закат солнца.

Стиль художественной литературы

(художественный стиль)

Научный стиль

  • Данный стиль служит для изложения четких научных фактов и носит просвещающий характер. В отличие от разговорного, научный стиль сдержан с эмоциональной точки зрения, имеет четкую последовательность изложения. Он не терпит ошибок и просторечных выражений. Каждый факт научного изложения имеет под собой фундамент аргументов, доказывающий его актуальность. Для научного стиля характерно использование специальной терминологии и слов, не употребляемых в разговорной речи. Кроме того, в изложении часто используются слова, призванные подчеркнуть логическую последовательность суждений: таким образом, например, впрочем, и т.д.

Официально-деловой стиль


Распознать этот стиль можно и по наличию специальных слов: в связи, на основании, приказываю, обязуюсь, истец, работодатель, ответственное лицо, принять меры и т.д.

Публицистический стиль

Функциональность данного стиля заключается в донесении информации до широких масс, освещении резонансных событий, воздействии, призыве к действию. Данный стиль используется в основном средствами массовой информации и является наиболее неоднозначным. В нем могут присутствовать как четкость, логичность и нейтральность, так и эмоциональность, выражение собственного мнения.

Простые предложения могут чередоваться со сложными. Публицистическое повествование переполнено метафорами, эпитетами, сравнениями, в них часто можно встретить заимствованные слова, выстроенные в необычную цепочку. Здесь также уместны ирония и сарказм. Любые правила по построению структуры изложения информации могут быть нарушены ради одной главной цели – привлечь внимание читателей или слушателей.

Жанры речи - это форма организации речи, которая выделяет и характеризует типы текстов.

Изучить материал учебника А.И.Власенкова «Русский язык»

С.115-118

С.126-127

С.166-167

С.180-181

С.186-188

Составить текст (диалог, монолог) на тему «Гора Куштау»



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет