Однородные члены предложения



Дата27.11.2023
өлшемі29,01 Kb.
#130196

ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 
УПРАЖНЕНИЕ 1
Подчеркните однородные члены предложения. В каком предложении есть авторский знак препинания?
Отсчитав вторую налево комнату, я вошел в нее и сначала в ней никого не заметил. Были в ней только: скамья, два стула, стол и какие-то растения у окна.
Высокий, тучный, пожилой и бритый человек с белой колючей щетиной на подбородке появился в дверях. Нос у него был толстый, малиновый и похожий на сливу; глаза и брови – блестящие и черные. На конце носа сверкали стальные очки.
Он ушел. Я робко присел на свою парту, открыл отведенный мне еще пустой ящик, опять захлопнул и начал смотреть перед собой.
(Н.Крашенинников)
УПРАЖНЕНИЕ 2
. Вставьте пропущенные буквы, исправьте орфографические ошибки. Расставьте пропущенные знаки препинания.
Подчеркните однородные члены предложения.
Есть блаженное слово – провинция, есть чудесное слово – уезд. Столицами восторгаю_ся, восхищаю_ся, гордя_ся. Умиляет душу только провинция.
Держался город на трех китах: вокзал, тюрьма, женская г_мназия... От вокзальной площади – самый вокзал, как некий форум стоял на возвышении, – причудливыми зигзагами разбегались в низ не повторимые не проходимые не пост_жимые то заходившие в тупички то друг дружку обгонявшие и пересекавшие, русские, южнорусские улицы. А на окраине города – Казенный сад, с высоким украинским тополем, а под сенью тополей выщербл_ные от времени скамейки и вырез_ные на них перочинным ножом дни, месяцы, годы, имена, инициалы и пронзенные стрелой отлюбившие перегоревшие испепеленные сердца.
Достопр_мечательностью города была, конечно, деревянная каланча. И факт остается фактом: до степей Новороссии римские легионеры так и не дошли и никаких виадуков в наследи_ грядущим векам не оставили. А уж сколько пожаров вот этими самыми ведрами потушили – и не упомнить даже. Главных улиц в Новограде две. Одна – чинная, аристократическая, для праздного гуляния и взаимного лицезрения. Другая – торговая, шумная, не сдерж_ная и, не взирая на свое обещающее наименование, без всякого даже намека на перспективу. Из окрестных деревень тянулись возы с дровами – грабом, ольхой, березою.
Въезжали во двор не маз_ные скрипучие телеги наполн_ные всяким добром, припасами и снедью. Обкладывали соломой и ставили в погреб разбухшие от рассола кадушки с кислыми яблоками, грибами, моч_ными арбузами, сливами, помидорами, кваш_ной капустой и соле_ыми огурцами. От всего этого изобилия и щедрот земных шел прелый душный и щекоч_щий об_няние запах. И ощущение уверенности незыбл_мости прочности и покоя безраздельно овл_девало душой.
(Дон-Аминадо)
УПРАЖНЕНИЕ 3
Обведите кружком запятые, которыми разделены однородные определения.. Расставьте пропущенные знаки препинания. Подчеркните однородные члены предложения.
Крышка чайника начала приподниматься и из-под нее выглянули свеженькие беленькие цветочки бузины, затем появились и длинные зеленые ветви. Они росли даже из носика чайника и скоро образовалось целое дерево; ветви доходили до самой постели и раздвинули занавески. Как славно цвела и благоухала бузина! Из зелени ее выглядывало приветливое лицо старушки, одетой в какое-то удивительное платье, зеленое, как листья бузины, и все усеянное крупными белыми цветочками. Сразу даже не разобрать было – платье ли это или просто зелень и живые цветочки бузины.
Такое же точно большое, покрытое цветами дерево росло в углу одного бедного дворика в Новой Слободке.
(Х.К. Андерсен
(По Ю.Ковалю)
УПРАЖНЕНИЕ4
Найдите однородные определения. Определите значения слов сафьян, л_рнет, п_нсне, дагерротип, шандал.
Подчеркните грамматические основы во всех предложениях второго и третьего абзацев. Укажите вид сказуемого.
Подчеркните все обособленные определения и обстоятельства.
Выпишите слова с чередованием гласных в корне.
Он убегал далеко за правильную аллею и шел боковыми дорожками, мимо белых лиц и каменных животов, пока не сбивался с пути. Он убегал все глубже. Здесь уж была татарская дичь и глушь, новый правильный сад обрывался – начинался старый. Стволы были покрыты мхом, как пеплом; хворост лежал вокруг статуй.
Лето было удушливое; Москва, как Самарканд, сгорала от жары. Листья висели неживые, запылились. Он бродил в одной сорочке по полутемным комнатам: днем запирались ставни.
Это было похоже на болезнь; он мучился, ловил слова, приходили рифмы. Потом он читал и поражался: слова были не те. Он начинал привыкать к тому, что слова не те и что их слишком много; как бы то ни было, это были стихи, может быть, ложные.
Однажды приснились ему стихи; всю ночь продолжался бред, пламенный, тяжелый; к утру он проснулся, испуганный и удивленный, – что-то произошло, чего он не мог объяснить, что-то изменилось навеки: он помнил строку, полстиха.
(Ю.Тынянов

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет