Отчет геодезическая практика Группа: Проверил: Жаксығұл Н. Н. Алматы 2023



бет1/6
Дата13.06.2023
өлшемі1,26 Mb.
#100821
түріОтчет
  1   2   3   4   5   6

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
КОЛЛЕДЖ архитектуры и строительства – Лицей при КазГАСА

ОТЧЕТ

Геодезическая практика

Выполнил:


Группа: Проверил: Жаксығұл Н.Н.

Алматы 2023


СОДЕРЖАНИЕ






Введение




1

Общая информация о выбранной территории местности




1.1

Природные и географические характеристики территории




1.2

Геодезическая практика по специальности




2

Сбор материалов, и анализ по геодезической практике




2.1

Применение геодезических приборов, и их описание




2.2

Работа с нивелиром Геокурс, и описание выполненных работ







Заключение
Список литературы
















ВВЕДЕНИЕ

Учебная геодезическая практика является завершающим этапом изучения дисциплин «Геодезия» и предназначена для закрепления и углубления теоретических знаний, практических навыков и умений, полученных в ходе лекционного курса, лабораторных и практических работ.


Геодезия – наука о земле и её параметрах. Если давать определение тому, что такое геодезия, то правильным будет сказать, что это определение локализации объектов на земной поверхности, их формы и размеров. Это высокоточная наука об измерениях и отображении отдельных территорий или участков на картах и планах.
Прежде всего геодезия необходима в строительстве. Она позволяет точно рассчитывать и оценивать геометрические параметры любых сооружений. Геодезия нужна для строительства зданий, линейных сооружений (автодорог и ж/д дорог, линий связи и электропередач, тоннелей, мостов), гидротехнических объектов.
В строительстве геодезия необходима на каждом этапе: при планировании и подготовке территории, при земляных работах, устройстве котлована и фундамента, возведении здания или сооружения и сдаче его в эксплуатацию. Геодезисты рассчитывают и контролируют строительство котлована, фундамента и прочих подземных частей здания, монолитных ростверков, надземных частей строения, установки колонн и консолей, плит перекрытий, подкрановых балок, инженерных сетей.
На учебной площадке колледжа студенты осваивают практические навыки работы с геодезическим оборудованием. Обучающиеся выполняют работы с прибором, таким как нивелир. Используя данное оборудование, студенты осваивают принципы работы геодезиста.
Главная задача геодезической практики - научить студентов работать на геодезических инструментах.
В последующем каждая бригада решала инженерно геодезические задачи:
- геометрическое нивелирование из середины (нивелирование вперед),
- перенесение отметки на монтажный горизонт,
- выравнивание цоколя (уровень цоколя),
- журнал технического нивелирования.
В процессе прохождения практики студенты закрепляют навыки обращения с геодезическими приборами и принадлежностями, познают организацию и технологию работ как полевого, так и камерального этапов при проведении геодезических работ, приобретают социально-личностные компетенции, необходимых в профессиональной среде.
При прохождении учебной геодезической практики студентам необходимо выполнить расчетно-графические работы (РГР), нацеленные на формирование профессиональной самостоятельности. Выполняя РГР, студенты обучаются оформлять их в полном соответствии с требованиями ГОСТ, что также погружает студентов в условия будущей профессии.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет