1. Социология как наука



бет1/52
Дата01.12.2022
өлшемі146,08 Kb.
#54198
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   52

1. Социология как наука.
Социология (от лат. societas — общество и гр. logos — знание, понятие, учение) — наука об обществе или обществознание. Термин был введен в середине XIX в. французским социологом О. Контом (1798—1857). О. Конт предполагал создать некую интегральную науку, объединяющую различные виды знаний (историю, политику, экономику, культуру и др.) в единую систему. Как фундаментальная наука, социология объясняет социальные явления, собирает и обобщает информацию о них. Это наука об обществе, составляющих его системах и закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях.
Выступая как часть тех или иных философских учений, социология не ограничивалась лишь проблемами общества как целого, движдущих сил его развития. Она касалась всех сторон развития общества, в том числе проблем государства, политики, права, экономики, морали, искусства, религии, других сторон общественного развития, которые впоследствии стали предметом изучения отдельных наук. Однако с развитием общества, социология постепенно теряла роль единой универсальной теории общества. От нее отпочковались политология, правоведение, политическая экономия, этика, эстетика. И сама она стала развиваться как самостоятельная наука по отношению не только к выделившимся из нее отраслям знаний, но и к универсальным философским системам прошлого.


2. Социальные отношения и социальные институты.

Социальные отношения выступают как специфические отношения, существующие наряду с экономическими, политическими и другими. Они складываются между субъектами, в том числе между социальными группами, по поводу удовлетворения их потребностей в соответствующих условиях труда, материальных благах, улучшении быта и досуга, получении образования и доступа к предметам духовной культуры, а также в медицинском обслуживании и социальном обеспечении.


Современное общество не может существовать без сложных социальных связей и взаимодействий. Исторически связи и взаимодействия расширяются и углубляются. Особую роль играют взаимодействия и связи, обеспечивающие самые важные потребности индивида, социальной группы, общества в целом. Как правило, эти взаимодействия и связи институционализированы (узаконены, ограждены от влияния случайностей), носят устойчивый самовозобновляющийся характер. Социальные институты и организации в системе социальных связей и взаимодействия -это своего рода скрепы, опоры, на которых держится общество. Они обеспечивают относительную устойчивость социальных отнощений в рамках общества. Первым предложил науке термин "социальный институт" английский философ и социолог Герберт Спенсер (1820-1903), подробно изучивший и описавший шесть типов социальных инстиутов. Согласно учению Г.Спенсера, любые социальные институты обеспечивают возможность членам общества, социльаных групп удовлетворять свои потребности. Это одна из главнейших функций социального института. Они упорядовачиют социальные отношения, согласуют их, объединяют отдельных индивидов, социальные группы и организации в одно системное целое- общество, обеспечивая его поступательное прогрессивное развитие.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   52




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет