Отчёт о проделанной работе учителя русского языка и литературы М. С. Баспаковой по организации «Летней школы-2022»



Дата25.06.2022
өлшемі14,43 Kb.
#37275
түріОтчет

Отчёт о проделанной работе учителя русского языка и литературы М.С.Баспаковой по организации «Летней школы-2022»
В течение запланированного календарного учебного плана были охвачены разделы, темы для повторения, закрепления, предназначенные для выявления пробелов при изучении тематического материала.
В 5 классах в течение учебного процесса повторили разделы «Фонетика», «Синтаксис», «Морфология». Работа у доски с объяснением мотивирует у обучающихся интерес к изучаемому и повторяющемуся материалу.
Обучающиеся с объяснением производят разборы слов, предложений, вспоминают особенности фонетического разбора; указывают целевую аудиторию к изучению, осмыслению предложенного текстов.
Задания поискового характера также мотивируют обучающихся к познавательной деятельности, вызывают интерес к изучаемому предмету. Задания по литературе также позволили повторить тексты пройденных произведений, историю написания произведений, выразительно-изобразительные средства по предложенному тексту с учётом целевой аудитории. Выполнение словарной работы позволяет повторить забытый теоретический материал.
Обучающиеся 6 класса с удовольствием выполняют письменные задания с объяснением у доски, что развивает мышление, логику построения ответа обучающегося. Своевременные тематические вопросы по темам на уроках русского языка и литературы, получение однозначного, развёрнутого ответа помогают устранить психологический барьер между учителем и классом. Что также положительно влияет на динамику повышения интереса к изучаемому предмету.
Повторение правил, правил выполнения различных разборов, групповая работа на уроке мотивирует обучающихся к исследовательской деятельности.
Небольшое количество обучающихся в классе с учётом возрастных особенностей, способностей детей помогает учителю создать более благоприятную обстановку на уроке, опросить всех присутствующих, не загружая их домашними заданиями.
Тем самым, обучающиеся могут раскрыть свой потенциал: если раньше ребенок мог смущаться или испытывал боязнь перед выходом к доске или устным опросом, то на сегодняшний день картина такого малочисленного состава класса, подхода к повторению пройденного материала более приемлема для обучающихся с низкой и средней мотивацией. Устный опрос, чтение текста, внимательное выслушивание ответов обучающихся на уроках русской литературы помогает наладить психологический климат в классе, вызывает детей на открытые кумулятивные беседы.
Директор ОШ №48: Б.А.Ахметбеков

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет