Тема 6: Методы организации учебного процесса в онлайн и офлайн режимах. Способы самообразования



бет1/5
Дата06.01.2022
өлшемі50 Kb.
#14234
  1   2   3   4   5

Раушан! Тақырып методы организации

Қалай ұйымдастыру туралы ештеңе жоқ қой(рұқсат етілген вебинар ретінде ме, ватсап па, )

Кесте бойыншама, кез-келген уақытта ма дегендей

Методы керек шамалы хотя бы



Тема 6: Методы организации учебного процесса в онлайн и офлайн режимах. Способы самообразования
Вопросы:

  1. онлайн/офлайн обучения

  2. Функции в режиме онлайн и офлайн

В традиционной организации учебного процесса в качестве способа передачи информации используется односторонняя форма обучения. Суть ее заключается в трансляции преподавателем информации и в ее последующем воспроизведении обучающимся.

Обучающийся находится в ситуации, когда он только читает, слышит, говорит об определенных областях знания, занимая лишь позицию воспринимающего. Иногда односторонность может нарушаться (например, когда обучающийся что-либо уточняет или задает вопрос), и тогда возникает двусторонняя обучения.

Односторонняя форма обучении присутствует не только на лекционных занятиях, но и на практических. Отличие только в том, что не преподаватель, а обучающийся транслирует некоторую информацию. Это могут быть ответы на поставленные преподавателем до начала практикума вопросы, рефераты, воспроизведение лекционного материала.

Принципиально другой является форма онлайн/офлайн обучении в образовательном процессе. Сущность данной модели коммуникации предполагает не просто допуск высказываний обучающихся, что само по себе является важным, а привнесение в образовательный процесс их знаний.

Учебные занятия в онлайн режиме предусматривают процесс учебного взаимодействия в режиме реального времени (стримминг) с применением цифровых технологий (вебинары, видеоконференции, обмен сообщениями по сети Интернет и с использованием других современных технологий взаимодействия обучающихся и преподавателя).

Учебные занятия в офлайн режиме предусматривают процесс учебного взаимодействия, при котором взаимодействие преподавателя и обучаемого проходит асинхронно (электронная почта, работа обучаемого с учебником по заданию преподавателя с последующей сдачей рубежного и/или итогового контроля).

Онлайн - обучение – доступный способ получения знаний, который требует организованности и силы воли. Офлайн-курсы требуют больше времени и средств. Плюс дистанционного обучения в том, что он позволяет получать знания людям, которые живут далеко или по ряду причин (болезнь, неуверенность в себе) не могут посещать очные занятия. Важная особенность офлайн-обучения – это сообщество и живое общение, которое способствует социальному развитию и даёт возможность перенимать опыт у профессионалов.



Давайте разберёмся, какие преимущества и недостатки у этих форматов обучения.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет